Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и пошелъ дальше. Вдругъ встрѣчается ему смерть. «Ну, что служба, спрашиваетъ она, ты и тутъ не ужился?—Да я бы сталъ жить пожалуй, да меня выжили хитростію. «Кудажъ ты теперь пойдешъ служба?—Да куда глаза глядятъ, куда ноги понесутъ. «Пойдемъ со мною?—Пойдемъ, говоритъ солдатъ. И пошелъ онъ вмѣстѣ со смертію. Шли, шли они дорогой, да и разговорились, спрашиваетъ солдатъ смерть: «Куда ты идешъ?—Иду я, говоритъ смерть, морить старыхъ людей. «Эхъ, думаетъ солдатъ, самъ себѣ, заморитъ она у меня, отца старика, да постой, я ее надую. «Послушай меня, говоритъ солдатъ смерти, чѣмъ намъ двоимъ идти, оба мы устанемъ, такъ давай положимъ такъ, нести другъ друга по очереди.—Давай пожалуй, да какой же мы уговоръ положимъ? «А вотъ какой: я повѣзу тебя впередъ, ты сиди на мнѣ, да и пой пѣсню, а какъ пѣсня кончится, тогда я поѣду на тебѣ до конца моей пѣсни.—Хорошо, ну вези меня; смерть засѣла на солдата, и запѣла самую длинную пѣсню. Пѣла, пѣла, наконецъ перестала, тогда солдатъ сѣлъ на нее, и запѣлъ: тра-ла-ла, тра-та-та, смерть везетъ, а солдатъ поетъ. «Да скороли конецъ-то? спрашиваетъ смерть.—Нѣтъ еще, отвѣчаетъ солдатъ, это только начало. Смерть опять везетъ,


Тот же текст в современной орфографии

и пошёл дальше.

Вдруг встречается ему смерть.

— Ну что, служба, — спрашивает она, — ты и тут не ужился?

— Да я бы стал жить, пожалуй, да меня выжили хитростью.

— Куда же ты теперь пойдёшь, служба?

— Да куда глаза глядят, куда ноги понесут.

— Пойдём со мною?

— Пойдём, — говорит солдат.

И пошёл он вместе со смертью. Шли, шли они дорогой да и разговорились, спрашивает солдат смерть:

— Куда ты идёшь?

— Иду я, — говорит смерть, — морить старых людей. «Эх», — думает солдат сам себе, — «заморит она у меня отца старика, да постой, я её надую».

— Послушай меня, — говорит солдат смерти, — чем нам двоим идти, оба мы устанем, так давай положим так — нести друг друга по очереди.

— Давай, пожалуй, да какой же мы уговор положим?

— А вот какой: я повезу тебя вперёд, ты сиди на мне да и пой песню, а как песня кончится, тогда я поеду на тебе до конца моей песни.

— Хорошо, ну вези меня, — смерть засела на солдата, и запела самую длинную песню. Пела, пела, наконец перестала, тогда солдат сел на неё и запел: «Тра-ла-ла, тра-та-та». Смерть везёт, а солдат поёт.

— Да скоро ли конец-то? — спрашивает смерть.

— Нет ещё, — отвечает солдат, — это только начало.

Смерть опять везёт,