Страница:Русский биографический словарь. Том 25 (1913).djvu/481

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
   479
ѲЕОФИЛЪ—ѲЯРАПОНТОВЪ—ѲЕРАПОНТЪ

т. II, стр. 144. — Сергій, П, стр. 226. — Буслаевъ, «Историческіе очерки», II, стр. 356. — «Полное Собр. Рус. Лѣт.», т. IV, стр. 235—236; т. V, стр. 19; т. VI, стр. 42. — Филаретъ, «Русскіе святые», августъ, стр. 113—114. — Барсуковъ, «Источники русской агіографіи», СПБ. 1882 г., стр. 611—613. — К. Я. Здравомысловъ, «Іерархи Новгородской епархіи», Новгородъ 1897 г., стр. 26. — Прот. Тихоміровъ, «Новгородскіе іерархи».

Р.
Тот же текст в современной орфографии

т. II, стр. 144. — Сергий, II, стр. 226. — Буслаев, «Исторические очерки», II, стр. 356. — «П. С. Р. Л.», т. IV, стр. 235—236; т. V, стр. 19; т. VI, стр. 42. — Филарет, «Русские святые», август, стр. 113—114. — Барсуков, «Источники русской агиографии», СПб., 1882 г., стр. 611—613. — К. Я. Здравомыслов, «Иерархи Новгородской епархии», Новгород, 1897 г., стр. 26. — Прот. Тихомиров, «Новгородские иерархи».

Р.

Ѳеофилъ Плачливый, преподобный инокъ Кіево-Печерсьаго монастыря, жившій въ XI вѣкѣ, вмѣстѣ съ братомъ своимъ инокомъ Іоанномъ. Братская дружба ихъ дошла до того, что они упросили блаженнаго гробокопателя Марка выкопать имъ общую могилу. Однако во время одной отлучки изъ монастыря(по дѣламъ монастырскимъ) Ѳеофила, братъ его скончался и былъ погребенъ въ приготовленной могилѣ. Когда Ѳ. возвратился въ обитель и пришелъ на могилу брата, то выразилъ недовольство, что братъ его похороненъ на верхнемъ мѣстѣ могилы, принадлежащемъ ему, Ѳ-лу. Гробокопатель обратился къ умершему и сказалъ: «братъ, уступи мѣсто твоему старшему брату, а самъ лягъ на нижнее». Къ великому удивленію мертвый всталъ и легъ на нижнемъ мѣстѣ. Послѣ этого гробокопатель сказалъ Ѳ-лу, что ему не слѣдовало-бы уходить изъ пещеры и необходимо немедленно умереть, но такъ как онъ еще не готовъ къ переходу въ вѣчность, то долженъ позаботиться о спасеніи души своей. Опечаленный и напуганный Ѳ. роздалъ бѣднымъ всѣ свои вещи и, ожидая своей смерти, сталъ горько и непрестанно плакать о своихъ грѣхахъ. Съ плачемъ соедннилъ онъ строгій постъ и въ теченіе многихъ лѣтъ такъ изнурилъ свою плоть, что можно было сосчитать его кости; отъ множества же слезъ лишился зрѣнія. Блаженный гробокопатель при кончинѣ своей предсказалъ Ѳ-лу, что за три дня до его смерти вернется къ нему зрѣніе и онъ зрячимъ отойдетъ къ Господу и узритъ тамъ нескончаемый свѣть и неизреченную славу. Преподобный Ѳ. удвоилъ свои рыданія и молитвы, обильныя слезы за многія годы наполнили до верху подставленный сосудъ. Когда зрѣніе возвратилось, то преподобный увидѣлъ въ рукахъ ангела сосудъ со своими слезами и услыхалъ отъ ангела слова: «Блажени плачущіе, яко тіи утѣшатся». Черезъ три дня онъ около 1090 г. скончался. Нетлѣнныя мощи его почиваютъ въ Кіевскихъ пещерахъ и источаютъ исцѣленія. Память его чтится 29 декабря.

«Доброе Слово», 1909 г., 19—20.

Тот же текст в современной орфографии

Феофил Плачливый, преподобный инок Киево-Печерского монастыря, живший в XI веке, вместе с братом своим, иноком Иоанном. Братская дружба их дошла до того, что они упросили блаженного гробокопателя Марка выкопать им общую могилу. Однако во время одной отлучки из монастыря (по делам монастырским) Феофила брат его скончался и был погребен в приготовленной могиле. Когда Ф. возвратился в обитель и пришел на могилу брата, то выразил недовольство, что брат его похоронен на верхнем месте могилы, принадлежащем ему, Ф. Гробокопатель обратился к умершему и сказал: «брат, уступи место твоему старшему брату, а сам ляг на нижнее». К великому удивлению, мертвый встал и лег на нижнем месте. После этого гробокопатель сказал Ф., что ему не следовало бы уходить из пещеры и необходимо немедленно умереть, но так как он еще не готов к переходу в вечность, то должен позаботиться о спасении души своей. Опечаленный и напуганный, Ф. раздал бедным все свои вещи и, ожидая своей смерти, стал горько и непрестанно плакать о своих грехах. С плачем соединил он строгий пост и в течение многих лет так изнурил свою плоть, что можно было сосчитать его кости; от множества же слез лишился зрения. Блаженный гробокопатель при кончине своей предсказал Ф., что за три дня до его смерти вернется к нему зрение, и он зрячим отойдет к Господу и узрит там нескончаемый свет и неизреченную славу. Преподобный Ф. удвоил свои рыдания и молитвы, обильные слезы за многие годы наполнили доверху подставленный сосуд. Когда зрение возвратилось, то преподобный увидел в руках ангела сосуд со своими слезами и услыхал от ангела слова: «Блажени плачущие, яко тии утешатся». Через три дня он (около 1090 г.) скончался. Нетленные мощи его почивают в Киевских пещерах и источают исцеления. Память его чтится 29 декабря.

«Доброе Слово», 1909 г., № 19—20.


Ѳерапонтовъ, Игнатій Ѳерапонтовичъ, первый собиратель славяно-русскихъ древностей, род. 9 мая 1740 г. въ г. Каширѣ, Тульской губ. Выучившись грамотѣ, онъ съ увлеченіемъ сталъ читать и разбирать старинныя церковныя книги, и эта охота скоро сдѣлалась въ немъ страстью. Читая и перечитывая книги, сколько дозволяло ему время, безъ помощи иностранныхъ языковъ и наукъ, онъ запасся богатыми познаніями и собственнымъ опытомъ дошелъ до того, что нѣкоторые изъ знатоковъ русскихъ древностей считали за честь совѣтоваться съ нимъ при изъясненіи старинныхъ книгь и другихъ древностей и даже называться его учениками. Профессора Московскаго унив. Ант. Алек. Барсовъ, Дм. Никол. Синьковскій и Ѳед. Гр. Баузе были первыми, которые обратили вниманіе на драгоцѣнности Ѳ-ва. Барсовъ нерѣдко при своихъ историческихъ сочиненіяхъ пользовался древнѣйшими лѣтописями, находившимися въ библіотекѣ Ѳ-ва. Черезъ него многими были куплены цѣннѣйшіе памятники старины. Такъ, напр., проф. Баузе пріобрѣлъ отъ него Прологъ, писанный уставомъ на пергаментѣ (1229 г.); книгу Степенную; Лечебникъ, переведенный съ польскаго (1588 г.); Библію Острожскаго и первый напечатанный въ Москвѣ Апостолъ. Ѳ. съ невѣроятною ревностью собиралъ, гдѣ только могъ провѣдать, всѣ древнія книги, не рѣдко и самъ покупая ихъ дорогою цѣною. Заслуги Ѳ-ва заключаются въ томъ, что благодаря его стараніямъ сохранилось нѣсколько сотенъ важныхъ книгъ, которыя могли бы совершенно пропасть отъ нерадѣнія.

К. Калайдовичъ, «Извѣстіе о древностяхъ славяно-русскихъ и объ Игнатіи Ѳерапонтовичѣ Ѳерапонтовѣ, первомъ собирателѣ оныхъ. М. 1811 г.

Тот же текст в современной орфографии

Ферапонтов, Игнатий Ферапонтович, первый собиратель славяно-русских древностей; род. 9 мая 1740 г. в гор. Кашире, Тульской губ. Выучившись грамоте, он с увлечением стал читать и разбирать старинные церковные книги, и эта охота скоро сделалась в нем страстью. Читая и перечитывая книги, сколько дозволяло ему время, без помощи иностранных языков и наук, он запасся богатыми познаниями и собственным опытом дошел до того, что некоторые из знатоков русских древностей считали за честь советоваться с ним при изъяснении старинных книг и других древностей и даже называться его учениками. Профессора Московского университета Ант. Алек. Барсов, Дм. Никол. Синьковский и Фед. Гр. Баузе были первыми, которые обратили внимание на драгоценности Ф. Барсов нередко при своих исторических сочинениях пользовался древнейшими летописями, находившимися в библиотеке Ф. Через него многими были куплены ценнейшие памятники старины. Так, например, проф. Баузе приобрел от него Пролог, писанный уставом на пергаменте (1229 г.); книгу Степенную; Лечебник, переведенный с польского (1588 г.); Библию Острожского и первый напечатанный в Москве Апостол. Ф. с невероятной ревностью собирал, где только мог проведать, все древние книги, нередко и сам покупая их дорогою ценою. Заслуги Ф. заключаются в том, что благодаря его стараниям сохранилось несколько сотен важных книг, которые могли бы совершенно пропасть от нерадения.

К. Калайдович, «Известие о древностях славяно-русских и об Игнатии Ферапонтовиче Ферапонтове, первом собирателе оных», М., 1811 г.


Ѳерапонтъ (въ мірѣ Ѳеодоръ Поскочинъ), преподобный, архимандритъ, основатель Ѳерапонтова и Можайскаго Лужецкаго монастырей. Происходилъ иэъ боярскаго рода, родился въ 1337 г. въ г. Волоколамскѣ Московской губ.; скончался 27 мая 1426 года. Хотя онъ «и не хитръ былъ грамотѣ», но имѣлъ доброе сердце и «здравый умъ». Ѳ. прожилъ въ мірѣ 40 лѣтъ, но слава и почести его высокаго

Тот же текст в современной орфографии

Ферапонт (в миру Феодор Поскочин) — преподобный, архимандрит, основатель Ферапонтова и Можайского Лужецкого монастырей. Происходил из боярского рода, родился в 1337 г. в гор. Волоколамске, Московской губ.; скончался 27 мая 1426 года. Хотя он «и не хитр был грамоте», но имел доброе сердце и «здравый ум». Ф. прожил в миру 40 лет, но слава и почести его высокого