Страница:Русский биографический словарь. Том 3 (1908).djvu/504

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


5) Das kunstliche Licht u. die . Brillen Muttau u. Leipzig. 1846.

Recke u Napiersky, Schrift. u. Gelehrt. Lexicon, B. I. und Anhang I, II.

Бурухинъ, Иванъ Даниловичъ, акадeмикъ искусства мозаики, род. въ 1828 г., ум. 19 іюля 1886 г. въ Дудергофѣ. Сынъ вольноотпущеннаго двороваго, Бурухинъ получилъ образованіе въ академіи художествъ, во время обученія въ которой получилъ малую серебряную медаль за рисунокъ съ натуры (1848 г.). Въ 1850 г. Бурухинъ былъ выпущенъ изъ академіи съ званіемъ некласснаго художника по части живописи исторической и портретной. Въ 1852 г. онъ поступилъ ученикомъ въ новооткрытое около этого времени Императорское мозаичное заведеніе. Въ 1853 г. Бурухинъ былъ повышенъ въ помощники мозаичиста, а въ 1861 г. — въ старшіе мастера мозаичнаго отдѣленія академіи. Въ теченіе многихъ лѣтъ, почти до самой смерти, Бурухинъ былъ участникомъ всѣхъ наиболѣе важныхъ работъ этого заведенія (напримѣръ, въ изготовленіи мозаичныхъ образовъ для Исаакіевскаго собора). Лучшимъ произведеніемъ его является огромный образъ въ Исаакіевскомъ соборѣ, въ иконостасѣ главнаго придѣла, съ лѣвой стороны отъ царскихъ дверей, — группа святыхъ, соименныхъ особамъ Императорскаго Дома. Въ томъ же соборѣ есть и другія работы Бурухина; «Спаситель, благословляющій дѣтей» (мозаичный образъ съ оригинала Т. А. Неффа), «Святая Анастасія» (въ правомъ придѣлѣ), «Св. Евангелистъ Іоаннъ» (въ парусѣ большого купола; Бурухину принадлежитъ работа головы, руки в зеленой драпировки), «Ангелъ у гроба Господня», «Христосъ, сидящій на престолѣ» и др. Есть еще мозаичный образъ работы Бурухина на Аѳонской горѣ. За искусство и трудолюбіе въ работѣ Бурухинъ получилъ нѣсколько Высочайшихъ наградъ; кромѣ того, въ 1861 г. онъ былъ произведенъ въ званіе класснаго художника 3 степени, въ 1867 г. — въ академикн мозаическаго искусства и въ 1877 г. — въ почетные вольные общники академіи художествъ. Вслѣдствіе разстройства здоровья, Бурухинъ въ маѣ 1836 г. принужденъ былъ оставить занятія въ мозаическомъ отдѣленіи и вышелъ въ отставку съ пенсіей.

Некрологь въ «Художественныхъ Новостяхъ» 1886 г., Л 15, стр. 441—442. — П. И. Петровъ. Сборниікъ матеріаловъ для исторіи Иипараторской Академіи Художвствъ. — Энциклопедич. словарь Брокгаузъ-Ефрона.

Тот же текст в современной орфографии

Бурухин, Иван Данилович, акадeмик искусства мозаики, род. в 1828 г., ум. 19 июля 1886 г. в Дудергофе. Сын вольноотпущенного дворового, Бурухин получил образование в академии художеств, во время обучения в которой получил малую серебряную медаль за рисунок с натуры (1848 г.). В 1850 г. Бурухин был выпущен из академии с званием неклассного художника по части живописи исторической и портретной. В 1852 г. он поступил учеником в новооткрытое около этого времени Императорское мозаичное заведение. В 1853 г. Бурухин был повышен в помощники мозаичиста, а в 1861 г. — в старшие мастера мозаичного отделения академии. В течение многих лет, почти до самой смерти, Бурухин был участником всех наиболее важных работ этого заведения (например, в изготовлении мозаичных образов для Исаакиевского собора). Лучшим произведением его является огромный образ в Исаакиевском соборе, в иконостасе главного придела, с левой стороны от царских дверей, — группа святых, соименных особам Императорского Дома. В том же соборе есть и другие работы Бурухина; «Спаситель, благословляющий детей» (мозаичный образ с оригинала Т. А. Неффа), «Святая Анастасия» (в правом приделе), «Св. Евангелист Иоанн» (в парусе большого купола; Бурухину принадлежит работа головы, руки в зеленой драпировки), «Ангел у гроба Господня», «Христос, сидящий на престоле» и др. Есть еще мозаичный образ работы Бурухина на Афонской горе. За искусство и трудолюбие в работе Бурухин получил несколько Высочайших наград; кроме того, в 1861 г. он был произведен в звание классного художника 3 степени, в 1867 г. — в академикн мозаического искусства и в 1877 г. — в почетные вольные общники академии художеств. Вследствие расстройства здоровья, Бурухин в мае 1836 г. принужден был оставить занятия в мозаическом отделении и вышел в отставку с пенсией.

Некрологь в «Художественных Новостях» 1886 г., Л 15, стр. 441—442. — П. И. Петров. Сборниик материалов для истории Иипараторской Академии Художвств. — Энциклопедич. словарь Брокгауз-Ефрона.

Бурцовъ, Василій Ѳедоровъ, книгопечатникъ. Какъ видно изъ дѣлъ печатнаго приказа, «подъячій сынъ Василій Ѳедоровъ сынъ Бурцовъ», по указу патріарха Филарета, въ 1633 г. поступилъ на московскій печатный дворъ. Здѣсь онъ, между прочимъ, устроилъ два новыхъ печатныхъ станка и «прибралъ мастеровыхъ людей» для печатныхъ работъ. Являясь не только печатникомъ, но и рѣзчикомъ печатныхъ буквъ (онъ называется мастеромъ «книжново печатново азбучново дѣла»), Бурцовъ приготовилъ для печатанія особый шрифтъ или азбуку, — полууставную, бывшую одного размѣра съ первопечатной азбукой, но отличавшуюся отъ нея рисункомъ. Можно предполагать, что работу Бурцова составляютъ и вырѣзанныя на деревѣ украшенія, которыя находятся въ напечатанныхъ имъ книгахъ, напримѣръ приложенный къ «Букварю» рисунокъ представляющій внутренній видъ современнаго училища. То обстоятельство, что на нѣкоторыхъ книгахъ (какъ напр., «Букварь», «Толковое Евангеліе», «Апостолъ», «Минея служебная») помѣщено имя Бурцова, послужило поводомъ къ зачисленію его митрополитомъ Евгеніемъ и архіепископомъ Филаретомъ, въ число русскихъ писателей; между тѣмъ Бурцовъ, подобно другимъ печатникамъ, выставлялъ свое имя на книгахъ своей работы, обозначая этимъ свое участіе лишь въ печатаніи, а не въ составленіи книги. Насколько нзвѣстно, онъ завѣдывалъ на печатномъ дворѣ лишь техническою стороною дѣла, а справщиками и редакторами книгъ были другіе. Упомянутый букварь печати Бурцова («Букварь языка Словенска, сирѣчь начало ученія дѣтемъ, хотящимъ учитися чтенію божественныхъ писаній, съ молитвами, десятословіемъ Моисеевымъ и со изложеніемъ краткихъ вопросовъ о Вѣрѣ») въ первый разъ былъ напечатанъ въ Москвѣ въ 1637 г., а затѣмъ его изданіе нѣсколько разъ повторялось(тамъ же, въ 1657, 1664, 1698 гг.)- въ 1781 г. раскольники, «по нѣкоторому предубѣжденію къ сему Букварю», издали его въ своей такъ называемой Супряльской типографіи.

Словари: Митроп. Евгенія, Брокгауза и Ефрона Н. Новикова.— «Сынъ Отечества» 1821 г., ч. LХХІV, № 41, стр. 270. — «Словарь историческій» 1790-1798 гг., II. 510.

Тот же текст в современной орфографии

Бурцов, Василий Федоров, книгопечатник. Как видно из дел печатного приказа, «подьячий сын Василий Федоров сын Бурцов», по указу патриарха Филарета, в 1633 г. поступил на московский печатный двор. Здесь он, между прочим, устроил два новых печатных станка и «прибрал мастеровых людей» для печатных работ. Являясь не только печатником, но и резчиком печатных букв (он называется мастером «книжново печатново азбучново дела»), Бурцов приготовил для печатания особый шрифт или азбуку, — полууставную, бывшую одного размера с первопечатной азбукой, но отличавшуюся от неё рисунком. Можно предполагать, что работу Бурцова составляют и вырезанные на дереве украшения, которые находятся в напечатанных им книгах, например приложенный к «Букварю» рисунок представляющий внутренний вид современного училища. То обстоятельство, что на некоторых книгах (как напр., «Букварь», «Толковое Евангелие», «Апостол», «Минея служебная») помещено имя Бурцова, послужило поводом к зачислению его митрополитом Евгением и архиепископом Филаретом, в число русских писателей; между тем Бурцов, подобно другим печатникам, выставлял свое имя на книгах своей работы, обозначая этим свое участие лишь в печатании, а не в составлении книги. Насколько нзвестно, он заведовал на печатном дворе лишь техническою стороною дела, а справщиками и редакторами книг были другие. Упомянутый букварь печати Бурцова («Букварь языка Словенска, сиречь начало учения детем, хотящим учитися чтению божественных писаний, с молитвами, десятословием Моисеевым и со изложением кратких вопросов о Вере») в первый раз был напечатан в Москве в 1637 г., а затем его издание несколько раз повторялось(там же, в 1657, 1664, 1698 гг.)- в 1781 г. раскольники, «по некоторому предубеждению к сему Букварю», издали его в своей так называемой Супряльской типографии.

Словари: Митроп. Евгения, Брокгауза и Ефрона Н. Новикова.— «Сын Отечества» 1821 г., ч. LХХИV, № 41, стр. 270. — «Словарь исторический» 1790-1798 гг., II. 510.