Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Итакъ, мы видимъ, что въ провинціальныхъ департаментахъ мужья предохранены отъ самоубійства гораздо сильнѣе, чѣмъ жены. Коэффиціентъ первыхъ только въ четырехъ случаяхъ спускается ниже 3-хъ[1], тогда какъ для женщинъ онъ не достигаетъ 2-хъ, средній коэффиціентъ въ первомъ случаѣ равенъ 2,88, во второмъ 1,49. Въ департаментѣ же Сены мы видимъ какъ разъ обратное явленіе: средній коэффиціентъ для мужчинъ только 1,56, для женщинъ 1,79[2]. Такое же обратное соотношеніе можно наблюдать и между вдовцами и вдовами. Въ провинціи средній коэффиціентъ вдовцовъ равенъ 1,45, а у вдовъ онъ значительно ниже—(0,78). Въ департаментѣ же Сены, наоборотъ, второй превышаетъ первый и подымается до 0,93, то есть почти до 1, тогда какъ первый опускается до 0,75. Итакъ, на чьей бы сторонѣ ни было преимущество въ смыслѣ предохраненія отъ самоубійства, вдовство всегда слѣдуетъ за брачнымъ сожительствомъ.

Больше того, если посмотрѣть, какимъ образомъ коэффиціентъ супруговъ измѣняется въ зависимости отъ соціальной группы, и если затѣмъ повторить то же изысканіе относительно вдовыхъ, то получатся слѣдующіе результаты:

Коэффиціентъ супруговъ въ провинціи 2,88/1,56= 1,84
Коэффиціентъ супруговъ въ департ. Сены
Коэффиціентъ вдовцовъ въ провинціи 1,45/0,75= 1,93
Коэффиціентъ вдовцовъ въ департ. Сены
  1. На таблицѣ XXII можно видѣть, что въ Парижѣ, какъ и въ провинціи, коэффиціентъ женатыхъ мужчинъ, моложе 20-ти лѣтъ, ниже 1, т. е. на самомъ дѣлѣ онъ превращается въ предрасположеніе. Это явленіе только подтверждаетъ вышеизложенный законъ.
  2. Отсюда видно, что когда женскій полъ выигрываетъ отъ брака больше, то разность соотношенія между коэффиціентами обоихъ половъ становится меньше, чѣмъ въ томъ случаѣ, если преимущество оказывается на сторонѣ мужа. Въ этомъ явленіи мы видимъ новое подтвержденіе сдѣланнаго выше замѣчанія.