Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/610

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


истреблена, если бы съ нашей стороны не были допущены нѣкоторыя погрѣшности: не вполнѣ соотвѣтственная группировка силъ, несоотвѣтственныя дѣйствія одной изъ колоннъ и не вполнѣ соотвѣтственное расходованіе резерва, главнымъ же образомъ—если бы обходная колонна не опоздала на 10 часовъ, выступивъ въ 5 часовъ пополудни вмѣсто 7 часовъ утра; вредило и недостаточное знаніе мѣстности. Бой этотъ имѣлъ тѣмъ не менѣе важныя стратегическія послѣдствія: Мортье 31 октября переправился обратно на правый берегъ Дуная и избавилъ Кутузова отъ опасности, угрожавшей его правому флангу и тылу; Кутузову представлялась свобода дѣйствій. Важно было также моральное значеніе побѣды надъ войсками Наполеона. За эту побѣду императоръ австрійскій пожаловалъ Кутузову орденъ Маріи-Терезіи 1-го класса.

Теперь армія Кутузова сосредоточилась у Кремса и впервые отдохнула послѣ двухнедѣльныхъ форсированныхъ маршей и ряда арріергардныхъ боевъ; 31 октября къ ней присоединилась 6-я колонна Шепелева (9 бат. и 5 вск.). Но безопасное положеніе отступавшей арміи продолжалось лишь до тѣхъ поръ, пока мостъ у Вѣны находился въ рукахъ австрійцевъ. Наполеонъ, узнавъ о результатахъ Дюрренштейнскаго боя, приказалъ своимъ войскамъ немедленно занять Вѣну, захватить мостъ черезъ Дунай и идти на Цнаймъ, съ цѣлью отрѣзать Кутузова отъ Моравіи: въ то же время корпуса Бернадотта и Мортье должны были стать у Маутерна, при первомъ извѣстіи объ отступленіи русскихъ переправиться на лѣвый берегъ Дуная и тѣснить Кутузова съ тыла.

31 октября Мюратъ захватилъ Вѣну и мостъ и перешелъ черезъ Дунай, «въ виду цесарскихъ войскъ… безъ всякаго со стороны ихъ сопротивленія, и не касаясь отнюдь цесарцевъ объявилъ, что онъ идетъ искать Россійскаго главнокомандующаго». Поведеніе австрійцевъ въ этомъ случаѣ совершенно необъяснимо. Тотчасъ послѣ перехода черезъ Дунай бригада французской кавалеріи двинулась вслѣдъ за отступавшимъ отъ Вѣны австрійскимъ отрядомъ князя Ауарсперга, драгунская дивизія къ Штокерау для розысканія Кутузова, а кавалерія Мюрата, гренадеры Удино и корпуса Сульта и Ланна двинулась на перерѣзъ пути отступленія русской арміи.

Не теряя ни минуты, Кутузовъ, въ ночь на 2 ноября, выступилъ изъ Кремса, оставивъ въ немъ 1331 больныхъ и раненыхъ, шелъ всю ночь и, до полудня 2 же ноября, достигъ Мейссау, гдѣ далъ войскамъ отдыхъ. Въ это время онъ получилъ письмо оть императора Франца съ извѣщеніемъ о занятіи французами Вѣны и съ совѣтами, какъ противъ нихъ дѣйствовать… Между тѣмъ, Мюратъ дошелъ до Штокерау и находился въ двухъ переходахъ отъ Мейссау; на такое же разстояніе подошла и французская драгунская дивизія; Бернадоттъ, Мортье и дивизія С.-Илера находились у Маутерна. Арміи Кутузова оставалось пройти до Эцельсдорфскаго перекрестка 35 верстъ, а Мюрату—42, но за то по лучшей дорогѣ и безъ обозовъ; къ тому же отрядъ Мюрата состоялъ главнымъ образомъ изъ кавалеріи, а потому могъ легко предупредить Кутузова у Эцельсдорфа и держаться тамъ до прибытія главныхъ силъ французовъ. Наши же войска, двигавшіяся по необходимости весьма медленно, снова очутились въ критическомъ положеніи—и если бы Мюрату удалось предупредить Кутузова у Эцельсдорфа, то спасти русскую армію стало бы, вѣроятно, невозможно. Въ это время Кутузовъ доносилъ Государю: «…Люди наши весьма утомлены; я долженъ перейти пять миль въ Эцельсдорфъ, чтобы хотя нѣсколько перейти тѣ дороги, которыя ведутъ мнѣ въ тылъ. Шестую колонну подкрѣпилъ я, приказавъ ей, ежели она тамъ будетъ атакована, продержаться столько, чтобы я по другой дорогѣ могъ ее миновать, дабы не быть отрѣзаннымъ». Начальство надъ войсками, оставленными для прикрытія фланговаго марша арміи (6000—7000 чел.), было поручено Кутузовымъ Багратіону съ приказаніемъ удерживать французовъ у Голлабрунна, не взирая ни на какую несоразмѣрность въ силахъ, до тѣхъ поръ, пока мимо его не пройдутъ всѣ главныя силы арміи. Вмѣстѣ съ Багратіономъ долженъ былъ дѣйствовать и австрійскій отрядъ Ностица. Кутузовъ со слезами на глазахъ отпустилъ Багратіона, а позже говорилъ и доносилъ: «Хотя я и видѣлъ неминуемую гибель, которой подвергался корпусъ Багратіона, не менѣе того я долженъ былъ считать себя счастливымъ спасти пожертвованіемъ онаго армію»…

Во исполненіе приказаній Кутузова


Тот же текст в современной орфографии

истреблена, если бы с нашей стороны не были допущены некоторые погрешности: не вполне соответственная группировка сил, несоответственные действия одной из колонн и не вполне соответственное расходование резерва, главным же образом — если бы обходная колонна не опоздала на 10 часов, выступив в 5 часов пополудни вместо 7 часов утра; вредило и недостаточное знание местности. Бой этот имел тем не менее важные стратегические последствия: Мортье 31 октября переправился обратно на правый берег Дуная и избавил Кутузова от опасности, угрожавшей его правому флангу и тылу; Кутузову представлялась свобода действий. Важно было также моральное значение победы над войсками Наполеона. За эту победу император австрийский пожаловал Кутузову орден Марии-Терезии 1-го класса.

Теперь армия Кутузова сосредоточилась у Кремса и впервые отдохнула после двухнедельных форсированных маршей и ряда аррьергардных боёв; 31 октября к ней присоединилась 6-я колонна Шепелева (9 бат. и 5 вск.). Но безопасное положение отступавшей армии продолжалось лишь до тех пор, пока мост у Вены находился в руках австрийцев. Наполеон, узнав о результатах Дюрренштейнского боя, приказал своим войскам немедленно занять Вену, захватить мост через Дунай и идти на Цнайм, с целью отрезать Кутузова от Моравии: в то же время корпуса Бернадотта и Мортье должны были стать у Маутерна, при первом известии об отступлении русских переправиться на левый берег Дуная и теснить Кутузова с тыла.

31 октября Мюрат захватил Вену и мост и перешёл через Дунай, «в виду цесарских войск… без всякого со стороны их сопротивления, и не касаясь отнюдь цесарцев объявил, что он идёт искать Российского главнокомандующего». Поведение австрийцев в этом случае совершенно необъяснимо. Тотчас после перехода через Дунай бригада французской кавалерии двинулась вслед за отступавшим от Вены австрийским отрядом князя Ауарсперга, драгунская дивизия к Штокерау для разыскания Кутузова, а кавалерия Мюрата, гренадеры Удино и корпуса Сульта и Ланна двинулась наперерез пути отступления русской армии.

Не теряя ни минуты, Кутузов, в ночь на 2 ноября, выступил из Кремса, оставив в нём 1331 больных и раненых, шёл всю ночь и, до полудня 2 же ноября, достиг Мейссау, где дал войскам отдых. В это время он получил письмо от императора Франца с извещением о занятии французами Вены и с советами, как против них действовать… Между тем, Мюрат дошёл до Штокерау и находился в двух переходах от Мейссау; на такое же расстояние подошла и французская драгунская дивизия; Бернадотт, Мортье и дивизия С.-Илера находились у Маутерна. Армии Кутузова оставалось пройти до Эцельсдорфского перекрёстка 35 верст, а Мюрату — 42, но зато по лучшей дороге и без обозов; к тому же отряд Мюрата состоял главным образом из кавалерии, а потому мог легко предупредить Кутузова у Эцельсдорфа и держаться там до прибытия главных сил французов. Наши же войска, двигавшиеся по необходимости весьма медленно, снова очутились в критическом положении — и если бы Мюрату удалось предупредить Кутузова у Эцельсдорфа, то спасти русскую армию стало бы, вероятно, невозможно. В это время Кутузов доносил Государю: «…Люди наши весьма утомлены; я должен перейти пять миль в Эцельсдорф, чтобы хотя несколько перейти те дороги, которые ведут мне в тыл. Шестую колонну подкрепил я, приказав ей, ежели она там будет атакована, продержаться столько, чтобы я по другой дороге мог её миновать, дабы не быть отрезанным». Начальство над войсками, оставленными для прикрытия флангового марша армии (6000—7000 чел.), было поручено Кутузовым Багратиону с приказанием удерживать французов у Голлабрунна, невзирая ни на какую несоразмерность в силах, до тех пор, пока мимо его не пройдут все главные силы армии. Вместе с Багратионом должен был действовать и австрийский отряд Ностица. Кутузов со слезами на глазах отпустил Багратиона, а позже говорил и доносил: «Хотя я и видел неминуемую гибель, которой подвергался корпус Багратиона, не менее того я должен был считать себя счастливым спасти пожертвованием онаго армию»…

Во исполнение приказаний Кутузова