Страница:Русский биографический словарь. Том 4 (1914).djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
9
ГАБЕРЦЕТТЕЛЬ — ГАБЛЕРЪ.

ста», оставался при Академіи пенсіонеромъ до 1817 г. для продолженія ученія по классу исторической живописи. Отправившись на собственный счетъ за границу, занимался въ Италіи копированіемъ произведеній великихъ мастеровъ, между прочимъ картинъ «Преображеніе» Рафаэля (копія эта исполнена въ 1826—1828 гг. и въ 1831 г. куплена Императоромъ Николаемъ I и подарена Академіи Художествъ) и «Любовь небесная и любовь земная» Тиціана (также пріобрѣтена Николаемъ I), и написалъ оригинальныя картины «Тайная вечеря» для Львова и «Іоаннъ Креститель, проповѣдующій въ пустынѣ», проданную въ Англію. Въ 1834 г. Г. возвратился въ С.-Петербургъ и получилъ званіе академика за свои заграничныя работы. Желая пріобрѣсти званіе профессора, получилъ задачу, но не исполнилъ ея. Въ то же время просилъ назначить ему такую же пенсію, какой пользовались нѣкоторые пенсіонеры Академіи, возвратившіеся изъ чужихъ краевъ, но получилъ отказъ, потому что Государь нашелъ его талантъ слабымъ. Годы 1835—1837 Габерцеттель провелъ въ Римѣ, гдѣ исполнилъ копію съ картины Д. да Вольтерра «Снятіе со креста» для академической церкви, для которой онъ написалъ также образа архангеловъ Гавріила и Михаила. По разсмотрѣніи образовъ, писанныхъ Габерцеттелемъ совѣтъ Академіи 28 декабря 1837 г. единогласно призналъ ихъ столь слабо и неудовлетворителыю исполненными, какъ если бы онъ ихъ писалъ «съ особымъ небреженіемъ или понятія его объ искусствѣ вообще ограничены», и положилъ«дать ему знать, что во всякомъ случаѣ Академія находитъ, что онъ не оправдалъ ожиданій ея и носимаго имъ званія академика, если же онъ не лишается сего послѣдняго, то единственно изъ снисхожденія, но отнынѣ впредь никакихъ ему порученій дѣлать не станетъ и заказъ ему сдѣланный — образъ св. Николая для той же церкви — уничтожаетъ, слѣдовательно онъ и не безпокоился бы его оканчивать и присылать въ Академію». Возвратившись въ С.-Петербургъ, Г. написалъ запрестольный образъ для церкви л.-гв. Коннаго полка (1839 г.) и нѣсколько образовъ для Исаакіевскаго собора (1842—1843 гг.). Въ 1843 г. онъ уѣхалъ за границу и поселился въ Англіи. Въ 1845 г. домогался, чтобы Академія заказала ему копіи съ Гемптонкортскихъ картоновъ Рафаэля. Умеръ въ большой бѣдности въ Лондонѣ 24 марта (5 апрѣля) 1853 г.

Сомовъ, «Картинная галлерея Имп. Академіи Художествъ», т. II, Спб. 1874 г. — Сборникъ матер. для исторіи Импер. Академіи Художествъ, т. II, стр. 9, 24, 35, 38, 48, 67, 70, 71, 93, 270, 321, 350, 367.


Габлеръ (Gabler, Christoph), Христофоръ Августъ, композиторъ, піанистъ и педагогъ, род. 15 марта 1765 г. (по надгробію, а по другимъ извѣстіямъ 1767 г.) въ Мюльтроффѣ (Саксонія), умеръ 15 апрѣля 1839 г. въ Петербургѣ. Сынъ пастора, Г. еще въ дѣтствѣ настолько проявилъ музыкальные способности, что 8 лѣтъ игралъ въ церкви на органѣ, свободно читая цифрованный басъ; 10 лѣтъ онъ уже игралъ партіи второй скрипки въ квартетѣ барона Коспотъ и участвовалъ въ концертахъ послѣдняго въ качествѣ піаниста. 1780—86 гг. Г. учился въ школѣ въ Шлейцѣ, а послѣдніе 2 года замѣщалъ здѣсь органиста и регента, выступалъ въ концертахъ и съ успѣхомъ дебютировалъ въ качествѣ >композитора (соч. для фортепіано, 2 симфоніи). Въ 1787 г. поступилъ въ Лейпцигскій университетъ, на юридическій факультетъ, временно забросивъ занятія музыкой, но черезъ нѣеколько лѣтъ перешелъ въ Геттингенъ, чтобы изучить камеральныя науки. Здѣсь онъ познакомился и близко сошелся съ извѣстнымъ музыкальнымъ ученымъ Форкелемъ, оказавшимъ на нвго болывое вліяніе. Въ 1794 г. Г. принялъ мѣсто секретаря бар. Коспота, но черезъ 2 года оставилъ его и переѣхалъ въ Лейпцигъ, съ цѣлью посвятить себя музыкѣ. Онъ сдѣлался ученикомъ и другомъ А. Е. Мюллера и съ большимъ успѣхомъ выступилъ въ публичныхъ концертахъ. Въ 1797 г. Г. получилъ выгодное предложеніе занять мѣсто учителя музыки въ домѣ ассесора фонъФоккъ въ Саггадѣ (близъ Ревеля), гдѣ онъ и пробылъ 4 года. Въ Ревелѣ Г. зарекомендовалъ себя прекраснымъ му-