Страница:Русский биографический словарь. Том 25 (1913).djvu/492

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
490   
ѲОМИНЪ.

скаго лолка, а потомъ штабъ-лѣкаремъ того же полка, въ которомъ прослужилъ до 1858 года, когда былъ назначенъ главнымъ лѣкаремъ Ѳеодоссійскаго военнаго госпиталя. Въ 1864 г. Я. былъ переведенъ на должность помощника главнаго доктора Симферопольскаго госпиталя и въ 1867 г. вышелъ въ отставку. Изъ печатныхъ работъ Ѳ. извѣстны слѣдующія: «Операція искусственнаго задняго прохода» («Другъ Здравія» 1836 г., № 12), «Операція надъ ушами» («Другъ Здравія», 1836 г., № 13) и «Ушибъ во время верховой ѣзды» («Военно-Медицинскій Журналъ», 1837 г., ч. 29, отд. III). Скончался Ѳ. въ 1880 г.

Л. Ѳ. Змѣевъ, «Русскіѳ врачи-писатели, вып. I, (Спб. 1886 г.), тетрадь II. стр. 140.

Тот же текст в современной орфографии

ского полка, а потом штаб-лекарем того же полка, в котором прослужил до 1858 года, когда был назначен главным лекарем Феодосийского военного госпиталя. В 1864 г. Я. был переведен на должность помощника главного доктора Симферопольского госпиталя и в 1867 г. вышел в отставку. Из печатных работ Ф. известны следующие: «Операция искусственного заднего прохода» («Друг Здравия», 1836 г., № 12), «Операция над ушами» («Друг Здравия», 1836 г., № 13) и «Ушиб во время верховой езды» («Военно-Медицинский Журнал», 1837 г., ч. 29, отд. III). Скончался Ф. в 1880 г.

Л. Ф. Змеев, «Русские врачи-писатели», вып. I, (СПб., 1886 г.), тетрадь II, стр. 140.


Ѳоминъ, Иванъ Константиновичъ, вице-адмиралъ Балтійскаго флота. Поступивъ въ 1761 г. въ морской кадетскій корпусъ, онъ въ 1765 г. былъ произведенъ въ гардемарины и до 1770 г. ежегодно плавалъ въ Балтійскомъ морѣ. Въ 1770 г. онъ былъ произведенъ въ мічманы и на кораблѣ «Всеволодъ» совершилъ переходъ изъ Кронштадта въ Архипелагъ, гдѣ крейсеровалъ до 1775 г., участвуя въ сраженіяхъ при Негропонтѣ и Метелино. Въ 1775 г., въ чинѣ лейтенанта, на фрегатѣ «Надежда», Ѳ. вернулся изъ Ливорно въ Кронштадтъ и въ слѣдующемъ году плавалъ у Красной Горки. Совершивъ въ 1778 г. на кораблѣ «Твердый» переходъ изъ Архангельска въ Кроншгадтъ, онъ въ 1779 г. отправился на фрегатѣ «Наталія» къ берегамъ Англіи, но потерпѣлъ крушеніе у голландскаго острова Шкелинга и вынужденъ былъ прибыть на купеческомъ суднѣ въ Копенгагенъ, и уже оттуда на кораблѣ «Вячеславъ» вернуться въ Кронштадтъ. Въ 1782 г. Ѳ. произведенъ былъ въ капитанъ-лейтенанты и въ 1784 г. былъ у описи и промѣра рѣки Сожи. Въ 1786 г. онъ командовалъ фрегатомъ «Патрикій» въ Балтійскомъ морѣ, а затѣмъ былъ командированъ въ Петрозаводскъ за рекрутами. Произведенный въ томъ же году въ капитаны 2 ранга, онъ въ 1787 г. командовалъ кораблемъ «Америка», плавалъ въ Балтійскомъ морѣ, а затѣмъ, въ чинѣ капитана 1 ранга, былъ назиаченъ въ Восточную Сибирь на должность капитана надъ Удинскимъ портомъ. Въ 1790 г. Ѳ. былъ произведенъ въ капитаны бригадирскаго ранга, въ 1796 г. — въ капитаны генералъ-маіорскаго ранга и въ 1797 г. — въ контръ-адмиралы. Въ 1799 г. онъ принималъ мѣры къ отраженію непріятеля, въ случаѣ нападенія на Камчатку. Будучи произведенъ въ 1801 г. въ вице-адмиралы, онъ въ 1803 г. былъ назначенъ главнымъ командиромъ Охотскаго порта и въ 1805 г. уволенъ отъ службы.

Общій морской списокъ, т. V.

Тот же текст в современной орфографии

Фомин, Иван Константинович, вице-адмирал Балтийского флота. Поступив в 1761 г. в морской кадетский корпус, он в 1765 г. был произведен в гардемарины и до 1770 г. ежегодно плавал в Балтийском море. В 1770 г. он был произведен в мичманы и на корабле "Всеволод" совершил переход из Кронштадта в Архипелаг, где крейсировал до 1775 г., участвуя в сражениях при Негропонте и Метелино. В 1775 г. в чине лейтенанта на фрегате "Надежда" Ф. вернулся из Ливорно в Кронштадт и в следующем году плавал у Красной Горки. Совершив в 1778 г. на корабле "Твердый" переход из Архангельска в Кронштадт, он в 1779 г. отправился на фрегате "Наталия" к берегам Англии, но потерпел крушение у голландского острова Шкелинга и вынужден был прибыть на купеческом судне в Копенгаген и уже оттуда на корабле "Вячеслав" вернуться в Кронштадт. В 1782 г. Ф. произведен был в капитан-лейтенанты и в 1784 г. был у описи и промера реки Сожи. В 1786 г. он командовал фрегатом "Патрикий" в Балтийском море, а затем был командирован в Петрозаводск за рекрутами. Произведенный в том же году в капитаны 2-го ранга, он в 1787 г. командовал кораблем "Америка", плавал в Балтийском море, а затем, в чине капитана 1-го ранга, был назначен в Восточную Сибирь на должность капитана над Удинским портом. В 1790 г. Ф. был произведен в капитаны бригадирского ранга, в 1796 г. — в капитаны генерал-майорского ранга и в 1797 г. — в контр-адмиралы. В 1799 г. он принимал меры к отражению неприятеля в случае нападения на Камчатку. Будучи произведен в 1801 г. в вице-адмиралы, он в 1803 г. был назначен главным командиром Охотского порта и в 1805 г. уволен от службы.

Общий морской список, т. V.


Ѳоминъ, Иванъ, переводчикъ посольскаго приказа, владѣвшій нѣсколькими языками, началъ свою дѣятельность въ правленіе царя Василія Шуйскаго, когда ему вмѣстѣ съ Михаиломъ Юрьевымъ поручено было перевести съ иностранныхъ языковъ уставы ратныхъ дѣлъ для ознакомленія русскихъ людей съ новыми военными хитростями на западѣ. Вскорѣ затѣмъ, въ 1614 г., послѣ воцаренія Михаила Ѳеодоровича, Ѳ. былъ наскоро посланъ къ императору Матвѣю (Матьяшу), чтобы уладить дѣло о неудачномъ посольствѣ Ушакова и Заборовскаго, привезшихъ императорскую грамоту «безъ государева имени». Когда Ѳ. пріѣхалъ въ Вѣну, ему предложили явиться предварительно къ довѣренному кардиналу для изложенія дѣла, по которому онъ присланъ. Но Ѳ. къ кардиналу не поѣхалъ, заявивъ, что онъ посланъ «отъ царскаго величества къ цесарскому величеству, а не къ попу», и добился аудіенціи непосредственно у императора. Здѣсь подалъ онъ царскую грамоту, въ которой говорилось, что посланники Ушаковъ и Заборовскій привезли «листъ съ отвѣтомъ посланникамъ, — невѣдомо чьимъ невѣдому кому именемъ»... «и мы, великій государь (продолжала грамота), тому удивляемся, какимъ это образомъ у васъ, брата нашего, дѣлается не по прежнему обычаю. Прежде, кромѣ братства и любительной ссылки, недружбы никакой не бывало, государь государю честь по достоинству воздавали, и одинъ другого выславляли, и межъ себя дружбы и любви на обѣ стороны искали… Мы на посланниковъ нашихъ за то, что они нашей царской чести не остерегали, опалу свою положили и велѣли имъ казнь учинить». Когда Ѳ. правилъ эатѣмъ поклонъ отъ своего государя императору, то послѣдній, сидя на мѣстѣ, «тронулъ у себя на головѣ шляпы немного и противъ царскаго именованья не всталъ». Гонецъ усмотрѣлъ въ этомъ признакъ «нелюбья» и сказалъ

Тот же текст в современной орфографии
Фомин, Иван, переводчик Посольского приказа, владевший несколькими языками, начал свою деятельность в правление царя Василия Шуйского, когда ему вместе с Михаилом Юрьевым поручено было перевести с иностранных языков уставы ратных дел для ознакомления русских людей с новыми военными хитростями на Западе. Вскоре за тем, в 1614 г., после воцарения Михаила Феодоровича, Ф. был наскоро послан к императору Матвею (Матьяшу), чтобы уладить дело о неудачном посольстве Ушакова и Заборовского, привезших императорскую грамоту «без государева имени». Когда Ф. приехал в Вену, ему предложили явиться предварительно к доверенному кардиналу для изложения дела, по которому он прислан. Но Ф. к кардиналу не поехал, заявив, что он послан «от царского величества к цесарскому величеству, а не к попу», и добился аудиенции непосредственно у императора. Здесь подал он царскую грамоту, в которой говорилось, что посланники Ушаков и Заборовский привезли «лист с ответом посланникам, — неведомо чьим неведому кому именем…» «И мы, великий государь (продолжала грамота), тому удивляемся, каким это образом у вас, брата нашего, делается не по прежнему обычаю. Прежде, кроме братства и любительной ссылки, недружбы никакой не бывало, государь государю честь по достоинству воздавали, и один другого выславляли, и меж себя дружбы и любви на обе стороны искали… Мы на посланников наших за то, что они нашей царской чести не остерегали, опалу свою положили и велели им казнь учинить». Когда Ф. правил затем поклон от своего государя императору, то последний, сидя на месте, «тронул у себя на голове шляпы немного и против царского именованья не встал». Гонец усмотрел в этом признак «нелюбья» и сказал