Страница:Русский вестник 1864 50.pdf/632

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 617
Изъ деревни.

словъ. Этотъ человѣкъ, только что ссыпавшій пшеницу по 3 руб., далъ за партію по 6 руб., прибавя, разумѣется: „право обидно-съ”.

Если вы умѣете объяснить пророческое упрямство лошади передъ вступленіемъ на хилый мостъ или на ледъ, о степени прочности котораго судитъ она, повидимому, не имѣетъ никакихъ данныхъ; если для васъ понятно безпокойство собаки, передъ случайною бѣдой, не состоящею ни въ какой связи съ ея пятью чувствами, напримѣръ, передъ пожаромъ, — то васъ нисколько не изумитъ хладнокровная дѣятельность Антипа при изготовленіи постнаго обѣда. Проходя мимо кухни, я не разъ чувствовалъ потребность уколоть его этою преждевременною стряпней, но каждый разъ мысленно махалъ на все рукой. Вотъ и первый часъ по полудни, рыба трещитъ себѣ на сковородѣ, а о землемѣрѣ ни слуху, ни духу.

— Уйду я отсюда, хоть на мельницу. Не могу видѣть этой чепухи. Акимъ! давай одѣваться!

Не успѣлъ я окончить немногосложнаго туалета, какъ у сѣней послышался стукъ копытъ, и въ комнату вошелъ толстенькій лысый старичокъ въ полувоенномъ сѣромъ пальто, сопровождаемый молодымъ брюнетомъ съ пышными мелковьющимися волосами, въ черномъ сюртукѣ, надѣтомъ на красную фланелевую фуфайку сомнительной чистоты. Не успѣлъ еще старичокъ отрекомендоваться, какъ уже внесенные вслѣдъ за вошедшими инструменты разсѣяли всякое сомнѣніе насчетъ профессіи пріѣзжихъ.

— Извините, что такъ долго задержали вашего нарочнаго! Мы съ помощникомъ съ самаго разсвѣта просидѣли надъ планомъ, который надобно было кончить. Повѣрите, кромѣ чаю, во весь день крохи во рту не было. Хорошо, что вашъ посланный захватилъ насъ дома. Мы сегодня должны были послѣ обѣда ѣхать на работу за 60 верстъ. Насъ тамъ теперъ ругаютъ. Да чтó жъ дѣлать, не разорваться!

— Сдѣлайте милость, господа! не задержите и себя, и меня. Я здѣсь третій день ничего не дѣлаю. А теперь знаете какая пора.

— Прикажите собрать народъ и заготовить вѣхи да колья. А намъ позвольте по рюмочкѣ водки, да перекусить чего-нибудь.

— Антипъ! пошли за сельскимъ старостой да давай обѣдатъ. — У тебя постное?