Страница:Салическая правда (1913).pdf/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 28 —

пусть доказывает [на них] свое право[1]. Если же ра­зыскивающий скот заявит, что признал его [своим] и, несмотря на протест того другого, не захочет пред­ставить доказательства через третьи руки, ни назначить, согласно закону, дня для судебного разбирательства, и будет изобличен в насильственном отобрании [живот­ного], присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол.

XXXVIII. О конокрадстве.

§ 1. Если кто украдет упряжную лошадь, и будет уличен, присуждается к уплате 1800 ден., что соста­вляет 45 сол., не считая стоимости похищенного и воз­мещения убытков.

§ 2. Если кто украдет заводчика, и будет уличен, присуждается к уплате 1800 ден., что составляет 45 сол.

Приб. 1-е. Если кто украдет мерина, присуждается к уплате 30 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

Приб. 2-е. Если же украдет королевского жеребца, присуждается к уплате 90 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

§ 3. Если кто украдет заводчика с его стадом в 12 кобыл, присуждается к уплате 2500 ден., что соста­вляет 63 сол., не считая стоимости похищенного и воз­мещения убытков.

§ 4. Если же стадо будет меньшее, именно, до 7 го­лов, включая и заводчика, [вор] присуждается к упла­те 63 сол., не считая стоимости похищенного и возме­щения убытков.

§ 5. Если кто украдет жеребую кобылу, и будет уличен, присуждается к уплате 1200 ден., что соста­вляет 30 сол.

Приб. 3-е. Если кто украдет коня, или упряжной скот, присуждается к уплате 35 сол., не считая стои­мости похищенного и возмещения убытков.

Приб. 4-е. Если кто кастрирует чужого заводчика без согласия хозяина, присуждается к уплате 600

  1. Спорный термин agramire мы переводим здесь согласно толкованию Müllendorf'а (у Waitz'а. Das alte Recht der Salischen Franken, 266—267) и Kern'а (у Hessels'а. Lex Salica, col. 516).