Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


обладалъ въ то время, когда брачный союзъ его не былъ разрушенъ. Коэффиціентъ предохраненія уменьшается не потому, что прекратилось брачное сожительство, а потому, что семья, въ которой этотъ человѣкъ является главой, въ корнѣ своемъ дезорганизовалась. Неурядицу влечетъ за собой потеря не жены, а матери семейства.

Незначительное вліяніе самого брачнаго союза, какъ такового, на величину коэффиціента предохраненія обнаруживается особенно ярко въ томъ случаѣ, если дѣло касается женщины и если въ лицѣ дѣтей этотъ союзъ не имѣетъ своего естественнаго дополненія. 1 мил. бездѣтныхъ женъ даетъ 221 случай самоубійства, 1 мил. дѣвушекъ (того же возраста, между 42—43 годами) даетъ только 150. Первое число относится ко второму, какъ 100 къ 67, а коэффиціентъ предохраненія падаетъ ниже единицы (0,67), т. е. въ дѣйствительности мы имѣемъ уже не предохраненіе отъ самоубійства, а обостреніе наклонности къ нему. Итакъ, во Франціи замужнія бездѣтныя женщины лишаютъ себя жизни въ 1½ раза больше, чѣмъ дѣвушки того же возраста. Мы уже констатировали раньше, что на жену семейная жизнь оказываетъ не столь сильное благопріятное вліяніе, какъ на мужа. Мы нашли теперь объясненіе этому факту: брачный союзъ, самъ по себѣ, отзывается на женщинѣ очень тяжело и способствуетъ увеличенію ея наклонности къ самоубійству.

Если тѣмъ не менѣе намъ показалось, что въ общемъ замужняя женщина обладаетъ нѣкоторымъ коэффиціентомъ предохраненія, то это произошло потому, что бездѣтныя супружества составляютъ исключеніе и въ громадномъ большинствѣ случаевъ присутствіе дѣтей смягчаетъ тяжелую сторону брака, но только смягчаетъ, а не болѣе того. Милліонъ женщинъ, имѣющихъ дѣтей, даетъ 79 случаевъ самоубійства; если сравнить это число съ процентомъ незамужнихъ женщинъ 42-лѣтняго возраста (150)—то получается слѣдующій выводъ: замужняя женщина, если она въ