Страница:Русский биографический словарь. Том 14 (1905).djvu/503

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дѣвшая языкомъ русскимъ и недурно знавшая «легкую» иностранную и русскую литературу. Натура нѣсколько эксцентричная, но изящная и кокетливая, она обладала необычайной способностью нравиться мужчинамъ и безъ труда завоевывала себѣ симпатіи лицъ, общества коихъ искала. Выйдя замужъ за А. И. Пономарева, сына богатаго откупщика, она мало-по-малу собрала вокругъ себя общество, наиболѣе отвѣчавшее ея вкусамъ и наклонностямъ: то было общество петербургскихъ литераторовъ. П. не разбирала, въ какой литературной партіи принадлежалъ тотъ или другой ея гость какихъ литературныхъ убѣжденій или направленій онъ придерживался. Вотъ почему въ гостиной С. Д. можно было встрѣтить рядомъ съ Батюшковымъ, Баратынскимъ, Жуковскимъ, И. А. Крыловымъ, Гнѣдичемъ, Востоковымъ, А. Е. Измайловымъ, Плетневымъ… и Греча, и В. И. Панаева, и О. М. Сомова, и какого-нибудь И. А. Кованько, и А. Д. Илличевскаго, и А. А. Крылова, и даже Ѳ. В. Булгарина. Собранія въ салонѣ Пономаревой происходили очень часто, чуть ли не ежедневно; отличительной чертой ихъ было отсутствіе женскаго пола и шумная,веселая, свободная и непринужденная бесѣда гостей. Сама хозяйка отлично декламировала передъ поэтами ихъ стихи или передавала послѣднія въ своемъ чудномъ пѣніи, иногда же выступала передъ гостями въ качествѣ прекрасной піанистки. Гости—главнымъ образомъ литераторы—также, конечно, являли каждый свое искусство. Здѣсь всѣ чувствовали себя свободно; гостей не связывали никакіе уставы «литературнаго общества» даже тогда, когда собранія П. стали носить названіе «Дружескаго литературнаго общества»: это были пріятельскія сходки лицъ, любившихъ литературу, не одинаково талантливыхъ, не всегда сходившихся въ своихъ литературныхъ взглядахъ, но связанныхъ глубокой и искренней симпатіей къ хозяйкѣ дома. Само собою разумѣется, что историко-литературное значеніе «дружескаго литературнаго общества» Пономаревой, существовавшаго около трехъ лѣтъ (до 1824 г.), не такъ велико, и о сравненіи ея салона, съ салонами знаменитыхъ француженокъ ХVIII вѣка не можетъ быть и рѣчи. Но оно можетъ служить недурной иллюстраціей общественныхъ и литературныхъ нравовъ своего времени; кромѣ того, обаятельному вліянію П., вдохновлявшей своихъ гостей-поэтовъ, обязана наша литература двумя-тремя десятками стихотвореній, посвященныхъ ей или ея памяти. Наиболѣе усердными поклонниками П. были А. Е. Измайловъ и Дельвигъ. Ихъ перу принадлежатъ и лучшія эпитафіи Пономаревой.

Литература о С. Д. Пономаревой, сравнительно съ ея значеніемъ, довольно обширна. Свѣдѣнія о ней, проникшія въ печать до 1892 г., можно найти въ брошюрѣ М. Н. Мазаева: «Дружеское литературное общество С. Д. Пономаревой», Спб. 1892; альбомъ ея опубликованъ въ статьѣ бар. Н. В. Дризена: «Литературный салонъ 20-хъ годовъ» (Приложеніе къ журн. «Нива» 1894 г., № 5; въ статьѣ этой нѣкоторые факты не совсѣмъ точны, и, кромѣ того, значеніе С. Д. П—ой нѣсколько преувеличено); замѣчанія о ней см. также въ «Запискахъ» Д. Н. Свербеева (Москва. 1899, т. I, стр. 225—230) и въ нашей книгѣ: «A. Е. Измайловъ» (С.-Пб. 1901 г., стр. 18—20).

Тот же текст в современной орфографии

девшая языком русским и недурно знавшая «легкую» иностранную и русскую литературу. Натура несколько эксцентричная, но изящная и кокетливая, она обладала необычайной способностью нравиться мужчинам и без труда завоевывала себе симпатии лиц, общества коих искала. Выйдя замуж за А. И. Пономарева, сына богатого откупщика, она мало-помалу собрала вокруг себя общество, наиболее отвечавшее её вкусам и наклонностям: то было общество петербургских литераторов. П. не разбирала, в какой литературной партии принадлежал тот или другой её гость каких литературных убеждений или направлений он придерживался. Вот почему в гостиной С. Д. можно было встретить рядом с Батюшковым, Баратынским, Жуковским, И. А. Крыловым, Гнедичем, Востоковым, А. Е. Измайловым, Плетневым… и Греча, и В. И. Панаева, и О. М. Сомова, и какого-нибудь И. А. Кованько, и А. Д. Илличевского, и А. А. Крылова, и даже Ф. В. Булгарина. Собрания в салоне Пономаревой происходили очень часто, чуть ли не ежедневно; отличительной чертой их было отсутствие женского пола и шумная,веселая, свободная и непринужденная беседа гостей. Сама хозяйка отлично декламировала перед поэтами их стихи или передавала последние в своем чудном пении, иногда же выступала перед гостями в качестве прекрасной пианистки. Гости—главным образом литераторы—также, конечно, являли каждый свое искусство. Здесь все чувствовали себя свободно; гостей не связывали никакие уставы «литературного общества» даже тогда, когда собрания П. стали носить название «Дружеского литературного общества»: это были приятельские сходки лиц, любивших литературу, не одинаково талантливых, не всегда сходившихся в своих литературных взглядах, но связанных глубокой и искренней симпатией к хозяйке дома. Само собою разумеется, что историко-литературное значение «дружеского литературного общества» Пономаревой, существовавшего около трех лет (до 1824 г.), не так велико, и о сравнении её салона, с салонами знаменитых француженок ХVIII века не может быть и речи. Но оно может служить недурной иллюстрацией общественных и литературных нравов своего времени; кроме того, обаятельному влиянию П., вдохновлявшей своих гостей-поэтов, обязана наша литература двумя-тремя десятками стихотворений, посвященных ей или её памяти. Наиболее усердными поклонниками П. были А. Е. Измайлов и Дельвиг. Их перу принадлежат и лучшие эпитафии Пономаревой.

Литература о С. Д. Пономаревой, сравнительно с её значением, довольно обширна. Сведения о ней, проникшие в печать до 1892 г., можно найти в брошюре М. Н. Мазаева: «Дружеское литературное общество С. Д. Пономаревой», Спб. 1892; альбом её опубликован в статье бар. Н. В. Дризена: «Литературный салон 20-х годов» (Приложение к журн. «Нива» 1894 г., № 5; в статье этой некоторые факты не совсем точны, и, кроме того, значение С. Д. П—ой несколько преувеличено); замечания о ней см. также в «Записках» Д. Н. Свербеева (Москва. 1899, т. I, стр. 225—230) и в нашей книге: «A. Е. Измайлов» (С.-Пб. 1901 г., стр. 18—20).

Ив. Кубасов. уточнить автора

Пономаревъ, Александръ Ефимовичъ, извѣстный артистъ; родился въ 1765 г. Свою артистическую дѣятельность П. началъ въ 1780-хъ годахъ, въ провинціи, въ роляхъ пройдохъ и слугъ, и имѣлъ большой успѣхъ; потомъ пріѣхалъ въ Москву, гдѣ поступилъ въ труппу Медокса; когда послѣдній прекратилъ свою антрепризу, П., какъ и многіе его товарищи, былъ принятъ на казенную Московскую сцену, а затѣмъ В. В. Капнистъ, завѣдывавшій тогда театромъ въ Петербургѣ, пригласилъ его къ себѣ. Но въ Петербургѣ на роляхъ П. сталъ выдвигаться молодой артистъ С. Петровъ, который вскорѣ и сталъ на первомъ мѣстѣ, и тогда Дирекція, предугадывая истинныя способности П., мало-по-малу, хотя и противъ его желанія, перевела его на роли смѣшныхъ или каррикатурныхъ стариковъ, и онъ сейчасъ-же выдвинулся, такъ какъ у него былъ большой комическій талантъ, ярко проявлявшійся въ такихъ роляхъ, какъ роли деревенскихъ лакеевъ, комическихъ стариковъ, сутягъ, приказныхъ и т. п. Особенно хорошъ онъ былъ въ роляхъ приказныхъ; по словамъ Булгарина, «когда, бывало, появится П. въ свѣтло-зеленомъ мундирѣ, красномъ кам-

Тот же текст в современной орфографии

Пономарев, Александр Ефимович, известный артист; родился в 1765 г. Свою артистическую деятельность П. начал в 1780-х годах, в провинции, в ролях пройдох и слуг, и имел большой успех; потом приехал в Москву, где поступил в труппу Медокса; когда последний прекратил свою антрепризу, П., как и многие его товарищи, был принят на казенную Московскую сцену, а затем В. В. Капнист, заведовавший тогда театром в Петербурге, пригласил его к себе. Но в Петербурге на ролях П. стал выдвигаться молодой артист С. Петров, который вскоре и стал на первом месте, и тогда Дирекция, предугадывая истинные способности П., мало-помалу, хотя и против его желания, перевела его на роли смешных или карикатурных стариков, и он сейчас же выдвинулся, так как у него был большой комический талант, ярко проявлявшийся в таких ролях, как роли деревенских лакеев, комических стариков, сутяг, приказных и т. п. Особенно хорош он был в ролях приказных; по словам Булгарина, «когда, бывало, появится П. в светло-зеленом мундире, красном кам-