Страница:Русский биографический словарь. Том 25 (1913).djvu/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
160   
ЯРМЕРШТЕТЪ — ЯРОВИЦКІЙ.

рекогносцировку непріятельскихъ укрѣпленій у Эрфурта подъ огнемъ непріятеля. За оказанныя отличія Я. былъ награжденъ орденомъ св. Владиміра 4-й степени съ бантомъ и золотою саблею съ надписью «за храбрость». Во время войны 1814 г. онъ участвовалъ въ Шато-Бріенскомъ сраженіи и успѣшно выполнилъ нѣсколько порученій инженернаго характера, по устройству переправъ черезъ Рейнъ, а послѣ окончанія войны былъ командированъ въ крѣпости Замостье и Модлинъ (нынѣ Новогеоргіевскъ). За оказанныя отличія въ теченіе войны 1814 г. онъ былъ произведенъ въ чинъ капитана и награжденъ орденомъ св. Анны 2-й степени. Въ 1815 г. Я. состоялъ въ рядахъ корпуса графа Ланжерона. По возвращеніи въ Петербургъ Я. былъ назначенъ въ динабургскуіо инженерную команду, гдѣ и оставался на службѣ до 1819 года. Въ этомъ году вмѣстѣ съ производствомъ въ подполковники онъ былъ назначенъ командиромъ кіевской инженерной команды, а два года спустя, за особыя отличія, переведенъ въ гвардейскіе инженеры. Въ 1826 г. Я. былъ назначенъ командиромъ динабургской инженерной команды, а въ 1832 г.—строителемъ Динабургской крѣпости, гдѣ и оставался до 1836 г. Въ теченіе десятилѣтняго періода времени онъ получалъ неоднократно Высочайшія награды и выраженія благоволенія за успѣшное веденіе работъ, а также за участіе въ 1831 г. въ военныхъ дѣйствіяхъ противъ польскихъ мятежниковъ. Въ 1836 г. Я. былъ назначенъ командиромъ Западнаго инженернаго округа и вскорѣ затѣмъ, за отличіе по службѣ, былъ произведенъ въ чинъ генералъ-маіора. Въ 1839 г. онъ получилъ новое назначеніе— начальникомъ инженеровъ отдѣльнаго Кавказскаго корпуса и управляющимъ Грузинскимъ инженернымъ округомъ. Состоя въ этой должности, Я. въ 1841 г. принималъ участіе при взятіи съ боя аула Черкея. Въ концѣ того-же года онъ былъ назначенъ состоять при инженерномъ департаментѣ для исполненія обязанностей инспектора инженерныхъ работъ. Въ этой должности онъ состоялъ до 1854 г., при чемъ былъ награжденъ орденами св. Станислава 1-й степени и св. Анны 1-й ст. и чиномъ генералъ-лейтенанта (1853 г.). Въ 1854 г. Я. былъ назначенъ временнымъ комендантомъ Нарвской крѣпости, а въ 1857 г. — членомъ общаго присутствія инженернаго департамента по искусственной части, а затѣмъ членомъ техническаго комитета главнаго инженернаго департамента. Состоя въ этой должности, онъ былъ награжденъ орденами св. Анны 1-й ст. съ Императорскою короной и св. Владиміра 2-й степени (1863 г.), а въ 1864 году былъ зачисленъ по инженерному корпусу и въ запасныя войска. Умеръ Я. 10 декабря 1874 г., на 83 году жизни.

«Русскій Инвалидъ», 1874 г., № 275.— «Кіевскій Народный Календарь» на 1876 г., стр. 159—160.

Н. Стр.
Тот же текст в современной орфографии

рекогносцировку неприятельских укреплений у Эрфурта под огнем неприятеля. За оказанные отличия Я. был награжден орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и золотою саблею с надписью «за храбрость». Во время войны 1814 г. он участвовал в Шато-Бриенском сражении и успешно выполнил несколько поручений инженерного характера, по устройству переправ через Рейн, а после окончания войны был командирован в крепости Замостье и Модлин (ныне Новогеоргиевск). За оказанные отличия в течение войны 1814 г. он был произведен в чин капитана и награжден орденом св. Анны 2-й степени. В 1815 г. Я. состоял в рядах корпуса графа Ланжерона. По возвращении в Петербург Я. был назначен в динабургскуио инженерную команду, где и оставался на службе до 1819 года. В этом году вместе с производством в подполковники он был назначен командиром киевской инженерной команды, а два года спустя, за особые отличия, переведен в гвардейские инженеры. В 1826 г. Я. был назначен командиром динабургской инженерной команды, а в 1832 г.—строителем Динабургской крепости, где и оставался до 1836 г. В течение десятилетнего периода времени он получал неоднократно Высочайшие награды и выражения благоволения за успешное ведение работ, а также за участие в 1831 г. в военных действиях против польских мятежников. В 1836 г. Я. был назначен командиром Западного инженерного округа и вскоре затем, за отличие по службе, был произведен в чин генерал-майора. В 1839 г. он получил новое назначение— начальником инженеров отдельного Кавказского корпуса и управляющим Грузинским инженерным округом. Состоя в этой должности, Я. в 1841 г. принимал участие при взятии с боя аула Черкея. В конце того же года он был назначен состоять при инженерном департаменте для исполнения обязанностей инспектора инженерных работ. В этой должности он состоял до 1854 г., при чём был награжден орденами св. Станислава 1-й степени и св. Анны 1-й ст. и чином генерал-лейтенанта (1853 г.). В 1854 г. Я. был назначен временным комендантом Нарвской крепости, а в 1857 г. — членом общего присутствия инженерного департамента по искусственной части, а затем членом технического комитета главного инженерного департамента. Состоя в этой должности, он был награжден орденами св. Анны 1-й ст. с Императорскою короной и св. Владимира 2-й степени (1863 г.), а в 1864 году был зачислен по инженерному корпусу и в запасные войска. Умер Я. 10 декабря 1874 г., на 83 году жизни.

«Русский Инвалид», 1874 г., № 275.— «Киевский Народный Календарь» на 1876 г., стр. 159—160.

Н. Стр.

Яровицкій, Іоасафъ Филипповичъ, инженеръ-архитекторъ, д. с. с., ярославскій губернскій архитекторъ, родился въ 1830 году. Спеціальное образованіе получилъ въ строительномъ училищѣ (теперь институтъ гражданскихъ инженеровъ), откуда въ 1853 г. былъ выпущенъ съ званіемъ архитекторскаго помощника въ чинѣ X класса. Вслѣдъ затѣмъ Я. былъ назначенъ начальникомъ искусственнаго стола олонецкой строительной и дорожной комиссіи, а черезъ два года въ той же комиссіи занялъ должность архитектора для производства работъ, а затѣмъ съ 1865 г.—должность младшаго архитектора при строительномъ отдѣленіи олонецкаго губернскаго правленія. Находясь въ этихъ двухъ должностяхъ, Я. произвелъ много какъ казенныхъ, такъ и частныхъ построекъ, изъ которыхъ особенное на себя вниманіе обращаетъ Тивдійская церковь при мраморныхъ ломкахъ въ Олонецкой губерніи. За эту церковь онъ въ 1868 г. былъ удостоенъ званія инженеръ-архитектора. Назначенный въ 1867 г. губернскимъ архитекторомъ въ г. Ярославль, Я. прослужилъ тамъ до самой своей смерти, при чемъ въ теченіе своей дальнѣйшей двадцатилѣтней архитекторской дѣятельности произвелъ множество разнообразныхъ построекъ, въ особенности церковныхъ сооруженій, какъ въ самомъ Ярославлѣ, такъ и въ различныхъ уѣздахъ этой губерніи. Я. скончался въ Ярославлѣ въ 1887 году, на 58 году отъ рожденія.

«Юбилейный Сборникъ свѣдѣній о дѣятельности бывшихъ воспитанниковъ института гражданскихъ инженеровъ (строительнаго училища) 1842—1892 г.», сост. Г. В. Барановскимъ, Спб., 1893 г., вып. II, стр. 398 (біографія и портретъ).

Тот же текст в современной орфографии

Яровицкий, Иоасаф Филиппович, инженер-архитектор, д. с. с., ярославский губернский архитектор, родился в 1830 году. Специальное образование получил в строительном училище (теперь институт гражданских инженеров), откуда в 1853 г. был выпущен с званием архитекторского помощника в чине X класса. Вслед затем Я. был назначен начальником искусственного стола олонецкой строительной и дорожной комиссии, а через два года в той же комиссии занял должность архитектора для производства работ, а затем с 1865 г.—должность младшего архитектора при строительном отделении олонецкого губернского правления. Находясь в этих двух должностях, Я. произвел много как казенных, так и частных построек, из которых особенное на себя внимание обращает Тивдийская церковь при мраморных ломках в Олонецкой губернии. За эту церковь он в 1868 г. был удостоен звания инженер-архитектора. Назначенный в 1867 г. губернским архитектором в г. Ярославль, Я. прослужил там до самой своей смерти, при чём в течение своей дальнейшей двадцатилетней архитекторской деятельности произвел множество разнообразных построек, в особенности церковных сооружений, как в самом Ярославле, так и в различных уездах этой губернии. Я. скончался в Ярославле в 1887 году, на 58 году от рождения.

«Юбилейный Сборник сведений о деятельности бывших воспитанников института гражданских инженеров (строительного училища) 1842—1892 г.», сост. Г. В. Барановским, Спб., 1893 г., вып. II, стр. 398 (биография и портрет).