Страница:Русские простонародные легенды (1861).djvu/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


что дѣлать нужно было, онъ разомъ и закрестилъ чертенка въ рукомойникѣ, тотъ бился, бился какъ-бы вырваться, нѣтъ, не можетъ, и сталъ онъ просить старичка:—«Выпусти, говоритъ, сдѣлай милость.—Нѣтъ не выпушу, говоритъ старичекъ, а если хочешъ, чтобы я тебя выпустилъ, то обѣщай мнѣ достать самоцвѣтный камень. «Изволь достану только выпусти. Старикъ тотчасъ выпустилъ его; а чертенокъ и говоритъ:—«Садись на меня, полетимъ со мною.» Сѣлъ старикъ на чертенка, а тотъ и поднялся съ нимъ на воздухъ, да такъ быстро, что съ головы старика и шапка свалилась.—«Постой, говоритъ старикъ чертенку, шапку я уронилъ, поднять надо.—Нѣтъ, говоритъ чертенокъ, ужъ мы десять тысячъ верстъ отлетѣли и полетѣлъ дальше, летѣлъ летѣлъ онъ и спустился въ адъ. Старику же, у воротъ ада, велѣлъ себя подождать, а самъ въ адъ пошелъ. Приходитъ чертенокъ назадъ къ старику, отдаетъ ему камень да и говоритъ: «Украсть-то я камень укралъ, но не легко мнѣ было пронести его, поймали было, садись на меня, да полетимъ назадъ, я обѣщаніе свое исполнилъ. Старичекъ сѣлъ на чертенка и полетѣли къ хижинѣ старика, чертенокъ и говоритъ: «Пусти въ твою избушку меня, отдохнуть немного.—Изволь, говоритъ старичекъ, отдохни,


Тот же текст в современной орфографии

что делать нужно было, он разом и закрестил чертёнка в рукомойнике. Тот бился, бился — как бы вырваться, нет, не может, и стал он просить старичка: «Выпусти», — говорит, — «сделай милость».

— Нет, не выпущу, — говорит старичок, — а если хочешь, чтобы я тебя выпустил, то обещай мне достать самоцветный камень.

— Изволь, достану, только выпусти.

Старик тотчас выпустил его; а чертёнок и говорит: «Садись на меня, полетим со мною». Сел старик на чертёнка, а тот и поднялся с ним на воздух, да так быстро, что с головы старика и шапка свалилась.

— Постой, — говорит старик чертёнку, — шапку я уронил, поднять надо.

— Нет, — говорит чертёнок, — уж мы десять тысяч вёрст отлетели, — и полетел дальше. Летел, летел он и спустился в ад. Старику же у ворот ада велел себя подождать, а сам в ад пошёл. Приходит чертёнок назад к старику, отдаёт ему камень да и говорит: «Украсть-то я камень украл, но нелегко мне было пронести его, поймали было. Садись на меня да полетим назад, я обещание своё исполнил». Старичок сел на чертёнка и полетели к хижине старика, чертёнок и говорит: «Пусти в твою избушку меня отдохнуть немного».

— Изволь, — говорит старичок, — отдохни,