Страница:СОБРАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ. Выпуск II (1905).djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

АНГЛИЯ.


ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ.

(Magna Charta libertatum).

15 июня 1215 года.

Ниже мы помещаем перевод Великой Хартии в том виде, какой она получила в третьем и окончательном подтверждении короля Генриха III (в 1225 г.) и как она была повторена впоследствии (1297 г.) королем Эдуардом.

Из Хартии короля Иоанна мы приведем опущенные в дальнейших подтверждениях ст. 12 и 14, как положившие основание правам английского парламента.


Ст. 12. Всякие деньги на щит (scutagium) и субсидии (auxilium) будут назначаться в нашем королевстве только Общим Собранием нашего королевства. Из этого исключаются те случаи, когда нас выкупают из плена, когда старший сын наш посвящается в рыцарский сан и наша старшая дочь выдается в первый раз замуж. Но и в этих случаях мы будем взимать лишь законную субсидию.

14. При созыве Общего Собрания государства (Commune Concilium regni) для вотирования субсидий или scutagium в других случаях, кроме трех указанных выше, мы будем приглашать архиепископов, епископов, аббатов, графов и крупных баронов (majores barones) именной призывной грамотой, скрепленной нашей печатью. Всех остальных наших ленников, держащих свои феоды непосредственно от нас, мы будем приглашать общей, окружной грамотой через шерифов и наших бальи. Призыв будет рассылаться по крайней мере за 40 дней до срока, и для собрания будет назначаться определенное место. Во всех призывных грамотах мы будем указывать причину приглашения. Когда уже разосланы призывные грамоты, дело в назначенный должно решаться согласно с мнением собравшихся, хотя бы и не все явились.

ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ГЕНРИХА III

11 февраля 1225 года.


Генрих, милостью Божией король Англии и пр. — архиепископам, епископам, аббатам, приорам, графам, баронам,