Страница:Русский биографический словарь. Том 25 (1913).djvu/478

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
476   
ѲЕОФИЛЪ

соборнымъ іеромонахомъ Александро-Невской лавры, а 19 февр. 1840 г. возведенъ въ санъ архимандрита. Въ 1841 г. онъ былъ назначенъ ректоромъ полтавской семинаріи, 3 апр. 1850 г. — курской, но въ концѣ года былъ вызванъ въ С.-Петербургь для исполненія чреды священнослуженія и въ 1851 г. опредѣленъ ректоромъ нижегородской семинаріи и настоятелемъ сначала Печерскаго, а съ 1855 г. — нижегородскаго Благовѣщенскаго монастырей. На всѣхъ мѣстахъ служенія онъ былъ членомъ консисторіи и цензоромъ проповѣдей. Ѳ. принималъ близкое и сердечное участіе въ нраственномъ и матеріальномъ положеніи ввѣренныхъ ему духовно-учебныхъ заведеній. Въ 1857 г. онъ былъ хиротонисанъ въ епископа самарскаго и ставропольскаго; ему поручалось управленіе Симбирскою (съ 1858 г.) и Саратовскою (съ 1863 г.) епархіями. Въ Самарѣ онъ построилъ три церкви и устроилъ духовное училище. Ему принадлежитъ магистерское сочиненіе: «Опытъ соглашенія нѣкоторыхъ мѣстъ евангелія, въ которыхъ евангелисты повидимому противорѣчатъ одинъ другому».

Родосскій, «Словарь студентовъ СПБ. дух. академіи». — Дѣла Комиссіи Дух. Училищъ № 5688 и 6020. — Письма митр. Филарета къ Высоч. особ. II, 88 и примѣч. I. — Алабинъ, «2б-лѣтіе Самары, какъ губерн. города». — Титовъ. «Бѣлгород. школы».

Тот же текст в современной орфографии

соборным иеромонахом Александро-Невской лавры, а 19 февр. 1840 г. возведен в сан архимандрита. В 1841 г. он был назначен ректором полтавской семинарии, 3 апреля 1850 г. — курской, но в конце года был вызван в С.-Петербург для исполнения чреды священнослужения и в 1851 г. определен ректором нижегородской семинарии и настоятелем сначала Печерского, а с 1855 г. — нижегородского Благовещенского монастыря. На всех местах служения он был членом консистории и цензором проповедей. Ф. принимал близкое и сердечное участие в нраственном и материальном положении вверенных ему духовно-учебных заведений. В 1657 г. он был хиротонисан в епископа самарского и ставропольского; ему поручалось управление Симбирской (с 1858 г.) и Саратовской (с 1863 г.) епархиями. В Самаре он построил три церкви и устроил духовное училище. Ему принадлежит магистерское сочинение: «Опыт соглашения некоторых мест евангелия, в которых евангелисты, по-видимому, противоречат один другому».

Родосский, «Словарь студентов СПб. духовной академии». — Дела Комиссии Дух. Училищ, № 5688 и 6020. — Письма митр. Филарета к Высоч. особам, II, 88 и прим. I. — Алабин, «25-летие Самары как губерн. города». — Титов, «Белгород. школы».


Ѳеофилъ (Раевъ), епископъ тамбовскій и шацкій. По происхожденію малороссіянинъ, родиіся въ Глуховскомъ повѣтѣ Черниговской губ. Лишйвшись родителей еще въ раннемъ дѣтствѣ, Раевъ въ большой нуждѣ получалъ образованіе въ чершіговской семинаріи (до 13 лѣтъ) и , потомъ въ Кіевской академіи. Въ 1762 г. і онъ постригся въ монашество съ именемъ Ѳеофила и рукоположенъ былъ въ санъ іеродіакона; въ томъ же году опредѣленъ учителемъ во вновь открытые въ новгородской дух. семинаріи географическій и нѣмецкій классы, гдѣ «при изрядномъ житіи и состояніи трудился съ особливымъ тщаніемъ». Въ 1769 г. онъ переведенъ былъ «на піитику» и 27 іюля въ С.-Петербургѣ рукоположенъ въ іеромонаха; 29 сентября 1770 г. онъ былъ назначенъ префектомъ и 13 іюля 1774 г. — ректоромъ семинаріи; въ тоже время произведенъ былъ въ архимандрита новгородскаго Антоніева монастыря и присутствовалъ въ дух. консисторіи. Въ 1780 г. Ѳ. вызванъ былъ въ С.-Петербургъ для исправленія чреды священнослуженія и проповѣди слова Божія и присутствовалъ въ Спб. дух. консисторіи. Въ іюлѣ 1782 г. онъ перемѣщенъ былъ въ новгород. Хутынскій монастырь, но семинаріи не забывалъ и дважды исполнялъ въ ней обязанности ректора. Въ 1787 г. онъ былъ избранъ въ епископа старорусскаго, викарія новгородскаго. Перемѣщенный черезъ годъ на самостоятельную Тамбовскую каѳедру, онъ епископствовалъ въ ней 22 года. Памятникомъ долговременнаго его управленія Тамбовскою епархіею служатъ: новыя помѣщенія духовной семинаріи; введенные имъ новые порядки въ консисторіи; многіе монастыри и церкви съ ихъ церковнымъ благочиніемъ; борьба съ духоборцами и молоканами, размножившимися тогда въ Тамбовской епархіи, и мн. др. Въ 1794 г. онъ былъ перемѣщенъ въ Астрахань, но 11 марта того-же года Высочайшимъ указомъ снова былъ переведенъ въ Тамбовскую епархію. Въ 1804 г. преосвящ. Ѳ. былъ обвиненъ предъ государемъ въ удержаніи монашескаго и пѣвческаго жалованья, въ поборахъ со ставленниковъ, за св. мѵро, антиминсы и проч., но все оказалось ложью. Въ іюнѣ 1810 г. епископъ Ѳ. завѣдывалъ Воронежскою епархіею. 11 декабря 1811 года съ нимъ случился апоплкесическій ударъ, закончившійся смертью. Погребенъ онъ въ Казанскомъ храмѣ при тамбовскомъ архіерейскомъ домѣ. Въ архивѣ Саровской пустыни хранится 266 писемъ епископа Ѳеофила къ саровскимъ инокамъ въ 1788—1811 гг. На основаніи этихъ писемъ, ко дню столѣтія со времени смерти епископа, въ 1911 году въ «Тамбовскихъ Епарх. Вѣдомостяхъ» помѣщено изслѣдованіе — «Преосвященный Ѳеофилъ (Раевъ) и Тамбовское монашество». Въ письмахъ этихъ нарисованъ идеалъ инока на всѣхъ ступеняхъ его іерархической лѣстницы, съ указаніемъ способовъ наилучшаго управленія обителями. Изъ писемъ видно, что епископъ Ѳ. былъ выдающимся администраторомъ какъ по пріемамъ управленія епархіею, такъ и по его воззрѣніямъ на многія стороны церковной жизни Тамбовскаго края, которую онъ сумѣлъ оживить и высоко поднять. Въ «Актахъ, онося-

Тот же текст в современной орфографии

Феофил (Раев), епископ тамбовский и шацкий. По происхождению малороссиянин, родился в Глуховском повете Черниговской губ. Лишившись родителей еще в раннем детстве, Раев в большой нужде получал образование в черниговской семинарии (до 18 лет) и потом в Киевской академии. В 1762 г. он постригся в монашество с именем Феофила и рукоположен был в сан иеродиакона; в том же году определен учителем во вновь открытые в новгородской духовной семинарии географический и немецкий классы, где «при изрядном житии и состоянии трудился с особливым тщанием». В 1769 г. он переведен был «на пиитику» и 27 июля в С.-Петербурге рукоположен в иеромонаха; 29 сентября 1770 г. он был назначен префектом и 13 июля 1774 г. — ректором семинарии; в то же время произведен был в архимандрита новгородского Антониева монастыря и присутствовал в духовной консистории. В 1780 г. Ф. вызван был в С.-Петербург для исправления чреды священнослужения и проповеди слова Божия и присутствовал в СПб. духовной консистории. В июле 1782 г. он перемещен был в новгородский Хутынский монастырь, но семинарии не забывал и дважды исполнял в ней обязанности ректора. В 1787 г. он был избран в епископа старорусского, викария новгородского. Перемещенный через год на самостоятельную Тамбовскую кафедру, он епископствовал в ней 22 года. Памятником долговременного его управления Тамбовской епархией служат: новые помещения духовной семинарии; введенные им новые порядки в консистории; многие монастыри и церкви с их церковным благочинием; борьба с духоборцами и молоканами, размножившимися тогда в Тамбовской епархии, и мн. др. В 1794 г. он был перемещен в Астрахань, но 11 марта того же года Высочайшим указом снова был переведен в Тамбовскую епархию. В 1804 г. преосвящ. Ф. был обвинен перед государем в удержании монашеского и певческого жалованья, в поборах со ставленников, за св. миро, антиминсы и проч., но всё оказалось ложью. В июне 1810 г. епископ Ф. заведовал Воронежской епархией. 11 декабря 1811 года с ним случился апоплкесический удар, закончившийся смертью. Погребен он в Казанском храме при тамбовском архиерейском доме. В архиве Саровской пустыни хранится 266 писем епископа Феофила к саровским инокам в 1788—1811 гг. На основании этих писем ко дню столетия со времени смерти епископа в 1911 году в «Тамбовских Епархиальных Ведомостях» помещено исследование — «Преосвященный Феофил (Раев) и Тамбовское монашество». В письмах этих нарисован идеал инока на всех ступенях его иерархической лестницы, с указанием способов наилучшего управления обителями. Из писем видно, что епископ Ф. был выдающимся администратором как по приемам управления епархией, так и по его воззрениям на многие стороны церковной жизни Тамбовского края, которую он сумел оживить и высоко поднять. В «Актах, онося-