Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чу идетъ третій старичекъ, и проситъ солдата: «Подай ради Христа,» подумалъ, подумалъ солдатъ, да и говоритъ самъ себѣ:—«дай отдамъ старичку послѣдній алтынъ», и пошелъ далѣе; идетъ трубочку покуриваетъ, да пѣсенки попѣваетъ. Вдругъ встрѣчается ему смерть. «Здравствуй, говоритъ, служба, куда идешъ?—Иду домой побывать, отслужилъ царю службу, такъ отдохнуть хочу. «Да служба, нуженъ тебѣ покой, хочешъ, пойдемъ со мною, я тебѣ хорошее мѣсто дамъ?—Пойдемъ пожалуй, я не прочь, отвѣчаетъ солдатъ, и пошелъ со смертью. Шли, шли они и пришли они въ такой садъ, въ которомъ ростутъ разные растенія, и цвѣты, и фрукты, и разныя деревья, тутъ смерть и оставила жить солдата, а сама пошла шататься по свѣту. Гулялъ, гулялъ солдатъ по саду, скучно ему стало, ни выпить вина нельзя, ни табаку нѣтъ, раздосадовалъ онъ, да и пошелъ вонъ. Идетъ онъ дорогою, да поетъ пѣсни, вдругъ встрѣчается ему смерть. «Зачѣмъ-же ты, служба, спрашиваетъ смерть, изъ сада ушелъ?»—Да что тамъ мнѣ, одному дѣлать, нѣтъ тамъ ни выпивки, ни табачку, просто скука смертная. «Ну, не горюй объ этомъ, пойдемъ со мною, дамъ я тебѣ, и вина, и табаку. Повѣла его смерть, и привѣла въ адъ,


Тот же текст в современной орфографии

чу идёт третий старичок и просит солдата: «Подай ради Христа». Подумал, подумал солдат да и говорит сам себе: «Дай отдам старичку последний алтын», и пошёл далее. Идёт, трубочку покуривает да песенки попевает.

Вдруг встречается ему смерть.

— Здравствуй, — говорит, — служба, куда идёшь?

— Иду домой побывать, отслужил царю службу, так отдохнуть хочу.

— Да, служба, нужен тебе покой, хочешь, пойдём со мною, я тебе хорошее место дам?

— Пойдём, пожалуй, я не прочь, — отвечает солдат и пошёл со смертью.

Шли, шли они и пришли они в такой сад, в котором растут разные растения и цветы и фрукты и разные деревья. Тут смерть и оставила жить солдата, а сама пошла шататься по свету. Гулял, гулял солдат по саду, скучно ему стало, ни выпить вина нельзя ни табаку нет. Раздосадовал он да и пошёл вон.

Идёт он дорогою да поёт песни, вдруг встречается ему смерть.

— Зачем же ты, служба, — спрашивает смерть, — из сада ушёл?

— Да что там мне одному делать, нет там ни выпивки ни табачку, просто скука смертная.

— Ну, не горюй об этом, пойдём со мною, дам я тебе и вина и табаку.

Повела его смерть и привела в ад,