Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Слѣдовательно, не останется ничего такого, что искупало бы наши напряженныя усилія и оправдывало ихъ въ нашихъ глазахъ. Дѣйствительно, хотя ребенокъ по природѣ своей эгоистиченъ и мысли его совершенно не заняты заботами о будущей жизни, и хотя дряхлый старикъ въ этомъ, а также и во многихъ другихъ отношеніяхъ, очень часто ничѣмъ не отличается отъ ребенка, тѣмъ не менѣе, оба они больше, чѣмъ взрослый человѣкъ, дорожатъ своимъ существованіемъ. Выше мы уже видѣли, что случаи самоубійства чрезвычайно рѣдки въ теченіе первыхъ 15 лѣтъ жизни и что уменьшеніе числа самоубійствъ наблюдается также въ глубокой старости. То же можно сказать и относительно животныхъ, психологическое строеніе которыхъ лишь по степени отличается отъ человѣческаго. Невѣрно поэтому утвержденіе, что жизнь возможна лишь при томъ условіи, если смыслъ жизни находится внѣ ея самой.

Въ самомъ дѣлѣ, существуетъ цѣлый рядъ функцій, въ которыхъ заинтересованъ только единичный индивидуумъ: мы говоримъ о тѣхъ функціяхъ, которыя необходимы для поддержанія его физическаго существованія. Такъ какъ онѣ спеціально для этой цѣли предназначены, то онѣ осуществляются въ полной мѣрѣ всякій разъ, какъ эта цѣль достигается. Слѣдовательно, во всемъ, что касается этихъ функцій, человѣкъ можетъ дѣйствовать разумно, не ставя себѣ никакихъ превосходящихъ его цѣлей; функціи эти уже тѣмъ самымъ, что онѣ служатъ человѣку, получаютъ вполнѣ законченное оправданіе. Поэтому, человѣкъ, поскольку у него нѣтъ другихъ потребностей, самъ себѣ довлѣетъ и можетъ жить вполнѣ счастливо, не имѣя другой цѣли, кромѣ той, чтобы жить. Конечно, взрослый и цивилизованный человѣкъ не можетъ жить въ такомъ состояніи; въ его сознаніи накопляется множество идей, самыхъ различныхъ чувствъ, правилъ, не стоящихъ ни въ

    или привязанность къ политическому обществу предохраняетъ насъ отъ самоубійства, а, во-вторыхъ, вовсе не на этой вѣрѣ покоится профилактическое вліяніе религіи. Мы уже говорили объ этомъ выше.