Страница:Русские святые, чтимые всей церковью или местно. Опыт описания жизни их. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.pdf/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
172
РУССКІЕ СВЯТЫЕ

товскаго Спасскаго монастыря, что на пескахъ (нынѣ въ стѣнахъ Яковлевской обители), узнавъ Григорія, пожелали имѣть его своимъ настоятелемъ; ростовскій архіепископъ Діонисій присоединилъ къ ихъ желанію свою волю; преподобный отклонялъ отъ себя почесть и только изъ послушанія архипастырю не отстранилъ ее отъ себя; принявъ званіе настоятеля, онъ удвоилъ труды свои и назидательная жизнь его привлекала въ обитель многихъ посѣтителей. Поелику же духъ его постоянно стремился къ безмолвной жизни: то спустя два года тайно оставилъ онъ Спасскую обитель и удалился въ вологодскія лѣса.

Въ кельѣ Сосновецкой пустыни нашелъ онъ себѣ желаемый покой и въ духовной дружбѣ съ преп. Діонисіемъ глушицкимъ сталъ совершать подвиги, освѣщаемые совѣтами опыта. Здѣсь въ теченіи нѣсколькихъ лѣтъ собралъ онъ довольно духовной опытности не для одного себя. — Пріятна была ему тишина уединенной жизни: но онъ почувствовалъ нужду послужить и спасенію другихъ. Духовный другъ и наставникъ его Діонисій одобрилъ мысли его[1].

Съ крестомъ на плечахъ отправился Григорій искать въ лѣсной сторонѣ мѣсто удобное для иноческаго пребыванія и на берегу р. Пельшемы водрузилъ крестъ въ основаніе обители. Первымъ пришелъ въ пустынную кел-

  1. И въ ркп. житіи и въ прологѣ 30 сент. сказано, что пр. Григорій жилъ въ скитѣ съ 1412 г. и прожилъ до 1422 г. Но это не такъ было. Діонисій архіеп. ростовскій, посвятившій Григорія въ архимандрита Спасскаго, управлялъ ростовскою паствою 1418—1426 г. Если же Діонисіемъ поставленъ Григорій въ архимандрита: то въ Сосновецъ прибылъ онъ въ началѣ 1421 г. Поелику же въ 1426 г. уже созданъ былъ храмъ на Пельмшѣ: то въ Сосновцѣ прожилъ Григорій не болѣе 5 лѣтъ.