Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


ричекъ, будутъ ли у насъ дѣти? мы ужъ давно ихъ желаемъ, потому, что живемъ въ довольствѣ, ни кого родныхъ у насъ нѣтъ, помремъ все останется зря и отказывать-то будетъ некому.—Скажу вамъ, отвѣчаетъ старичекъ, все скажу: только не радостно для васъ будетъ, не рады вы будете и сыну, который у васъ родится, будетъ у васъ сынъ, только не будетъ онъ жить съ вами, сами вы его съ рукъ сбудете; будетъ онъ пропадать, потомъ убьетъ тебя,—своего отца и женится на твоей женѣ,—своей матери. Выслушавъ отъ старика такое предсказаніе, и мужъ, и жена сказали вмѣстѣ: «Пусть лучше бы ему не родится, а если родится, то лучше мы убьемъ его, чѣмъ дождемся отъ его такой бѣды. Переночевавъ, старичекъ утромъ всталъ, простился съ хозяевами и пошелъ своею дорогою. Послѣ предсказанія старичка прошелъ годъ и родился у мужа съ женою сынъ.—Что жена, говоритъ мужъ, старикъ-то который у насъ былъ на ночлегѣ, сказалъ правду, вѣдь точно у насъ родился сынъ, бѣда, какъ если сбудутся его и другія предсказанія, что намъ дѣлать, какъ ты думаешь?… предадимъ смерти своего сына, пусть онъ лучше умретъ отъ рукъ нашихъ, чѣмъ причинитъ намъ такія несчастія. Жаль стало матери своего ребенка. Нѣтъ, говоритъ она, не


Тот же текст в современной орфографии

ричок, будут ли у нас дети? мы уж давно их желаем, потому что живём в довольстве, никого родных у нас нет. Помрём — всё останется зря и отказывать-то будет некому.

— Скажу вам, — отвечает старичок, — всё скажу, только не радостно для вас будет, не рады вы будете и сыну, который у вас родится. Будет у вас сын, только не будет он жить с вами, сами вы его с рук сбудете; будет он пропадать, потом убьёт тебя — своего отца и женится на твоей жене — своей матери.

Выслушав от старика такое предсказание, и муж и жена сказали вместе:

— Пусть лучше бы ему не родиться, а если родится, то лучше мы убьём его, чем дождёмся от его такой беды.

Переночевав, старичок утром встал, простился с хозяевами и пошёл своею дорогою. После предсказания старичка прошёл год и родился у мужа с женою сын.

— Что, жена, — говорит муж, — старик-то, который у нас был на ночлеге, сказал правду, ведь точно у нас родился сын. Беда, как если сбудутся его и другие предсказания? Что нам делать, как ты думаешь?… Предадим смерти своего сына, пусть он лучше умрёт от рук наших, чем причинит нам такие несчастья.

Жаль стало матери своего ребёнка.

— Нет, — говорит она, — не