Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/608

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


подъ прикрытіемъ арріергарда Багратіона; въ то же время Кинмайеръ и Ностицъ отходили отъ Зальцбурга къ Штейеру и отъ Пассау къ Линцу и прикрывали фланги Кутузова. Французы преслѣдовали по пятамъ, угрожая обходами, и 17 заняли Браунау. 18 Бернадоттъ занялъ Зальцбургъ, а шедшій за нимъ Мармонъ направленъ къ Штейеру для обхода лѣваго фланга Кутузова, въ случаѣ его остановки за р. Трауномъ или р. Энсомъ; 18 же Мюратъ настигъ у Рида австрійскій отрядъ Шустека, поддерживавшій связь между Кутузовымъ и Кинмайеромъ; Шустекъ впрочемъ избѣжалъ полнаго пораженія, но все же нужно было дать возможность Кинмайеру выйти на одну высоту съ русскими войсками; къ тому же Кутузовъ 19 октября, идя до Ламбаха, нагналъ свои обозы, задержанные дурными дорогами, а между тѣмъ Мюратъ снова нагналъ и атаковалъ Шустека. Это привело къ бою у Ламбаха 19 октября, въ которомъ русскіе (4 баталіона и 1 эскадрона при 12 орудіяхъ), поддержанные австрійцами, дрались съ большимъ упорствомъ и ожесточеніемъ, но затѣмъ должны были отойти, подъ напоромъ превосходныхъ силъ противника, на Вельсъ.

20 октября Кутузовъ достигъ Эберсберга, гдѣ къ нему присоединился Ностицъ, отступавшій изъ Пассау и также преслѣдуемый французами. 22 октября Кутузовъ перешелъ за р. Энсъ, парализовавъ попытки Мюрата отрѣзать наши войска отъ переправы; при этомъ арріергардный бой на переправѣ продолжался до поздней ночи. Повинуясь волѣ императора Франца, Кутузовъ предполагалъ держаться за линіей р. Энса возможно долѣе, для чего были построены вдоль рѣки укрѣпленія; Меерфельдъ долженъ былъ обезпечивать лѣвый флангъ нашихъ войскъ, расположившись у Штейера,—но въ этотъ же день Мюратъ выбилъ австрійцевъ изъ Штейера, а Даву, Мармонъ и Бернадоттъ перешли на правый берегъ р. Энса и угрожали лѣвому флангу Кутузова, который, такимъ образомъ, былъ представленъ самому себѣ, а потому приказалъ отступать далѣе, къ Амштеттену. Отступленіе Кутузова почти безъ боя навело Наполеона на мысль, что русскіе рѣшили сосредоточиться на С.-Пельтенскомъ плато для защиты Вѣны, а потому онъ направилъ свои войска для атаки нашей арміи съ фронта и для охвата ея съ обоихъ фланговъ; сверхъ того еще изъ Линца онъ направилъ корпусъ Мортье по лѣвому берегу Дуная съ цѣлью угрожать сообщеніямъ Кутузова съ Моравіею и облегчать доступъ къ Вѣнѣ.

24 октября Мюратъ настигъ арріергардъ князя Багратіона у Амштеттена и вынудилъ его къ отступленію, но Кутузовъ успѣлъ притянуть войска Милорадовича, приближеніе которыхъ было скрыто лѣсистою мѣстностью, и французы, преслѣдуя Багратіона, неожиданно встрѣтили свѣжія войска; произошелъ новый бой, отличавшійся крайнимъ ожесточеніемъ и упорствомъ обѣихъ сторонъ, французы были опрокинуты.

Послѣ Амштеттенскаго боя Кутузовъ, довольный побѣдою, благодарилъ войска и приказалъ отступать къ С.-Пельтену, подъ прикрытіемъ арріергарда Милорадовича. Въ своихъ донесеніяхъ Государю онъ говорилъ о доблести войскъ и представилъ многихъ подчиненныхъ къ наградамъ. Между тѣмъ, онъ получилъ отъ Государя повелѣніе не вступать въ бой съ французами до соединенія съ арміею Буксгевдена. Когда наши войска подходили къ Мельку, была замѣчена на противоположномъ берегу Дуная колонна войскъ, причемъ признано, что это былъ корпусъ Мортье. Пользуясь выгодою болѣе короткаго разстоянія, отдѣлявшаго его отъ Кремса, Мортье могъ отрѣзать отъ этого пункта войска Кутузова, а настойчивое преслѣдованіе Мюрата угрожало безопасности переправы черезъ Дунай. Въ виду этого Кутузовъ, не имѣя никакой возможности прикрывать Вѣну, рѣшилъ отступать въ Моравію по кратчайшей дорогѣ, по лѣвому берегу Дуная. Онъ приказалъ спѣшить отступленіемъ, чтобы успѣть переправиться черезъ Дунай и принялъ мѣры для маскированія своего отступленія къ Кремсу. 27 октября кавалерія Кинмайера развернута была между Билахомъ и Тразеномъ съ приказаніемъ, при натискѣ непріятеля, отступать къ Вѣнѣ, за кавалеріею расположенъ былъ отрядъ Милорадовича, а за нимъ Багратіона. 28 октября произошло дѣло у С.-Пельтена, продолжавшееся до ночи, подъ прикрытіемъ которой Милорадовичъ, разложивъ костры у С.-Пельтена, отступилъ къ Маутерну, а между тѣмъ, главныя силы Кутузова переправились на лѣвый берегъ Дуная; 29 за ними переправился и аріергардъ, послѣ чего мостъ у Кремса былъ сожженъ.


Тот же текст в современной орфографии

под прикрытием аррьергарда Багратиона; в то же время Кинмайер и Ностиц отходили от Зальцбурга к Штейеру и от Пассау к Линцу и прикрывали фланги Кутузова. Французы преследовали по пятам, угрожая обходами, и 17 заняли Браунау. 18 Бернадотт занял Зальцбург, а шедший за ним Мармон направлен к Штейеру для обхода левого фланга Кутузова, в случае его остановки за р. Трауном или р. Энсом; 18 же Мюрат настиг у Рида австрийский отряд Шустека, поддерживавший связь между Кутузовым и Кинмайером; Шустек впрочем избежал полного поражения, но всё же нужно было дать возможность Кинмайеру выйти на одну высоту с русскими войсками; к тому же Кутузов 19 октября, идя до Ламбаха, нагнал свои обозы, задержанные дурными дорогами, а между тем Мюрат снова нагнал и атаковал Шустека. Это привело к бою у Ламбаха 19 октября, в котором русские (4 батальона и 1 эскадрона при 12 орудиях), поддержанные австрийцами, дрались с большим упорством и ожесточением, но затем должны были отойти, под напором превосходных сил противника, на Вельс.

20 октября Кутузов достиг Эберсберга, где к нему присоединился Ностиц, отступавший из Пассау и также преследуемый французами. 22 октября Кутузов перешёл за р. Энс, парализовав попытки Мюрата отрезать наши войска от переправы; при этом аррьергардный бой на переправе продолжался до поздней ночи. Повинуясь воле императора Франца, Кутузов предполагал держаться за линией р. Энса возможно долее, для чего были построены вдоль реки укрепления; Меерфельд должен был обеспечивать левый фланг наших войск, расположившись у Штейера, — но в этот же день Мюрат выбил австрийцев из Штейера, а Даву, Мармон и Бернадотт перешли на правый берег р. Энса и угрожали левому флангу Кутузова, который, таким образом, был предоставлен самому себе, а потому приказал отступать далее, к Амштеттену. Отступление Кутузова почти без боя навело Наполеона на мысль, что русские решили сосредоточиться на С.-Пельтенском плато для защиты Вены, а потому он направил свои войска для атаки нашей армии с фронта и для охвата её с обоих флангов; сверх того ещё из Линца он направил корпус Мортье по левому берегу Дуная с целью угрожать сообщениям Кутузова с Моравиею и облегчать доступ к Вене.

24 октября Мюрат настиг аррьергард князя Багратиона у Амштеттена и вынудил его к отступлению, но Кутузов успел притянуть войска Милорадовича, приближение которых было скрыто лесистою местностью, и французы, преследуя Багратиона, неожиданно встретили свежие войска; произошёл новый бой, отличавшийся крайним ожесточением и упорством обеих сторон, французы были опрокинуты.

После Амштеттенского боя Кутузов, довольный победою, благодарил войска и приказал отступать к С.-Пельтену, под прикрытием аррьергарда Милорадовича. В своих донесениях Государю он говорил о доблести войск и представил многих подчинённых к наградам. Между тем, он получил от Государя повеление не вступать в бой с французами до соединения с армиею Буксгевдена. Когда наши войска подходили к Мельку, была замечена на противоположном берегу Дуная колонна войск, причём признано, что это был корпус Мортье. Пользуясь выгодою более короткого расстояния, отделявшего его от Кремса, Мортье мог отрезать от этого пункта войска Кутузова, а настойчивое преследование Мюрата угрожало безопасности переправы через Дунай. Ввиду этого Кутузов, не имея никакой возможности прикрывать Вену, решил отступать в Моравию по кратчайшей дороге, по левому берегу Дуная. Он приказал спешить отступлением, чтобы успеть переправиться через Дунай и принял меры для маскирования своего отступления к Кремсу. 27 октября кавалерия Кинмайера развёрнута была между Билахом и Тразеном с приказанием, при натиске неприятеля, отступать к Вене, за кавалериею расположен был отряд Милорадовича, а за ним Багратиона. 28 октября произошло дело у С.-Пельтена, продолжавшееся до ночи, под прикрытием которой Милорадович, разложив костры у С.-Пельтена, отступил к Маутерну, а между тем, главные силы Кутузова переправились на левый берег Дуная; 29 за ними переправился и арьергард, после чего мост у Кремса был сожжён.