Страница:Русский биографический словарь. Том 14 (1905).djvu/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Будучи по призванію педагогомъ, В. А. перешелъ въ 1843 году въ вѣдомство военно-учебныхъ заведеній, гдѣ и сталъ дѣятельнымъ сотрудникомъ Я. И. Ростовцева. Такъ, при его участіи были основаны Михайловскій Воронежскій и Орловскій Бахтина кадетскіе корпуса. Въ обоихъ этихъ учебныхъ заведеніяхъ, а также въ Павловскомъ корпусѣ въ Петербургѣ онъ занималъ въ теченіе нѣсколькихъ лѣтъ должность инспектора классовъ. Одновременно онъ преподавалъ въ этихъ же учебныхъ заведеніяхъ русскій языкъ и словесность.

Въ 1842 году П. обревизовалъ, по порученію начальника военно-учебныхъ заведеній великаго князя Михаила Павловича, нѣкоторые корпуса и осматривалъ учебныя заведенія разныхъ вѣдомствъ во многихъ городахъ.

Недостатокъ въ учебныхъ руководствахъ по русскому языку побудилъ В. А. спеціально заняться этимъ предметомъ. Онъ составилъ постепенно цѣлый рядъ учебниковъ, получившихъ очень широкое распространеніе не только въ военно-учебныхъ, но и въ гражданскихъ заведеніяхъ. Въ наибольшемъ количествѣ экземпляровъ разошлась его «Русская грамматика для русскихъ», составленная въ 1832 году, подъ заглавіемъ «Тетрадь русской грамматики для русскихъ», по порученію начальника Главнаго инженернаго училища и напечатанная по Высочайшему повелѣнію. Книга эта выдержала до 1857 года 17 изданій, при чемъ постепенное измѣненіе и усовершенствованіе «Русской грамматики» побудило автора издавать нѣсколько разъ «Своды двухъ изданій русской грамматики» (1-го и 5-го, 2-го и 6-го, 3-го и 7-го). Наряду съ «Русской грамматикой», П. напечаталъ «Краткій учебникъ русскаго языка и грамматики для русскихъ», начинающійся пословицами, разсказами и вообще статьями для чтенія, пересказыванія, списыванія и пр. Для преподавателей Половцовымъ были изданы: «Опытъ руководства къ изученію и преподаванію русской грамматики» (три изданія) и «Краткія правила преподаванія русскаго языка и грамматики» (пять изданій). Кромѣ названныхъ сочиненій, П. издалъ книги: «Краткая лѣтопись грамматической дѣятельности въ Россіи» (1847 г.), «Обзоръ устройства Орловскаго-Бахтина Корпуса», «Курсъ скорописи» (восемь изданій), «Тетрадь скорописанія», «Чтеніе для малолѣтнихъ дѣтей», «Сокращенный Робинзонъ» (1843 г.), «Странствованія Телемака» (переводъ Фенелона) и «Первая тетрадь грамматики родного языка».

Съ 1852 года В. А. Половцовъ, въ чинѣ генералъ-маіора, состоялъ на службѣ въ Министерствѣ государственныхъ имуществъ, по корпусу лѣсничихъ, въ должности вице-инспектора VI-й лѣсной вице-инспекціи.

Выйдя въ отставку въ 1860 году, В. А. посвятилъ себя всецѣло своему любимому дѣлу. Зимою онъ былъ дѣятельнымъ членомъ вновь образовавшагося Комитета грамотности, а также старался всѣми силами о преуспѣяніи основанной имъ въ Петербургѣ семинаріи для образованія народныхъ учительницъ. Лѣтомъ путешествовалъ по Россіи, главнымъ образомъ по Волгѣ, стараясь повсюду возбуждать интересъ къ народному образованію и къ учережденію новыхъ школъ.

Въ Ставропольскомъ уѣздѣ, Самарской губерніи, въ селеніи Старой Майнѣ, В. А. основалъ 1-го марта 1862 года на добровольныя пожертвованія училище для образованія сельскихъ учительницъ. Школа эта, существующая до настоящаго времени, стала центромъ для цѣлаго ряда филіальныхъ училищъ, въ которыхъ преподаютъ учительницы, окончишія курсъ въ Старой Майнѣ.

Среди разгара дѣятельности на любимомъ поприщѣ, только что вернувшись съ Волги и снова собираясь туда же, В. А. простудился и послѣ болѣзни, продолжавшейся недѣлю, скончался на 63-мъ году жизни, 22-го іюня 1866 г. въ Петергофѣ. Похороненъ онъ въ Ропшѣ. Надпись на могильномъ памятникѣ В. А. Половцова: «Безкорыстный учитель и просвѣтитель женскаго простонародья»—вѣрно выражаетъ основную мысль его жизни.

Печатные труды В. А. Половцова и предисловія къ нимъ; формулярный списокъ.

Тот же текст в современной орфографии

Будучи по призванию педагогом, В. А. перешел в 1843 году в ведомство военно-учебных заведений, где и стал деятельным сотрудником Я. И. Ростовцева. Так, при его участии были основаны Михайловский Воронежский и Орловский Бахтина кадетские корпуса. В обоих этих учебных заведениях, а также в Павловском корпусе в Петербурге он занимал в течение нескольких лет должность инспектора классов. Одновременно он преподавал в этих же учебных заведениях русский язык и словесность.

В 1842 году П. обревизовал, по поручению начальника военно-учебных заведений великого князя Михаила Павловича, некоторые корпуса и осматривал учебные заведения разных ведомств во многих городах.

Недостаток в учебных руководствах по русскому языку побудил В. А. специально заняться этим предметом. Он составил постепенно целый ряд учебников, получивших очень широкое распространение не только в военно-учебных, но и в гражданских заведениях. В наибольшем количестве экземпляров разошлась его «Русская грамматика для русских», составленная в 1832 году, под заглавием «Тетрадь русской грамматики для русских», по поручению начальника Главного инженерного училища и напечатанная по Высочайшему повелению. Книга эта выдержала до 1857 года 17 изданий, при чём постепенное изменение и усовершенствование «Русской грамматики» побудило автора издавать несколько раз «Своды двух изданий русской грамматики» (1-го и 5-го, 2-го и 6-го, 3-го и 7-го). Наряду с «Русской грамматикой», П. напечатал «Краткий учебник русского языка и грамматики для русских», начинающийся пословицами, рассказами и вообще статьями для чтения, пересказывания, списывания и пр. Для преподавателей Половцовым были изданы: «Опыт руководства к изучению и преподаванию русской грамматики» (три издания) и «Краткие правила преподавания русского языка и грамматики» (пять изданий). Кроме названных сочинений, П. издал книги: «Краткая летопись грамматической деятельности в России» (1847 г.), «Обзор устройства Орловского-Бахтина Корпуса», «Курс скорописи» (восемь изданий), «Тетрадь скорописания», «Чтение для малолетних детей», «Сокращенный Робинзон» (1843 г.), «Странствования Телемака» (перевод Фенелона) и «Первая тетрадь грамматики родного языка».

С 1852 года В. А. Половцов, в чине генерал-майора, состоял на службе в Министерстве государственных имуществ, по корпусу лесничих, в должности вице-инспектора VI-й лесной вице-инспекции.

Выйдя в отставку в 1860 году, В. А. посвятил себя всецело своему любимому делу. Зимою он был деятельным членом вновь образовавшегося Комитета грамотности, а также старался всеми силами о преуспеянии основанной им в Петербурге семинарии для образования народных учительниц. Летом путешествовал по России, главным образом по Волге, стараясь повсюду возбуждать интерес к народному образованию и к учереждению новых школ.

В Ставропольском уезде, Самарской губернии, в селении Старой Майне, В. А. основал 1-го марта 1862 года на добровольные пожертвования училище для образования сельских учительниц. Школа эта, существующая до настоящего времени, стала центром для целого ряда филиальных училищ, в которых преподают учительницы, окончишие курс в Старой Майне.

Среди разгара деятельности на любимом поприще, только что вернувшись с Волги и снова собираясь туда же, В. А. простудился и после болезни, продолжавшейся неделю, скончался на 63-м году жизни, 22-го июня 1866 г. в Петергофе. Похоронен он в Ропше. Надпись на могильном памятнике В. А. Половцова: «Бескорыстный учитель и просветитель женского простонародья»—верно выражает основную мысль его жизни.

Печатные труды В. А. Половцова и предисловия к ним; формулярный список.