Страница:Русские святые, чтимые всей церковью или местно. Опыт описания жизни их. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.pdf/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
175
СЕНТЯБРЬ

утѣшеніемъ для него было принимать странныхъ и оказывать возможную помощь нуждающимся. — Приблизясь къ кончинѣ своей, онъ назначилъ ученика своего Александра въ настоятеля обители; потомъ пріобщился св. таинъ и преподавъ наставленіе братіи, о себѣ сказалъ: «когда умру я, не воздавайте мнѣ никакой почести, а взявъ за ноги оттащите меня въ болото». Сент. 30 1441 г. онъ предалъ духъ свой Господу[1].

Мощи его почиваютъ подъ спудомъ въ каменномъ храмѣ, сооруженномъ въ его имя и обитель понынѣ удерживаетъ его фамилію, называясь Лопотовою. Она стоитъ въ 40 верстахъ отъ Вологды и въ 7 отъ Кадникова[2].

«Итакъ братія, мы не обязаны плоти жить по плоти. Если живете по плоти, то умрете: а если духомъ умерщвляете дѣла плотскія, то живы будете» (Рим. 8, 12. 13). «Любовь познали мы въ томъ, что Онъ (Сынъ Божій) положилъ душу Свою за насъ: посему и мы должны полагать души за братьевъ. Дѣти мои! станемъ любить не словомъ или языкомъ, но дѣломъ и истиною» (1 Іоан. 3, 16. 18).


  1. Прологъ 30 сент. ист. іер. V, 21—23.
  2. Свѣдѣн. о монас. 65. Память пр. Григорія 30 сент. въ святцахъ устава XVI в. у Толстаго I. № 100. 113. Служба пр. Григорію, «новому чудотворцу», въ сборникѣ 1698 г. По подлиннику, прп. Григорій «сѣдъ».