Страница:Русский биографический словарь. Том 8 (1897).djvu/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


дены на русскій языкъ и помѣщены въ «Библіотекѣ для чтенія» и «Пантеонѣ русскихъ театровъ»; кромѣ того Кажинскій занимался исторіею драматической музыки въ Италіи и напечаталъ въ «Библіотекѣ для чтенія» нѣсколько статей но этому вопросу. Въ 1845 г. онъ былъ приглашенъ на мѣсто капельмейстера оркестра Александринскаго драматическаго театра и съ успѣхомъ исполнялъ свои обязанности въ теченіи 22 лѣтъ до самой своей смерти Онъ умеръ скоропостижно въ день своего концерта за 4 часа до его начала, тѣмъ не менѣе концертъ состоялся подъ управленіемъ его помощника г. Клямрота и далъ весьма хорошій сборъ въ пользу вдовы и двухъ дѣтей. Для петербургской сцены Кажинскій написалъ оперетки: «Дамская протекція», «Жена или карты», «Альбомъ обличитель», музыку къ драмѣ Полевого «Русскій морякъ» и къ поэмѣ Пушкина «Чума», кромѣ того «Пажи герцога Вандомскаго» и «Хоръ пажей» на 8 женскихъ голосовъ, нѣсколько увертюръ, антрактовъ, кантатъ, хоровъ, маршей, большое количество танцевъ и переложеній фортепіанныхъ пьесъ для оркестра.

Н. Л.
Тот же текст в современной орфографии

дены на русский язык и помещены в «Библиотеке для чтения» и «Пантеоне русских театров»; кроме того Кажинский занимался историею драматической музыки в Италии и напечатал в «Библиотеке для чтения» несколько статей но этому вопросу. В 1845 г. он был приглашен на место капельмейстера оркестра Александринского драматического театра и с успехом исполнял свои обязанности в течении 22 лет до самой своей смерти Он умер скоропостижно в день своего концерта за 4 часа до его начала, тем не менее концерт состоялся под управлением его помощника г. Клямрота и дал весьма хороший сбор в пользу вдовы и двух детей. Для петербургской сцены Кажинский написал оперетки: «Дамская протекция», «Жена или карты», «Альбом обличитель», музыку к драме Полевого «Русский моряк» и к поэме Пушкина «Чума», кроме того «Пажи герцога Вандомского» и «Хор пажей» на 8 женских голосов, несколько увертюр, антрактов, кантат, хоров, маршей, большое количество танцев и переложений фортепианных пьес для оркестра.

Н. Л.

Казадаевъ, Александръ Васильевичъ, тайный совѣтникъ, род. въ 1781 г., ум. 15 мая 1854 г. Образованіе получилъ въ бывшемъ артиллерійскомъ корпусѣ и въ 1793 г. былъ записанъ въ военную службу. Въ 1803 г. переведенъ въ Бергъ-коллегію, съ переименованіемъ въ штатскій чинъ; съ 1804 г. по 1813 г. былъ командиромъ Горнаго кадетскаго корпуса. Въ 1821 г. назначенъ оберъ-прокуроромъ Сената, въ 1824 г. назначенъ членомъ Главнаго правленія училищъ и членомъ комитета для составленія проекта устава учебныхъ заведеній. Въ 1825 г. произведенъ въ тайные совѣтники, назначенъ сенаторомъ и статсъ-секретаремъ. Въ маѣ 1826 г. получилъ въ управленіе Департаментъ податей и сборовъ. 21 декабря 1828 г. вышелъ въ отставку по разстроенному здоровью; послѣдніе годы жизни провелъ въ Петербургѣ, занимаясь литературными трудами. Россійская академія избрала его 12 января 1829 г. въ число своихъ дѣйствительныхъ членовъ. Онъ издалъ переводъ книги Рецова «Новыя историческія записки о Семилѣтней войнѣ» (1818 г.); послѣ его смерти найдены были въ его рукописяхъ: нѣсколько біографій русскихъ литераторовъ и другихъ замѣчательныхъ людей, собраніе матеріаловъ для исторіи царствованія Екатерины II и переводъ съ французскаго «О Господѣ нашемъ Іисусѣ Христѣ».

«Отчетъ Импер. Акад. Наукъ по отдѣл. рус. языка», за 1851—1866 гг., 116—117; «Сѣверная Пчела», 1855 г., № 6.

Тот же текст в современной орфографии

Казадаев, Александр Васильевич, тайный советник, род. в 1781 г., ум. 15 мая 1854 г. Образование получил в бывшем артиллерийском корпусе и в 1793 г. был записан в военную службу. В 1803 г. переведен в Берг-коллегию, с переименованием в штатский чин; с 1804 г. по 1813 г. был командиром Горного кадетского корпуса. В 1821 г. назначен обер-прокурором Сената, в 1824 г. назначен членом Главного правления училищ и членом комитета для составления проекта устава учебных заведений. В 1825 г. произведен в тайные советники, назначен сенатором и статс-секретарем. В мае 1826 г. получил в управление Департамент податей и сборов. 21 декабря 1828 г. вышел в отставку по расстроенному здоровью; последние годы жизни провел в Петербурге, занимаясь литературными трудами. Российская академия избрала его 12 января 1829 г. в число своих действительных членов. Он издал перевод книги Рецова «Новые исторические записки о Семилетней войне» (1818 г.); после его смерти найдены были в его рукописях: несколько биографий русских литераторов и других замечательных людей, собрание материалов для истории царствования Екатерины II и перевод с французского «О Господе нашем Иисусе Христе».

«Отчет Импер. Акад. Наук по отдел. рус. языка», за 1851—1866 гг., 116—117; «Северная Пчела», 1855 г., № 6.


Казаковъ, Матвѣй Ѳедоровичъ, архитекторъ экспедиціи строенія Кремлевскаго дворца въ Москвѣ, род. въ 1733 г., умеръ 26 октября 1812 г. въ Рязани. Ученикъ В. И. Баженова, онъ поступилъ на службу въ 1751 г., а въ 1768 г., въ чинѣ поручика, участвовалъ, вмѣстѣ съ архитекторомъ Никитинымъ и другими въ строеніи гор. Твери послѣ пожара; какъ извѣстно, благодаря заботамъ новгородскаго губернатора ген.-пор. Я. Е. Сиверса, послѣ этого пожара Тверь была отстроена образцово и долго оставалась лучшимъ провинціальнымъ городомъ Россіи по постройкамъ и расположенію ихъ. Затѣмъ, начиная съ возведенія на Ходынкѣ увеселительнаго строенія для празднованія мира съ Турціей (1775) и кончая зданіемъ для Сената и другихъ присутственныхъ мѣстъ въ Кремлѣ, съ великолѣпною залою для дворянскихъ выборовъ (1780), не было, по свидѣтельству Снегирева, ни одного значительнаго казеннаго зданія въ Москвѣ, въ устройствѣ котораго Казаковъ не участвовалъ бы или дѣйствительнымъ производствомъ сооруженія, или полезными совѣтами, или разрѣшеніемъ разнаго рода недоумѣній. Казаковымъ построены были дворцы: бывшій Пречистенскій (впослѣдствіи домъ кн. Голицына), Петровскій подъѣздной (за Тверскою заставою), Царицынскій (главный корпусъ), Слободской (нынѣ сломанный); дома: для главнокомандующаго (на Тверской ул.), богадѣленный (въ с. Преображенскомъ), митрополичій (на Троицкой ул.), архіерейскій (при Чудовомъ монастырѣ), князя Прозоровскаго и Козицкой (на Тверской), графа Орлова (на Никитской), Демидова (въ Новой Басманной, впослѣдствіи Сиротскій домъ); далѣе—острогъ (Губернскій тюремный замокъ). Университетъ (на Моховой); больницы: Голицынская (близъ Донскаго монастыря) и Павловская (близъ Данилова), церкви—св. Мартина Исповѣдника (близъ Таганки), Косьмы и Даміана (на Покровкѣ), Лазаря (на кладбищѣ того же имени); наконецъ онъ исправлялъ Лефортовскій дворецъ (въ Нѣмецкой слободѣ), корпусѣ у Воскресенскихъ воротъ (гдѣ Гу-

Тот же текст в современной орфографии

Казаков, Матвей Федорович, архитектор экспедиции строения Кремлевского дворца в Москве, род. в 1733 г., умер 26 октября 1812 г. в Рязани. Ученик В. И. Баженова, он поступил на службу в 1751 г., а в 1768 г., в чине поручика, участвовал, вместе с архитектором Никитиным и другими в строении гор. Твери после пожара; как известно, благодаря заботам новгородского губернатора ген.-пор. Я. Е. Сиверса, после этого пожара Тверь была отстроена образцово и долго оставалась лучшим провинциальным городом России по постройкам и расположению их. Затем, начиная с возведения на Ходынке увеселительного строения для празднования мира с Турцией (1775) и кончая зданием для Сената и других присутственных мест в Кремле, с великолепною залою для дворянских выборов (1780), не было, по свидетельству Снегирева, ни одного значительного казенного здания в Москве, в устройстве которого Казаков не участвовал бы или действительным производством сооружения, или полезными советами, или разрешением разного рода недоумений. Казаковым построены были дворцы: бывший Пречистенский (впоследствии дом кн. Голицына), Петровский подъездной (за Тверскою заставою), Царицынский (главный корпус), Слободской (ныне сломанный); дома: для главнокомандующего (на Тверской ул.), богаделенный (в с. Преображенском), митрополичий (на Троицкой ул.), архиерейский (при Чудовом монастыре), князя Прозоровского и Козицкой (на Тверской), графа Орлова (на Никитской), Демидова (в Новой Басманной, впоследствии Сиротский дом); далее—острог (Губернский тюремный замок). Университет (на Моховой); больницы: Голицынская (близ Донского монастыря) и Павловская (близ Данилова), церкви—св. Мартина Исповедника (близ Таганки), Косьмы и Дамиана (на Покровке), Лазаря (на кладбище того же имени); наконец он исправлял Лефортовский дворец (в Немецкой слободе), корпусе у Воскресенских ворот (где Гу-