Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/625

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тивника съ тѣмъ, чтобы съ ними сообразовать свои дѣйствія.

15 іюня войска Измаилъ-бея прибыли къ Арцеръ-Паланкѣ, послѣ чего перешли къ Виддину и начали тамъ переправу черезъ Дунай. Зассъ хотѣлъ раздѣлить свой отрядъ на три части и каждою изъ нихъ оборонять одинъ изъ проходовъ черезъ болото, за которымъ расположились турки. Кутузовъ, съ своей стороны, находилъ, что раздѣленіе отряда на части ослабитъ весь отрядъ, а потому совѣтовалъ Зассу держать всѣ силы въ совокупности, за среднимъ проходомъ и возвести редуты для продольнаго обстрѣливанія каждаго прохода—изъ этого видно, какъ правильно Кутузовъ смотрѣлъ на дѣло управленія войсками, дѣйствовавшими отдѣльнымъ корпусомъ, что встрѣчалось и встрѣчается весьма рѣдко.

Начиная съ 22 іюля, Измаилъ-бей пытался опрокинуть Засса и вступить въ Малую Валахію, но безуспѣшно. Между тѣмъ армія визиря оставалась близъ Рущука. Въ началѣ августа самъ визирь предполагалъ двинуться къ Виддину, соединиться съ Измаилъ-беемъ и начать общее наступленіе въ Малую Валахію. Но слухъ о томъ, что наши 9-я и 15-я дивизіи съ пятью полками казаковъ, возвращаются отъ Днѣстра къ Дунаю, побудилъ его отказаться отъ указаннаго плана и принять мѣры къ усиленію своей арміи и къ осуществленію новаго плана дѣйствій. Онъ притянулъ войска, стоявшія у Никополя, и даже 4000 кирджаліевъ (изъ балканскихъ разбойниковъ) и рѣшилъ переправиться со всѣми наличными войсками черезъ Дунай у Рущука, послѣ чего разбить Кутузова до прибытія къ нему подкрѣпленій. Такъ какъ мѣры, принятыя Кутузовымъ, привели къ тому, что визирь не могъ воспользоваться судами виддинской флотиліи, то ему пришлось строить паромы и плоты. Когда эти приготовленія были окончены, визирь рѣшилъ произвести переправу верстахъ въ четырехъ выше Рущука, гдѣ рѣка, дѣлая изгибъ, становится у̀же, а правый ея берегъ покрытъ густымъ кустарникомъ, скрывавшимъ войска при подходѣ ихъ къ мѣсту переправы.

Для отвлеченія вниманія русскихъ визирь переправилъ, въ ночь на 28 августа, у Рущука противъ Слободзеи небольшой отрядъ, который былъ сброшенъ въ Дунай баталіономъ Архангелогородскаго полка. Въ это же самое время, пользуясь темнотою ночи и пониженіемъ уровня воды на Дунаѣ, турки произвели дѣйствительную переправу. Значительная часть переправившейся непріятельской пѣхоты поспѣшно окопалась на лѣвомъ берегу Дуная, а на правомъ берегу турки выставили сильныя батареи. Кутузовъ отправилъ изъ своего лагеря къ мѣсту переправы генералъ-маіора Булатова съ пятью баталіонами и приказалъ ему опрокинуть перешедшихъ черезъ Дунай турокъ. Булатовъ повелъ атаку, мѣстами занялъ турецкіе окопы и вогналъ часть дессантныхъ войскъ въ рѣку, гдѣ многіе изъ нихъ погибли; но прибытіе къ туркамъ новыхъ подкрѣпленій и особенно—сильный огонь съ турецкихъ батарей праваго берега рѣки принудили отрядъ Булатова, невзирая на подкрѣпленіе его семью баталіонами, отойти назадъ въ окопы, наскоро устроенные въ разстояніи пистолетнаго выстрѣла отъ непріятельской позиціи. Къ туркамъ постоянно прибывали подкрѣпленія, а вмѣстѣ съ тѣмъ они дѣятельно укрѣпляли свое расположеніе. Кутузовъ, принимая во вниманіе опасность положенія Булатова, приказалъ ему отойти еще нѣсколько назадъ, на болѣе удобную позицію; при исполненіи этого приказанія пришлось оставить въ камышахъ одно полковое орудіе, лишившееся всѣхъ лошадей. Хотя въ этомъ бою турки потеряли до 3000 чел., а наши войска не болѣе 1,000 чел., но для послѣднихъ, въ виду ихъ малочисленности, эти потери были весьма чувствительны.

Теперь Кутузову было ясно, что визирь намѣренъ прочно утвердиться на лѣвомъ берегу Дуная и дать ему бой. Въ виду этого онъ приказалъ спѣшить къ Журжѣ не только войскамъ Эссена изъ Обилешти, но и 9-й дивизіи, которая все еще не была ему подчинена. Разсчитывая имѣть до 10,000 чел. противъ 20,000 переправившихся турокъ, Кутузовъ «надѣялся съ Божіею помощію, разбить визиря», если бы послѣдній атаковалъ его «на равнинахъ», о чемъ онъ донесъ Государю 1 сентября; но такъ какъ на лѣвомъ берегу Дуная находилась пока лишь меньшая часть силъ ввзиря, который могъ переправить и остальныя свои войска съ праваго берега рѣки, то равновѣсіе могло нарушиться окончательно въ пользу турокъ, а такъ какъ, въ то же время, составъ нашихъ войскъ былъ очень ослабленъ значительнымъ числомъ


Тот же текст в современной орфографии

тивника с тем, чтобы с ними сообразовать свои действия.

15 июня войска Измаил-бея прибыли к Арцер-Паланке, после чего перешли к Виддину и начали там переправу через Дунай. Засс хотел разделить свой отряд на три части и каждою из них оборонять один из проходов через болото, за которым расположились турки. Кутузов, с своей стороны, находил, что разделение отряда на части ослабит весь отряд, а потому советовал Зассу держать все силы в совокупности, за средним проходом и возвести редуты для продольного обстреливания каждого прохода — из этого видно, как правильно Кутузов смотрел на дело управления войсками, действовавшими отдельным корпусом, что встречалось и встречается весьма редко.

Начиная с 22 июля, Измаил-бей пытался опрокинуть Засса и вступить в Малую Валахию, но безуспешно. Между тем армия визиря оставалась близ Рущука. В начале августа сам визирь предполагал двинуться к Виддину, соединиться с Измаил-беем и начать общее наступление в Малую Валахию. Но слух о том, что наши 9-я и 15-я дивизии с пятью полками казаков, возвращаются от Днестра к Дунаю, побудил его отказаться от указанного плана и принять меры к усилению своей армии и к осуществлению нового плана действий. Он притянул войска, стоявшие у Никополя, и даже 4000 кирджалиев (из балканских разбойников) и решил переправиться со всеми наличными войсками через Дунай у Рущука, после чего разбить Кутузова до прибытия к нему подкреплений. Так как меры, принятые Кутузовым, привели к тому, что визирь не мог воспользоваться судами виддинской флотилии, то ему пришлось строить паромы и плоты. Когда эти приготовления были окончены, визирь решил произвести переправу верстах в четырёх выше Рущука, где река, делая изгиб, становится у́же, а правый её берег покрыт густым кустарником, скрывавшим войска при подходе их к месту переправы.

Для отвлечения внимания русских визирь переправил, в ночь на 28 августа, у Рущука против Слободзеи небольшой отряд, который был сброшен в Дунай батальоном Архангелогородского полка. В это же самое время, пользуясь темнотою ночи и понижением уровня воды на Дунае, турки произвели действительную переправу. Значительная часть переправившейся неприятельской пехоты поспешно окопалась на левом берегу Дуная, а на правом берегу турки выставили сильные батареи. Кутузов отправил из своего лагеря к месту переправы генерал-майора Булатова с пятью батальонами и приказал ему опрокинуть перешедших через Дунай турок. Булатов повёл атаку, местами занял турецкие окопы и вогнал часть десантных войск в реку, где многие из них погибли; но прибытие к туркам новых подкреплений и особенно — сильный огонь с турецких батарей правого берега реки принудили отряд Булатова, невзирая на подкрепление его семью батальонами, отойти назад в окопы, наскоро устроенные в расстоянии пистолетного выстрела от неприятельской позиции. К туркам постоянно прибывали подкрепления, а вместе с тем они деятельно укрепляли своё расположение. Кутузов, принимая во внимание опасность положения Булатова, приказал ему отойти ещё несколько назад, на более удобную позицию; при исполнении этого приказания пришлось оставить в камышах одно полковое орудие, лишившееся всех лошадей. Хотя в этом бою турки потеряли до 3000 чел., а наши войска не более 1,000 чел., но для последних, ввиду их малочисленности, эти потери были весьма чувствительны.

Теперь Кутузову было ясно, что визирь намерен прочно утвердиться на левом берегу Дуная и дать ему бой. Ввиду этого он приказал спешить к Журже не только войскам Эссена из Обилешти, но и 9-й дивизии, которая всё ещё не была ему подчинена. Рассчитывая иметь до 10,000 чел. против 20,000 переправившихся турок, Кутузов «надеялся с Божьею помощью, разбить визиря», если бы последний атаковал его «на равнинах», о чём он донёс Государю 1 сентября; но так как на левом берегу Дуная находилась пока лишь меньшая часть сил ввзиря, который мог переправить и остальные свои войска с правого берега реки, то равновесие могло нарушиться окончательно в пользу турок, а так как, в то же время, состав наших войск был очень ослаблен значительным числом