Страница:Салическая правда (1913).pdf/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 41 —

пусть отправится к графу округа, в котором прожи­вает и, взяв стебель, пусть обратится к нему с сле­дующими словами: „Граф, человек тот мне должен, и я его законным порядком призывал на суд, согласно Салическому закону. Я собой и имуществом своим ручаюсь, что ты смело можешь положить руки на его имущество“. И пусть сообщит, по какой причине и на какую сумму дано обязательство. После этого граф пусть возьмет с собой 7 правоспособных рахинбургов, отправится с ними в дом того, кто дал обязатель­ство, и скажет: „вот ты сейчас по доброй воле упла­ти этому человеку по обязательству, и выбери двух ка­ких угодно рахинбургов, которые определили бы цену и источники твоих доходов, и согласно справедливой оценке уплати следуемое“. Если на это не согласится лично или заочно, тогда рахинбурги сами пусть возьмут из его имущества то количество, которое соответствует величине долга и из стоимости имущества, согласно за­кону, две части пусть идут в пользу истца, а третью пусть берет себе граф в качестве „fritus“'а, если только „fritus“ уже раньше по этому делу не был уплачен.

§ 4. Если графа попросят [выполнить все вышеска­занное], и он, не будучи задержан ни уважительною причиною, ни королевскою службою, ни сам не пойдет, ни пошлет заместителя, который бы потребовал спра­ведливости и правосудия, он должен быть лишен жиз­ни, или выкупить себя за столько, сколько следует.

LI.

§ 1. Если кто противозаконно пригласит графа от­правиться для конфискации чужой вещи, именно, без предварительного вызова должника на суд, или при отсутствии самого обязательства, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

Приб. 1-е. Если тот, кто просит графа, незаконно что-нибудь конфискует, присуждается к уплате 200 сол.

§ 2. Если же граф, приглашенный по упомянутому делу, осмелится взять что-нибудь сверх законного и справедливого долга, пусть или выкупится, или заплатит жизнью.