Страница:Русский биографический словарь. Том 15 (1910).djvu/529

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



славился безстрашіемъ; въ 1787 году въ чинѣ полковника находился въ военныхъ дѣйствіяхъ за Кубанью и 20-го сентября (1787 г.) первымъ достигъ непріятельскаго стана; Шахъ Мансуръ, потерявъ много войскъ, принужденъ былъ отступать, и русскія войска менѣе, нежели въ двѣ недѣли, очистили отъ мятежныхъ татаръ всю страну отъ устья р. Лабы вверхъ по Кубани до Снѣжныхъ горъ. Этимъ походомъ Ребиндеръ пріобрѣлъ громкую извѣстность и былъ награжденъ чиномъ генералъ-маіора. Затѣмъ онъ участвовалъ въ Суворовскомъ Италіанскомъ походѣ, принималъ участіе въ битвѣ при Нови (4-го августа 1799 г.) и на другой день былъ въ жаркомъ и удачномъ для насъ арріергардномъ дѣлѣ противъ французовъ. Во время вступленія Суворова въ Швейцарію Ребиндеръ шелъ въ головѣ колонны Розенберга, посланной въ обходъ Гюдена, занимавшаго гору С.-Готардъ; онъ атаковалъ непріятеля, который побѣжалъ къ своему резерву, расположенному въ долинѣ р. Рейсса. Ребиндеръ спустился съ горъ со всевозможной тишиною и выстроился внизу къ боя). Послѣ удачнаго спуска наши войска съ крикомъ «Ура!» пошли въ штыки. Французы сначала стояли твердо, но принуждены были отступать шагъ за шагомъ и оставили на полѣ битвы 5 пушекъ. 14-го сентября онъ участвовалъ при атакѣ Суворовымъ страшной тѣснины Чортова моста. Суворовъ, какъ извѣстно, лицъ, которыхъ любилъ, уважалъ, цѣнилъ,—обыкновенно называлъ не по фамиліи, а по имени. Такихъ лицъ было не много, и къ числу ихъ принадлежалъ и Ребиндеръ. При достиженіи русскими войсками Альтдорфа Суворовъ рѣшился поворотить въ Мутинскую долину и оттуда въ Граубинденъ. Предводителями передового авангарда были назначены М. А. Милорадовичъ и Ребиндеръ. Суворовъ, назначивъ ихъ на это опасное мѣсто, воскликнулъ: «Михайло, ты впереди — лицомъ къ врагу, а тебѣ, Максимъ,—слава!»

19-го сентября, когда пришлось спускаться въ Мутинскую долину подъ пули непріятельскихъ войскъ, Ребиндеръ обходилъ войска, одушевлялъ ихъ и приказывалъ: «бить врага и бить храбро, дружно и живо; стрѣлять мѣтко, налетовъ класть штыками!» Ребиндеръ со своимъ полкомъ былъ впереди полка Милорадовича. Въ эту битву было много убитыхъ какъ съ нашей стороны, такъ и съ непріятельской, но нами было взято въ плѣнъ до 2000 человѣкъ и досталось 5 пушекъ.

Ребиндеръ былъ очень заботливъ о своихъ солдатахъ. Такъ, въ Гларусъ наши войска прибыли въ ужасномъ положеніи, и Ребиндеръ обходилъ своихъ солдатъ въ ботфортахъ безъ подошвъ: сѣдовласый, почти 70-лѣтній старецъ, не отдохнувъ самъ, спѣшилъ осмотрѣть свои войска, поздравить съ прибытіемъ и сказать утѣшеніе. За такое заботливое отношеніе солдаты любили своего начальника и говорили: «Ребиндеръ отецъ, а не начальникъ, храбрый изъ храбрыхъ, силачъ, левъ, черта не струситъ!»

«Справочный Энциклопедич. Словарь». Старчевскаго, т. IX, ч. II. (С.-Пб. 1855 r.); «Военный Энциклопедическій Лексиконъ». Изданіе второе, т. XI. С.-Пб. 1856 г.); И. Петрушевскій, «Генералисимусъ князь Суворовъ». Изданіе второе, С.-Пб. 1900 г., стр. 597, 598, 601, 607, 686 и 688.

Тот же текст в современной орфографии

славился бесстрашием; в 1787 году в чине полковника находился в военных действиях за Кубанью и 20-го сентября (1787 г.) первым достиг неприятельского стана; Шах Мансур, потеряв много войск, принужден был отступать, и русские войска менее, нежели в две недели, очистили от мятежных татар всю страну от устья р. Лабы вверх по Кубани до Снежных гор. Этим походом Ребиндер приобрел громкую известность и был награжден чином генерал-майора. Затем он участвовал в Суворовском Италианском походе, принимал участие в битве при Нови (4-го августа 1799 г.) и на другой день был в жарком и удачном для нас арриергардном деле против французов. Во время вступления Суворова в Швейцарию Ребиндер шел в голове колонны Розенберга, посланной в обход Гюдена, занимавшего гору С.-Готард; он атаковал неприятеля, который побежал к своему резерву, расположенному в долине р. Рейсса. Ребиндер спустился с гор со всевозможной тишиною и выстроился внизу к боя). После удачного спуска наши войска с криком «Ура!» пошли в штыки. Французы сначала стояли твердо, но принуждены были отступать шаг за шагом и оставили на поле битвы 5 пушек. 14-го сентября он участвовал при атаке Суворовым страшной теснины Чёртова моста. Суворов, как известно, лиц, которых любил, уважал, ценил, — обыкновенно называл не по фамилии, а по имени. Таких лиц было не много, и к числу их принадлежал и Ребиндер. При достижении русскими войсками Альтдорфа Суворов решился поворотить в Мутинскую долину и оттуда в Граубинден. Предводителями передового авангарда были назначены М. А. Милорадович и Ребиндер. Суворов, назначив их на это опасное место, воскликнул: «Михайло, ты впереди — лицом к врагу, а тебе, Максим, — слава!»

19-го сентября, когда пришлось спускаться в Мутинскую долину под пули неприятельских войск, Ребиндер обходил войска, одушевлял их и приказывал: «бить врага и бить храбро, дружно и живо; стрелять метко, налетов класть штыками!» Ребиндер со своим полком был впереди полка Милорадовича. В эту битву было много убитых как с нашей стороны, так и с неприятельской, но нами было взято в плен до 2000 человек и досталось 5 пушек.

Ребиндер был очень заботлив о своих солдатах. Так, в Гларус наши войска прибыли в ужасном положении, и Ребиндер обходил своих солдат в ботфортах без подошв: седовласый, почти 70-летний старец, не отдохнув сам, спешил осмотреть свои войска, поздравить с прибытием и сказать утешение. За такое заботливое отношение солдаты любили своего начальника и говорили: «Ребиндер отец, а не начальник, храбрый из храбрых, силач, лев, черта не струсит!»

«Справочный Энциклопедич. Словарь». Старчевского, т. IX, ч. II. (С.-Пб. 1855 r.); «Военный Энциклопедический Лексикон». Издание второе, т. XI. С.-Пб. 1856 г.); И. Петрушевский, «Генералисимус князь Суворов». Издание второе, С.-Пб. 1900 г., стр. 597, 598, 601, 607, 686 и 688.

Пр. Дилакторский. уточнить автора

Ребиндеръ, Николай Романовичъ, сенаторъ; род. въ 1810 году. По окончаніи курса наукъ въ бывшемъ благородномъ пансіонѣ при С.-Петербургскомъ университетѣ (впослѣдствіи І-я С.-Петербургская гимназія), въ сентябрѣ 1830 г. поступилъ въ Департаментъ Внѣшней Торговли, съ 27-го октября 1833 по 20-е февраля 1835 г. былъ чиновникомъ особыхъ порученій при начальникѣ Гродненскаго таможеннаго округа, а 26-го мая 1837 года поступилъ столоначальникомъ въ Департаментъ Министерства Юстиціи. 11-го мая 1842 года былъ причисленъ къ Министерству Внутреннихъ дѣлъ съ порученіемъ исправлять должность вице-директора Департамента духовныхъ дѣлъ иностранныхъ исповѣданій (утвержденъ 6-го декабря 1842 года). 25-го сентября 1850 года Р. произведенъ въ дѣйствительные статскіе совѣтники, а въ слѣдующемъ, 1851 году, 8-го іюня былъ назначенъ Градоначальникомъ въ Кяхту. Въ этой должности Ребиндеръ оставался до 12-го апрѣля 1856 года, когда былъ назначенъ исправляющимъ должность попечителя Кіевскаго Учебнаго Округа. За свое пребываніе въ Сибири онъ имѣлъ возможность познакомиться съ многими «декабристами» и

Тот же текст в современной орфографии

Ребиндер, Николай Романович, сенатор; род. в 1810 году. По окончании курса наук в бывшем благородном пансионе при С.-Петербургском университете (впоследствии І-я С.-Петербургская гимназия), в сентябре 1830 г. поступил в Департамент Внешней Торговли, с 27-го октября 1833 по 20-е февраля 1835 г. был чиновником особых поручений при начальнике Гродненского таможенного округа, а 26-го мая 1837 года поступил столоначальником в Департамент Министерства Юстиции. 11-го мая 1842 года был причислен к Министерству Внутренних дел с поручением исправлять должность вице-директора Департамента духовных дел иностранных исповеданий (утвержден 6-го декабря 1842 года). 25-го сентября 1850 года Р. произведен в действительные статские советники, а в следующем, 1851 году, 8-го июня был назначен Градоначальником в Кяхту. В этой должности Ребиндер оставался до 12-го апреля 1856 года, когда был назначен исправляющим должность попечителя Киевского Учебного Округа. За свое пребывание в Сибири он имел возможность познакомиться с многими «декабристами» и