Страница:Русский биографический словарь. Том 25 (1913).djvu/487

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
   485
ѲОМА—ѲОМЕНКОВЪ—ѲОМИНСКІЕ.

подъ Черниговъ. Вернувшись изъ похода, Ѳ. отпущенъ былъ въ Новгородъ.

Полн. Собр. Русск. Лѣт., т. III, стр. 23, — М. Н. Соловьевъ, «Исторія Россіи», кн. I, стр. 575.

Тот же текст в современной орфографии

под Чернигов. Вернувшись из похода, Ф. отпущен был в Новгород.

Полн. Собр. Русск. Лет., т. III, стр. 23, — М. Н. Соловьев, «История России», кн. I, стр. 575.


Ѳома, смоленскій пресвитеръ половины XII в., авторъ не сохранившагося посланія къ кіевскому митр. Клименту Смолятичу съ выраженіемъ порицанія за тонъ и содержаніе посланія послѣдняго къ смоленскому князю Ростиславу Мстиславичу и адресатъ отвѣтнаго посланія митр. Климента. Изъ этого отвѣтнаго посланія извѣстно, что Ѳома былъ очень приближеннымъ лицомъ къ князю Ростиславу, можеть быть, его духовникомъ, и обладалъ нѣкоторою образованностью: подобно своему учителю, какому-то общеизвѣстному въ то время и уважаемому митрополиту Григорію, «зналъ алфу… и всю К и Д словесъ грамоту», умѣлъ разобраться въ писаніи Климента, дать оцѣнку его манерѣ писать и мыслить и написать свое посланіе.

Лопаревъ X., «Посланіе митр. Климента къ смолен. пресв. Ѳомѣ» («Памят. древн. письм.») Спб. 1892. — Никольскій Н., прот., «О литературныхъ трудахъ м. Климента Смолятича», Спб. 1892. — Голубинскій Е. Е., «Исторія рус. церкви», т. I, 1-я полов., М. 1901 г.

Т.
Тот же текст в современной орфографии

Фома, смоленский пресвитер половины XII в., автор не сохранившегося послания к киевскому митр. Клименту Смолятичу с выражением порицания за тон и содержание послания последнего к смоленскому князю Ростиславу Мстиславичу и адресат ответного послания митр. Климента. Из этого ответного послания известно, что Фома был очень приближенным лицом к князю Ростиславу, может быть его духовником, и обладал некоторой образованностью: подобно своему учителю, какому-то общеизвестному в то время и уважаемому митрополиту Григорию, «знал алфу… и всю К и Д словес грамоту», умел разобраться в писании Климента, дать оценку его манере писать и мыслить и написать свое послание.

Лопарев X., «Послание митр. Климента к смоленскому пресвитеру Фоме» («Памят. древн. письм.»), СПб., 1892. — Никольский Н., прот., «О литературных трудах митр. Климента Смолятича», СПб., 1892. — Голубинский Е. Е., «История русской церкви», т. I, 1-я полов., M., 1901 г.

Т.

Ѳоменковъ, Василій Никитичъ, протоіерей Кіево-Подольской Воскресенской церкви. Скончался 12 октября 1885 года. Сынъ священника села Темберщины, Васильковскаго уѣзда, Кіевской губ., Ѳоменковъ получилъ образованіе въ 1829—1835 гг. въ кіевской дух. семинаріи, хотѣлъ продолжить его въ дух. академіи, но по случаю смерти отца, оставившаго сиротъ, онъ вынужденъ былъ поступить священникомъ на отцовское мѣсто и прослужилъ въ селѣ Темберщинѣ до 1871 года, когда былъ перемѣщенъ къ Кіево-Подольской Воскресенской церкви и произведенъ въ санъ протоіерея. Усердіе и неустанная ревность къ пастырскому служенію были отличительными чертами его дѣятельности. На томъ и на другомъ мѣстѣ службы онъ состоялъ и помощникомъ благочиннаго и благочиннымъ; кромѣ того, въ Кіевѣ онъ съ 1875 г. состоялъ членомъ педагогическаго правленія дух. семинаріи, съ 1878 г. — духовникомъ въ благочиніи Кіево-Подольскомъ и духовнымъ слѣдователемъ. Ревностнымъ исполненіемъ всѣхъ возлагаемыхъ на него обязанностей въ теченіе безпорочной 50-лѣтней службы онъ оставилъ по себѣ добрую память.

«Кіевскія Епарх. Вѣдомости», 1885 г., № 23 (есть и отдѣльный оттискъ).

Тот же текст в современной орфографии

Фоменков, Василий Никитич, протоиерей Киево-Подольской Воскресенской церкви. Скончался 12 октября 1885 года. Сын священника села Темберщины, Васильковского уезда Киевской губ., Фоменков получил образование в 1829—1835 гг. в киевской дух. семинарии, хотел продолжить его в дух. академии, но по случаю смерти отца, оставившего сирот, он вынужден был поступить священником на отцовское место и прослужил в селе Темберщине до 1871 года, когда был перемещен к Киево-Подольской Воскресенской церкви и произведен в сан протоиерея. Усердие и неустанная ревность к пастырскому служению были отличительными чертами его деятельности. На том и на другом месте службы он состоял и помощником благочинного, и благочинным; кроме того, в Киеве он с 1875 г. состоял членом педагогического правления духовной семинарии, с 1878 г. — духовником в благочинии Киево-Подольском и духовным следователем. Ревностным исполнением всех возлагаемых на него обязанностей в течение беспорочной 50-летней службы он оставил по себе добрую память.

«Киевские Епарх. Ведомости», 1885 г., № 23 (есть и отдельный оттиск).


Ѳоминскіе князья. Княжество Ѳоминское, по всей вѣроятности, составляло нѣкогда удѣлъ Московскаго княжества. На это мы находимъ указаніе въ духовной великаго князя Дмитрія Іоанновича Донского, въ которой упоминается Ѳоминское, какъ одна изъ Звенигородскихъ волостей, отказанная сыну его Юрію Дмитріевичу. Существующее въ настоящее время въ Верейскомъ уѣздѣ, Московской губ., село Нара-Ѳоминское, обозначенное въ картѣ «Московской провинціи 1774 г.» именемъ Ѳомина, по всѣмъ вѣроятіямъ, представляетъ собою остатокъ древняго княжества Ѳоминскаго. Родоначальникомъ князей Ѳоминскихъ считается правнукъ Давида Ростиславича Смоленскаго, Константинъ Юрьевичъ. Свѣдѣній о немъ мы не имѣемъ, кромѣ указанія въ Родословной книгѣ о томъ, что у него было три сына: Ѳеодоръ Большой Красный, Ѳеодоръ Средній Слѣпой и Ѳеодоръ Меньшой.

Ѳеодоръ Константиновичъ, прозваніемъ Красный, сынъ князя Константина Юрьевича. Въ Исторіи онъ извѣстенъ безъ отчества подъ именемъ Ѳеодора Ѳоминскаго Большого. О немъ мы находимъ упоминаніе подъ 1840 г. въ Софійскомъ Временникѣ по слѣдующему случаю. Когда Смоленское княжество, не считая себя подвластнымъ хану, не проявляло ни малѣйшаго желанія покориться ему, то великій князь Иванъ Даниловичъ (Калита), по повелѣнію Узбекову, послалъ для взятія Смоленска, въ числѣ другихъ князей, и князя Ѳеодора Ѳоминскаго. То же извѣстіе мы находимъ и въ другихъ лѣтописяхъ, только въ Новгородской и Тверской Ѳеодоръ не называется княземъ. Походъ этотъ, какъ извѣстно, не увѣнчался успѣхомъ: Смоленскъ, несмотря на продолжительную осаду, не былъ взятъ. Ѳ. К. былъ женатъ на бывшей супругѣ в. кн. Симеона Гордаго, Евпраксіи. Въ Родословной книгѣ по этому поводу мы читаемъ: «И какъ князь великій Симеонъ Ивановичъ Гордой женился у князя Ѳедора Святославича, и князь великій перезвалъ его къ себѣ,

Тот же текст в современной орфографии

Фоминские князья. Княжество Фоминское, по всей вероятности, составляло некогда удел Московского княжества. На это мы находим указание в духовной великого князя Дмитрия Иоанновича Донского, в которой упоминается Фоминское как одна из Звенигородских волостей, отказанная сыну его, Юрию Дмитриевичу. Существующее в настоящее время в Верейском уезде Московской губ. село Нара-Фоминское, обозначенное на карте «Московской провинции 1774 г.» именем Фомина, по всем вероятиям, представляет собой остаток древнего княжества Фоминского. Родоначальником князей Фоминских считается правнук Давида Ростиславича Смоленского Константин Юрьевич. Сведений о нем мы не имеем, кроме указания в Родословной книге о том, что у него было три сына: Феодор Большой Красный, Феодор Средний Слепой и Феодор Меньшой.

Феодор Константинович, прозванием Красный, сын князя Константина Юрьевича. В Истории он известен без отчества под именем Феодора Фоминского Большого. О нем мы находим упоминание под 1340 г. в Софийском Временнике по следующему случаю. Когда Смоленское княжество, не считая себя подвластным хану, не проявляло ни малейшего желания покориться ему, то великий князь Иван Данилович (Калита), по повелению Узбека, послал для взятия Смоленска, в числе других князей, и князя Феодора Фоминского. То же известие мы находим и в других летописях, только в Новгородской и Тверской Феодор не называется князем. Поход этот, как известно, не увенчался успехом: Смоленск, несмотря на продолжительную осаду, не был взят. Ф. К. был женат на бывшей супруге вел. кн. Симеона Гордого, Евпраксии. В Родословной книге по этому поводу мы читаем: «И как князь великий Симеон Иванович Гордой женился у князя Федора Святославича, и князь великий перезвал его к себе,