Страница:Русский биографический словарь. Том 4 (1914).djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
147
ГАЛИЦКІЕ.

изъ Любеча В. заѣхалъ помолиться въ кіевскій монастырь Св. Михаила. Подстрекаемый Давидомъ, говорившимъ: «если мы не схватимъ Василька, то не придется княжить ни тебѣ въ Кіевѣ, ни мнѣ во Владимірѣ», — Святополкъ послалъ звать Василька къ себѣ на именины. Несмотря на отказъ Василька, спѣшившаго домой, чтобы выступить въ походъ противъ поляковъ, великій князь настойчиво приглашалъ его повидаться. В. согласился, не подозрѣвая коварнаго замысла Давида. Когда онъ ѣхалъ верхомъ на конѣ къ великому князю, его встрѣтилъ одинъ изъ его отроковъ и предупредилъ, что князья намѣреваются схватить его. В. твердо вѣрилъ, что его двоюродные дяди не захотятъ нарушить клятву, только что данную въ Любечѣ, и въѣхалъ на княжескій дворъ съ немногими провожатыми. Святополкъ вышелъ къ нему навстрѣчу, и они вмѣстѣ вошли въ теплую комнату; явился и Давидъ. Потомъ, подъ предлогомъ, что надо распорядиться угощеніемъ, Святополкъ вышелъ изъ комнаты. Давидъ оробѣлъ, оставшись вдвоемъ съ Василькомъ, и тоже ушелъ. Послѣ этого Василька заперли въ комнатѣ, заковали въ двойныя оковы и приставили къ нему караулъ. На другой день Святополкъ созвалъ бояръ и кіевлянъ и сообщилъ имъ то, что слышалъ отъ Давида. Они совѣтовали разслѣдовать слухи и казнить Василька, если онъ виновенъ; если же невиненъ, то взыскать за клевету съ Давида. По наступленіи ночи Василька отвезли въ Бѣлгородъ, небольшой городокъ верстахъ въ 10 отъ Кіева. Въ лѣтописи подробно разсказана сцена ослѣпленія Василька, по приказанію Давида Игоревича. По ослѣпленіи, Василька замертво положили въ повозку и повезли во Владиміръ, куда по тряской дорогѣ (было начало ноября, стояли морозы и пришлось ѣхать по замерзшей грязи) прибыли на шестой день. Василька посадили подъ стражу и приставили караулить его 30 человѣкъ и двухъ княжескихъ отроковъ.

Когда Владиміръ Мономахъ услыхалъ объ этомъ злодѣяніи, онъ пришелъ въ ужасъ и послалъ звать къ себѣ двоюродныхъ братьевъ своихъ, Давида и Олега Святославичей, чтобы рѣшить, какъ пресѣчь зло въ самомъ началѣ. Когда они собрались всѣ вмѣстѣ, то отправили своихъ людей къ Святополку съ упреками. Безхарактерный Святополкъ оправдывался и всю вину приписывалъ исключительно Давиду. Если бы не мольбы кіевскаго митрополита Николая и вдовы кн. Всеволода, то князья приступили бы къ Кіеву; но, выслушавъ митрополита и свою мачеху, Владиміръ Мономахъ согласился не нарушать мира съ Святополкомъ, при условіи, чтобы онъ пошелъ противъ Давида и взялъ бы его въ плѣнъ, или прогналъ бы. В. пробылъ въ заключеніи мѣсяцевъ пять, такъ какъ былъ взятъ Давидомъ въ ноябрѣ, а выпущенъ весной.

Интересна бесѣда его съ Василіемъ (повидимому священникомъ или монахомъ), продолжателемъ Несторовой лѣтописи. «Любя истину, — говорилъ Василько, — я открою тебѣ душу свою. Богъ наказалъ меня за гордость. Зная, что идутъ ко мнѣ союзные торки, берендеи, половцы и печенѣги, я думалъ въ своей надменности: теперь скажу брату Володарю и Давиду: дайте мнѣ только свою младшую дружину, а сами пейте и веселитесь. Зимою выступлю, лѣтомъ завоюю Польшу. Земля у насъ небогата жителями: пойду на Дунайскихъ булгаровъ, и плѣнниками ея населю я пустошь. А тамъ буду проситься у Святополка и Владиміра на общихъ враговъ отечества, на злодѣевъ половцевъ; добуду славы или положу голову за русскую землю; иного помышленія не было въ сердцѣ моемъ ни на Святополка, ни на Давида»…

Въ лѣтописи сказано, что когда сталъ приближаться Свѣтлый праздникъ 1098 г., то Давидъ выступилъ въ походъ, желая захватить Теребовль, принадлежавшій Васильку. Братъ Василька, Володарь, встрѣтилъ Давида у Бужска, осадил его и заключилъ миръ только тогда, когда Давидъ освободилъ Василька изъ заключенія. Вскорѣ послѣ этого В. и Володарь осадили городъ Всеволожъ, взяли его приступомъ и сожгли, а жителей, бѣжавшихъ изъ города, В. велѣлъ избить. Потомъ князья пришли къ Владиміру и послали сказать жителямъ, что не намѣрены воевать съ ними, если они