Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


55
Руская.

водою; приправить лукомъ, крошенымъ укропомъ, солью и перцомъ.

Грибы сухіе бѣлые приставить варить въ водѣ съ искрошеннымъ соленымъ лимономъ и лавровымъ листомъ. Когда разварятся мягко, положить на сковороду ложку орѣховаго масла и немного муки. Когда масло разгорячится, влить грибнаго отвару, смѣшать, подбить этимъ грибы, приварить, и подавая, забѣлить чашкою молока миндальнаго или маковаго.

Грибы бѣлые съ бураками. Грибы приставить варить въ водѣ съ лавровымъ листомъ; бураки, скрошивъ и спрыснувъ мукою, обжарить въ постномъ маслѣ, выложить къ грибамъ и приварить; приправить солью и перцомъ, а подавая, забѣлить постнымъ молокомъ.

Грибы бѣлые съ огурцами. Приставить грибы вариться въ водѣ, положить въ нихъ очищенныхъ и скрошенныхъ соленыхъ огурцовъ, луку и лавроваго листу; приправить масломъ, стертымъ съ мукою, солью и перцомъ; подавать забѣливъ постнымъ молокомъ.

Сочни.

Замѣсить изъ пшеничной муки на маковомъ молокѣ тѣсто, раскатать оное сколько возможно тонкими лист-

Тот же текст в современной орфографии

водою; приправить луком, крошеным укропом, солью и перцем.

Грибы сухие белые приставить варить в воде с искрошенным соленым лимоном и лавровым листом. Когда разварятся мягко, положить на сковороду ложку орехового масла и немного муки. Когда масло разгорячится, влить грибного отвару, смешать, подбить этим грибы, приварить, и подавая, забелить чашкою молока миндального или макового.

Грибы белые с бураками. Грибы приставить варить в воде с лавровым листом; бураки, скрошив и спрыснув мукою, обжарить в постном масле, выложить к грибам и приварить; приправить солью и перцем, а подавая, забелить постным молоком.

Грибы белые с огурцами. Приставить грибы вариться в воде, положить в них очищенных и скрошенных соленых огурцов, луку и лаврового листу; приправить маслом, стертым с мукою, солью и перцем; подавать забелив постным молоком.

Сочни.

Замесить из пшеничной муки на маковом молоке тесто, раскатать оное сколько возможно тонкими лист-