Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


68
Поварня
ЧЕТВЕРТАЯ ПОДАЧА,
содержащая
ПИРОЖНОЕ И КАШИ.
О постныхъ пирожныхъ и кашахъ.

Пирожныя и каши одинаковы почти въ тѣ дни, когда не подаютъ рыбы, кромѣ нѣкоторыхъ пироговъ и кулебакъ; почему оныя здѣсь описаны будутъ смѣшанно, съ означеніемъ въ заглавіяхъ тѣхъ, въ которыя употребляется рыба.

Пирогъ круглой съ грибами.

Замѣсить тѣсто изъ пшеничной муки на орѣховомъ, или иномъ постномъ маслѣ, съ прибавкою холодной воды, круто; раскатать по обыкновенному, какъ дѣлаютъ круглой пирогъ. Грибовъ изрубить нѣсколько съ лукомъ и укропомъ, положить соли и перцу, пообжарить въ маслѣ, и положивъ въ пирогъ, выдѣлать обыкновеннымъ образомъ и посадить въ печь.

Пирогъ круглой съ кашею.

Дѣлается изъ вышесказаннаго тѣста и тѣмъ же образомъ. Въ начинку его кладется крутая смасленая каша съ лукомъ. — Иногда прибавляется въ нее икры свѣжей изъ разныхъ рыбъ.

Пирогъ круглой съ капустою и лукомъ и пирогъ круглой съ лукомъ дѣлаются тѣмъ же образомъ, кромѣ того, что

Тот же текст в современной орфографии
ЧЕТВЕРТАЯ ПОДАЧА,
содержащая
ПИРОЖНОЕ И КАШИ.
О постных пирожных и кашах.

Пирожные и каши одинаковы почти в те дни, когда не подают рыбы, кроме некоторых пирогов и кулебак; почему оные здесь описаны будут смешанно, с означением в заглавиях тех, в которые употребляется рыба.

Пирог круглый с грибами.

Замесить тесто из пшеничной муки на ореховом, или ином постном масле, с прибавкою холодной воды, круто; раскатать по-обыкновенному, как делают круглый пирог. Грибов изрубить несколько с луком и укропом, положить соли и перцу, пообжарить в масле, и положив в пирог, выделать обыкновенным образом и посадить в печь.

Пирог круглый с кашею.

Делается из вышесказанного теста и тем же образом. В начинку его кладется крутая смасленая каша с луком. — Иногда прибавляется в нее икры свежей из разных рыб.

Пирог круглый с капустою и луком и пирог круглый с луком делаются тем же образом, кроме того, что