Страница:Русский биографический словарь. Том 23 (1911).djvu/368

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

стей, что, напротивъ, русскіе одарены ими болѣе нѣкоторыхъ другихъ націй, но что, вслѣдствіе отсутствія хорошихъ музыкальныхъ учебныхъ заведеній, они лишены возможности изучать правила композиціи и гармоніи, безъ чего нельзя свободно излагать свои мысли. Однако всѣ старанія Ш. въ этомъ направленіи оказались безуспѣшыми. Добиться сочувствія своей идеѣ въ широкихъ кругахъ московскаго общества ему не удалось, но, не желая оставлять ее, онъ во 2-й половинѣ 1820 г. открылъ у себя на дому для всѣхъ желающихъ безплатное преподаваніе генералъ-баса и композиціи. Однако видѣть результаты своей новой дѣятельности ему не удалось. Преждевременная смерть рано отняла у Россіи этого прекраснаго музыканта-композитора и человѣка, горячо полюбившаго свое новое отечество. Ш. скончался въ Москвѣ отъ холеры 15 октября 1830 г. на 44 году отъ рожденія. Во время своей службы при Московскомъ Императорскомъ театрѣ Ш. написалъ музыку для нѣсколькихъ небольшихъ оперъ, водевилей и десяти балетовъ.

«Сѣверная Пчела» 1830 г., № 150, некрологъ, ст. В. У.—«Дамскій журналъ» 1830 г., ч. 32, № 43—44, некрологъ.

Тот же текст в современной орфографии

стей, что, напротив, русские одарены ими более некоторых других наций, но что, вследствие отсутствия хороших музыкальных учебных заведений, они лишены возможности изучать правила композиции и гармонии, без чего нельзя свободно излагать свои мысли. Однако все старания Ш. в этом направлении оказались безуспешыми. Добиться сочувствия своей идее в широких кругах московского общества ему не удалось, но, не желая оставлять ее, он во 2-й половине 1820 г. открыл у себя на дому для всех желающих бесплатное преподавание генерал-баса и композиции. Однако видеть результаты своей новой деятельности ему не удалось. Преждевременная смерть рано отняла у России этого прекрасного музыканта-композитора и человека, горячо полюбившего свое новое отечество. Ш. скончался в Москве от холеры 15 октября 1830 г. на 44 году от рождения. Во время своей службы при Московском Императорском театре Ш. написал музыку для нескольких небольших опер, водевилей и десяти балетов.

«Северная Пчела» 1830 г., № 150, некролог, ст. В. У.—«Дамский журнал» 1830 г., ч. 32, № 43—44, некролог.


Шопенъ, Иванъ Ивановичъ (Chopin), этнографъ и историкъ Кавказа, с. с., но происхожденію французъ, родился въ 1798 г. Въ двадцатыхъ годахъ прибылъ въ Россію и долго служилъ на Кавказѣ. По завоеваніи Армянской области Ш. въ 1829 г. было поручено намѣстникомъ Кавказа объѣхать и описать новопріобрѣтенный край. На выполненіе этой задачи онъ употребилъ три года, собралъ много данныхъ и непосредственно хорошо ознакомился съ этой страной. Въ 1830 году Ш. былъ совѣтникомъ Армянскаго областного правленія, съ 1833 г. предсѣдателемъ управленія по доходамъ и казеннымъ имуществамъ Армянской области, затѣмъ чиновникомъ особыхъ порученій при главноуправляющемъ Закавказскимъ краемъ. Въ 1838 г. переселился въ Петербургъ и состоялъ при министерствѣ Государственныхъ Имуществъ. Кромѣ того, еще въ 1840 г. былъ членомъ-корреспондентомъ статистическаго отдѣленія совѣта министерства Внутреннихъ Дѣлъ. Умеръ въ Петербургѣ 5 августа 1870 г. Капитальной его работой, создавшей Ш. научное имя, былъ «Историческій памятникъ состоянія Армянской области въ эпоху присоединенія ея къ Россійской Имперіи» (1852 г.). Литература о Кавказѣ въ то время была не богата и особенно бѣдна, объ Арменіи. Ш. воспользовался имѣвшимся печатнымъ матеріаломъ, но особенную цѣнность его книгѣ придаетъ матеріалъ часто сырой, добытый имъ лично изъ оффиціальныхъ документовъ, изъ собственныхъ наблюденій, розысковъ и разспросовъ. За эту работу Ш. награжденъ половиной демидовской преміи и 1500 р. ассигн. на изданіе.

Некрологи: «Русскій Архивъ» 1872 г., № 10, «Иллюстриров. Газета» 1870 г., № 34, «Биржев. Вѣд. », № 314.—«Словарь кавказскихъ дѣятелей». Прилож. къ справочн. книгѣ старожила «Кавказъ», № 1. Тифл. 1890 г., стр. 82. — К. Ѳ. Свенске, «Обзоръ главнѣйшихъ путешествій и географич. открытій въ 5 лѣтіе съ 1848 по 53 г. », т. I, ч. II, стр. 177. —М. Міансаровъ, «Bibliographia Сauсasica et Transcaucasica», т. I, 1874—5 г.

Тот же текст в современной орфографии

Шопен, Иван Иванович (Chopin), этнограф и историк Кавказа, с. с., но происхождению француз, родился в 1798 г. В двадцатых годах прибыл в Россию и долго служил на Кавказе. По завоевании Армянской области Ш. в 1829 г. было поручено наместником Кавказа объехать и описать новоприобретенный край. На выполнение этой задачи он употребил три года, собрал много данных и непосредственно хорошо ознакомился с этой страной. В 1830 году Ш. был советником Армянского областного правления, с 1833 г. председателем управления по доходам и казенным имуществам Армянской области, затем чиновником особых поручений при главноуправляющем Закавказским краем. В 1838 г. переселился в Петербург и состоял при министерстве Государственных Имуществ. Кроме того, еще в 1840 г. был членом-корреспондентом статистического отделения совета министерства Внутренних Дел. Умер в Петербурге 5 августа 1870 г. Капитальной его работой, создавшей Ш. научное имя, был «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху присоединения её к Российской Империи» (1852 г.). Литература о Кавказе в то время была не богата и особенно бедна, об Армении. Ш. воспользовался имевшимся печатным материалом, но особенную ценность его книге придает материал часто сырой, добытый им лично из официальных документов, из собственных наблюдений, розысков и расспросов. За эту работу Ш. награжден половиной демидовской премии и 1500 р. ассигн. на издание.

Некрологи: «Русский Архив» 1872 г., № 10, «Иллюстриров. Газета» 1870 г., № 34, «Биржев. Вед. », № 314.—«Словарь кавказских деятелей». Прилож. к справочн. книге старожила «Кавказ», № 1. Тифл. 1890 г., стр. 82. — К. Ф. Свенске, «Обзор главнейших путешествий и географич. открытий в 5 летие с 1848 по 53 г. », т. I, ч. II, стр. 177. —М. Миансаров, «Bibliographia Сauсasica et Transcaucasica», т. I, 1874—5 г.


Шоповичъ, Генрихъ Михайловичъ (Henryk-Eustachy Szopowicz), докторъ медицины, композиторъ, писатель. Родился въ 1814 г. въ Подольской губерніи, тамъ же провелъ и первые годы жизни; затѣмъ переѣхалъ съ родителями въ Краковъ, куда отецъ его, выдающійся математикъ и филологъ, Францъ Мих. Шоповичъ, былъ приглашенъ на каѳедру математики въ мѣстный университетъ. Съ дѣтства Ш. питалъ любовь къ естественнымъ наукамъ и музыкѣ. Будучи ученикомъ гимназіи, онъ въ то же время бралъ уроки музыки, а свободные отъ занятій часы проводилъ за городомъ, знакомясь съ природой, прислушиваясь къ народнымъ пѣснямъ. По окончаніи курса гимназіи Ш. поступилъ въ число студентовъ Ягеллонскаго Краковскаго университета и 27 іюля 1841 г. получилъ отъ медицинскаго факультета степень доктора за диссертацію, предметомъ которой онъ избралъ жизнеописаніе и труды малоизвѣстнаго естествоиспытателя XVI вѣка Симона Сиренскаго. Его диссертація (Vita Simonis Syrrennii Sacrani atque therapeutico-bibliographica illius medico-botanici operis disquisitio etc. Краковъ, 1841 г.) не утратила своего значенія до настоящаго времени и является лучшей оцѣнкой интереснаго труда Сиреніуса, озаглавленнаго «Травникъ». Осиротѣвъ, Ш. посѣтилъ нѣсколько иностранныхъ университетовъ, гдѣ слушалъ лекціи у лучшихъ профессоровъ-медиковъ, въ то

Тот же текст в современной орфографии

Шопович, Генрих Михайлович (Henryk-Eustachy Szopowicz), доктор медицины, композитор, писатель. Родился в 1814 г. в Подольской губернии, там же провел и первые годы жизни; затем переехал с родителями в Краков, куда отец его, выдающийся математик и филолог, Франц Мих. Шопович, был приглашен на кафедру математики в местный университет. С детства Ш. питал любовь к естественным наукам и музыке. Будучи учеником гимназии, он в то же время брал уроки музыки, а свободные от занятий часы проводил за городом, знакомясь с природой, прислушиваясь к народным песням. По окончании курса гимназии Ш. поступил в число студентов Ягеллонского Краковского университета и 27 июля 1841 г. получил от медицинского факультета степень доктора за диссертацию, предметом которой он избрал жизнеописание и труды малоизвестного естествоиспытателя XVI века Симона Сиренского. Его диссертация (Vita Simonis Syrrennii Sacrani atque therapeutico-bibliographica illius medico-botanici operis disquisitio etc. Краков, 1841 г.) не утратила своего значения до настоящего времени и является лучшей оценкой интересного труда Сирениуса, озаглавленного «Травник». Осиротев, Ш. посетил несколько иностранных университетов, где слушал лекции у лучших профессоров-медиков, в то