Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


на глазахъ не будетъ, думай, я померъ, или гдѣ въ монастырѣ нахожусь, и пойду въ монастырь, а туда сила лукавая пройти не посмѣетъ, благослови меня родимая въ путь дорогу. Мать послушалась сына и, видя, что онъ говоритъ дѣло, что въ монастырь сила лукавая пройти не посмѣетъ горько заплакала, благословила сына, дала ему на дорогу кой чего поѣсть и вышла провожать его. Тутъ ее сердечушко не вытерпѣло, она схватила сына, прижала къ себѣ и заплакала, разлилась какъ рѣка, насилу сынъ ужъ могъ оторваться отъ ее и пошелъ по тропинкѣ, а мать завопила и упала у избы на землю. Сынъ не оглядывался.

Эхъ жаль, что я не знаю какъ звали его, а то лучше-бы было разсказывать, ну да ужъ дѣлать нечего.

Вотъ идетъ онъ тропинкою лѣсною, да и думаетъ о своей горькой участи. Вдругъ, поднялся дождь, (а сперва хороша была погода), да какой дождь,—какъ изъ ведра полилъ, пріютиться негдѣ нашему пѣшеходу, да онъ и не очень думаетъ о дождѣ, идетъ да идетъ, только вдругъ и видитъ огонекъ, онъ къ огоньку и направился, а дождь порубилъ еще сильнѣе, загремѣлъ громъ, молнія залетала, такъ вотъ и шныряетъ какъ будто сжечь хочетъ. Вотъ, идетъ нашъ путникъ къ огоньку,


Тот же текст в современной орфографии

на глазах не будет. Думай — я помер или где в монастыре нахожусь, и пойду в монастырь, а туда сила лукавая пройти не посмеет, благослови меня, родимая, в путь-дорогу.

Мать послушалась сына и, видя, что он говорит дело, что в монастырь сила лукавая пройти не посмеет, горько заплакала, благословила сына, дала ему на дорогу кой-чего поесть и вышла провожать его. Тут её сердечушко не вытерпело, она схватила сына, прижала к себе и заплакала, разлилась как река, насилу сын уж мог оторваться от неё и пошёл по тропинке, а мать завопила и упала у избы на землю. Сын не оглядывался.

Эх жаль, что я не знаю, как звали его, а то лучше бы было рассказывать, ну да уж делать нечего.

Вот идёт он тропинкою лесною, да и думает о своей горькой участи. Вдруг поднялся дождь (а сперва хороша была погода), да какой дождь — как из ведра полил, приютиться негде нашему пешеходу. Да он и не очень думает о дожде, идёт да идёт, только вдруг и видит огонёк, он к огоньку и направился. А дождь порубил ещё сильнее, загремел гром, молния залетала, так вот и шныряет, как будто сжечь хочет. Вот идёт наш путник к огоньку,