Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/594

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


назначенъ Кутузовъ. Возстаніе было подавлено, свергнутый ханъ былъ снова возведенъ на престолъ. За это Кутузовъ былъ произведенъ, 28 іюня 1782 г., въ бригадиры.

Въ 1783 г., ханъ отрекся отъ престола и передалъ всѣ свои владѣнія Россіи. Начались возстанія во всѣхъ татарскихъ кочевьяхъ. Суворовъ усмирялъ ихъ на Кубани, а Кутузовъ въ Крыму, гдѣ онъ находился съ 20 мая до 29 октября. По представленію Потемкина, за усмиреніе этого возстанія, онъ былъ произведенъ, 24 ноября 1784 г., въ генералъ-маіоры. Въ это время онъ числился, по-прежнему, въ Маріупольскомъ легкоконномъ полку. Вскорѣ онъ былъ назначенъ шефомъ Бугскаго егерскаго корпуса, который былъ имъ сформированъ, тщательно обученъ и подготовленъ къ требованіямъ военнаго времени. Корпусъ этотъ перешелъ изъ Крыма въ Малороссію, поступилъ въ составъ екатеринославской арміи и былъ расположенъ близъ границъ Польши. Когда императрица совершала, въ 1787 г., путешествіе на югъ Россіи и посѣтила Полтаву, близъ этого города былъ произведенъ, въ ея присутствіи, маневръ, воспроизведшій знаменитое Полтавское сраженіе. Кутузовъ участвовалъ въ этомъ маневрѣ, командуя корпусомъ,и получилъ изъ рукъ самой государыни орденъ св. Владиміра 2-й степени. Императрица, сверхъ того, замѣтивъ, что Кутузовъ ѣздитъ на горячей лошади, сказала ему: «вы должны беречь себя; запрещаю вамъ ѣздить на бѣшенныхъ лошадяхъ и никогда не прощу, если услышу, что вы не исполняете моего приказанія».

Черезъ три мѣсяца послѣ этого, осенью 1787 г., началась вторая турецкая война. Кутузовъ находился въ составѣ первой дивизіи екатеринославской арміи князя Потемкина. Потемкинъ поручилъ ему охранять границы по Бугу, причемъ писалъ ему: «Ваша распорядительность и искусство меня совершенно обезпечиваютъ и я съ надеждою полагаюсь на ваше бдѣніе»; черезъ нѣсколько дней, извѣщая Кутузова о нападеніи турокъ на Кинбурнскую косу, онъ же писалъ: «Я увѣренъ, что турки не получатъ успѣха тамъ, гдѣ храбрость и искусство соединенно дѣйствуютъ, чего я ожидаю отъ Васъ». Кутузовъ прикрывалъ эту границу до іюля 1788 г., когда его притянулъ къ своимъ главнымъ силамъ Потемкинъ, приступившій къ осадѣ Очакова.

18 августа того же года турецкая пѣхота, выйдя изъ крѣпости, атаковала егерей, прикрывавшихъ батарею на берегу лимана. Завязался бой, продолжавшійся четыре часа. Турки были отбиты, но въ числѣ выбывшихъ изъ строя у насъ и притомъ въ самомъ началѣ боя былъ командовавшій егерями Кутузовъ. Находившійся при этомъ принцъ де-Линь писалъ императору Іосифу: «Вчера опять прострѣлили голову Кутузову. Я полагаю, что сегодня или завтра онъ умретъ». Почти невѣроятный случай произошелъ съ Кутузовымъ: онъ второй разъ получилъ рану, чрезвычайно опасную, почти совершенно такую же, какую получилъ 13 лѣтъ тому назадъ—и остался живъ. Онъ былъ отправленъ изъ арміи для леченія раны, но не надолго. «Сей опасной сквозной прорывъ нѣжнѣйшихъ частей и самыхъ важныхъ, по положенію височныхъ костей, глазныхъ мышцъ, зрительныхъ нервовъ, мимо которыхъ на волосокъ… прошла пуля, и мимо самаго мозга… не оставилъ другихъ послѣдствій, какъ только, что одинъ глазъ нѣсколько искосило!» И объ этомъ излеченіи медики писали диссертаціи и называли его «чудомъ», а врачъ, лечившій Кутузова, говоритъ: «Надобно думать, что Провидѣніе сохраняетъ этого человѣка для чего-нибудь необыкновеннаго, потому что онъ исцѣлился отъ двухъ ранъ, изъ коихъ каждая смертельна».

Императрица писала князю Потемкину 31 августа 1788 г.: «Отпиши, каковъ Кутузовъ и какъ онъ раненъ и отъ меня прикажи навѣдываться»; 18 сентября того же года: «Я весьма жалѣю о его ранахъ», а 7 ноября того же года спрашивала о немъ въ третій разъ. Затѣмъ государыня незадолго до его отъѣзда къ мѣсту новаго назначенія, пожаловала ему орденъ св. Анны 1-й степени.

Впреки всѣмъ ожиданіямъ Кутузовъ поправлялся настолько быстро, что успѣлъ принять участіе въ штурмѣ и взятіи Очакова 6 декабря 1788 г. Затѣмъ, въ мартѣ 1789 г., Потемкинъ спросилъ Кутузова, не можетъ ли онъ, по состоянію своего здоровья, принять начальство надъ войсками, охраняющими турецкія и польскія границы. Кутузовъ согласился и вступилъ въ командованіе этими войсками въ маѣ мѣсяцѣ. Затѣмъ онъ командовалъ отря-


Тот же текст в современной орфографии

назначен Кутузов. Восстание было подавлено, свергнутый хан был снова возведён на престол. За это Кутузов был произведён, 28 июня 1782 г., в бригадиры.

В 1783 г., хан отрёкся от престола и передал все свои владения России. Начались восстания во всех татарских кочевьях. Суворов усмирял их на Кубани, а Кутузов в Крыму, где он находился с 20 мая до 29 октября. По представлению Потёмкина, за усмирение этого восстания, он был произведён, 24 ноября 1784 г., в генерал-майоры. В это время он числился, по-прежнему, в Мариупольском легкоконном полку. Вскоре он был назначен шефом Бугского егерского корпуса, который был им сформирован, тщательно обучен и подготовлен к требованиям военного времени. Корпус этот перешёл из Крыма в Малороссию, поступил в состав екатеринославской армии и был расположен близ границ Польши. Когда императрица совершала, в 1787 г., путешествие на юг России и посетила Полтаву, близ этого города был произведён, в её присутствии, манёвр, воспроизведший знаменитое Полтавское сражение. Кутузов участвовал в этом манёвре, командуя корпусом,и получил из рук самой государыни орден св. Владимира 2-й степени. Императрица, сверх того, заметив, что Кутузов ездит на горячей лошади, сказала ему: «вы должны беречь себя; запрещаю вам ездить на бешеных лошадях и никогда не прощу, если услышу, что вы не исполняете моего приказания».

Через три месяца после этого, осенью 1787 г., началась вторая турецкая война. Кутузов находился в составе первой дивизии екатеринославской армии князя Потёмкина. Потёмкин поручил ему охранять границы по Бугу, причём писал ему: «Ваша распорядительность и искусство меня совершенно обеспечивают и я с надеждою полагаюсь на ваше бдение»; через несколько дней, извещая Кутузова о нападении турок на Кинбурнскую косу, он же писал: «Я уверен, что турки не получат успеха там, где храбрость и искусство соединенно действуют, чего я ожидаю от Вас». Кутузов прикрывал эту границу до июля 1788 г., когда его притянул к своим главным силам Потёмкин, приступивший к осаде Очакова.

18 августа того же года турецкая пехота, выйдя из крепости, атаковала егерей, прикрывавших батарею на берегу лимана. Завязался бой, продолжавшийся четыре часа. Турки были отбиты, но в числе выбывших из строя у нас и притом в самом начале боя был командовавший егерями Кутузов. Находившийся при этом принц де-Линь писал императору Иосифу: «Вчера опять прострелили голову Кутузову. Я полагаю, что сегодня или завтра он умрёт». Почти невероятный случай произошёл с Кутузовым: он второй раз получил рану, чрезвычайно опасную, почти совершенно такую же, какую получил 13 лет тому назад — и остался жив. Он был отправлен из армии для лечения раны, но ненадолго. «Сей опасной сквозной прорыв нежнейших частей и самых важных, по положению височных костей, глазных мышц, зрительных нервов, мимо которых на волосок… прошла пуля, и мимо самого мозга… не оставил других последствий, как только, что один глаз несколько искосило!» И об этом излечении медики писали диссертации и называли его «чудом», а врач, лечивший Кутузова, говорит: «Надобно думать, что Провидение сохраняет этого человека для чего-нибудь необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, из коих каждая смертельна».

Императрица писала князю Потёмкину 31 августа 1788 г.: «Отпиши, каков Кутузов и как он ранен и от меня прикажи наведываться»; 18 сентября того же года: «Я весьма жалею о его ранах», а 7 ноября того же года спрашивала о нём в третий раз. Затем государыня незадолго до его отъезда к месту нового назначения, пожаловала ему орден св. Анны 1-й степени.

Вопреки всем ожиданиям Кутузов поправлялся настолько быстро, что успел принять участие в штурме и взятии Очакова 6 декабря 1788 г. Затем, в марте 1789 г., Потёмкин спросил Кутузова, не может ли он, по состоянию своего здоровья, принять начальство над войсками, охраняющими турецкие и польские границы. Кутузов согласился и вступил в командование этими войсками в мае месяце. Затем он командовал отря-