Страница:Русский биографический словарь. Том 4 (1914).djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
151
ГАЛИЦКІЕ.

рѣку, располагая сразиться съ нимъ. Черные Клобуки и кіевляне, бывшіе въ рядахъ Изяслава, пришли въ ужасъ отъ многочисленности войска Владимірка и бѣжали, не слушая увѣщаній своего князя; вслѣдъ за ними бѣжалъ и Изяславъ. В. счелъ это бѣгство военной хитростью и не рѣшился преслѣдовать, вслѣдствіе чего Изяславъ съ войскомъ благополучно добрался до Кіева; только задніе ряды его дружины пострадали: нѣкоторые воины были убиты, а другіе пойманы. В. поѣхалъ въ Вышгородъ поклониться св. мученикамъ князьмъ Борису и Глѣбу, а оттуда отправился въ Кіевъ, въ храмъ Святой Софіи, въ Десятинную церковь и въ Печерскій монастырь. Въ этомъ монастырѣ онъ свидѣлся «съ изъявленіемъ великой взаимной любви и расположенія», какъ сказано въ кіевской лѣтописи, со своимъ сватомъ Юріемъ, котораго кіевляне пригласили къ себѣ, опасаясь что В. завладѣетъ Кіевомъ. Послѣ этого В. поѣхалъ въ Галичъ, и Юрій отпустилъ съ нимъ своего сына Мстислава. Когда В. приблизился къ Дорогобужу, то оттуда бѣжалъ Мстиславъ Изяславичъ и удалился въ Луцкъ къ дядѣ своему Святополку. Занявъ всѣ попутные города, В. пришелъ къ Луцку, гдѣ заперлись Святополкъ и Мстиславъ, но ничего не могъ сдѣлать и отправился въ Галичъ, оставивъ Мстислава Юрьевича княжить въ Пересопницѣ.

Вскорѣ послѣ этого венгерскій король, по просьбѣ Изяслава, выступилъ противъ Владимірка; но такъ какъ у Владимірка были пріятели въ Венгріи, то они прислали предупредить его объ этомъ. В. стоялъ у Бельза, когда узналъ, что король уже вошелъ въ горы. Бросивъ обозъ на произволъ судьбы, В. поспѣшилъ въ Перемышль. Король въ это время взялъ городъ Санокъ и много селеній близъ Перемышля, а потому В., опасаясь пораженія, пустилъ въ ходъ всѣ средства, чтобы отложить войну. Онъ подкупилъ архіепископа Кукниша, двухъ епископовъ и королевскихъ людей, и они доказали королю, что лучше возвратиться въ Венгрію и возобновить войну позднѣе, когда замерзнутъ рѣки. Зимою 1150 г. Изяславъ выпросилъ у венгерскаго короля Гейзы 10.000 войска, намѣреваясь итти къ Кіеву, такъ какъ берендеи и кіевляне тайно звали его на Кіевское княженіе. Прежде всего Изяславъ осадилъ Пересопницу, гдѣ сидѣлъ храбрый сынъ Юрія, Андрей. Услыхавъ, что на помощь Андрею идетъ В., Изяславъ прекратилъ осаду и выступилъ въ походъ. Войска Изяслава и Владимірка (вмѣстѣ съ которымъ былъ и Андрей Юрьевичъ) встрѣтились на берегу рѣки Уши. Распорядившпсь развести большіе огни, Изяславъ направился къ Мичьску; хитрость его удалась, и В. продолжалъ стоять на берегу Уши, полагая, что Изяславъ не тронулся съ мѣста. Лишь нѣсколько времени спустя В. и Андрей узнали отъ своихъ развѣдчиковъ, что Изяславъ направнлся къ Бѣлгороду, а затѣмъ къ Кіеву, и что Борисъ Юрьевичъ бѣжалъ изъ Бѣлгорода къ отцу въ Кіевъ, и оба они ушли оттуда въ Городокъ. Получивъ это извѣстіе, В. сказалъ Андрею Юрьевичу: «Ну, что за княженіе моего свата? На него идетъ войско изъ Владиміра, а онъ и не зналъ. Ты, сынъ его, сидишь въ Пересопницѣ, а другой въ Бѣлгородѣ, — и какъ было вамъ о томъ не провѣдать? Если вы такъ княжите съ вашимъ отцомъ, то расправляйтесь сами, а я не могу одинъ итти на Изяслава». Послѣ этого В. вернулся въ Галичъ, предварительно собравъ съ жителей Мичьска и другихъ городовъ Владимірскаго княжества много серебра и драгоцѣнныхъ украшеній.

Созвавъ союзниковъ въ Городецъ, Юрій подступилъ въ 1151 г. къ Кіеву, но потерпѣлъ большой уронъ. В. пошелъ къ нему на помощь. Узнавъ объ этомъ, Юрій отступилъ отъ Кіева,чтобы соединиться съ Галицкимъ войскомъ, но Изяславъ и союзные его князья погнались за Юріемъ и нанесли ему такое жестокое пораженіе, что В. воротился изъ Бужска въ Галичъ. Юрій заперся въ Переяславлѣ, а Вячеславъ и Изяславъ стали собираться въ походъ противъ него, въ ожиданіи венгерскаго подкрѣпленія. Услыхавъ, что Мстиславъ Изяславичъ ведетъ венгровъ на помощь своему отцу Изяславу Мстиславичу, В. пошелъ вслѣдъ за нимъ. Мстиславъ съ венграми остановился на ночлегъ. Венгры перепились и не были въ состояніи сражаться, когда В. на раз-