Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отвѣчаетъ ея интересамъ; это доказываетъ только то, что она не испытываетъ въ бракѣ никакой необходимости, а это и есть именно то самое, что предполагаетъ вышеизложенная теорія. Результаты, полученные нами раньше и вытекающіе изъ данной главы, совпадаютъ и взаимно подтверждаютъ другъ друга.

Мы пришли такимъ образомъ къ заключенію, крайне далекому отъ того мнѣнія, которое обыкновенно составляютъ о бракѣ и о его роли въ жизни человѣка. Его считаютъ учрежденіемъ, защищающимъ интересы женщины и охраняющимъ ея слабость отъ мужского своеволія. Моногамія въ частности часто изображается въ видѣ жертвы, которую мужчина приноситъ въ ущербъ своимъ полигамическимъ инстинктамъ, для того чтобы возвысить и улучшить путемъ брака условія жизни женщины. На самомъ дѣлѣ, каковы бы ни были историческія причины, которыя заставили его рѣшиться на подобное самоограниченіе, отъ него выигрываетъ только онъ самъ. Свобода, отъ которой онъ такимъ образомъ отказался, являлась для него только источникомъ мученія. У женщины не было этихъ причинъ, и потому можно смѣло сказать, что, подчиняясь этимъ правиламъ, она приноситъ жертву, а не мужчина[1].

  1. Изъ предыдущаго видно, что существуетъ типъ самоубійства, обратный тому, который мы называли аномичнымъ, точно такъ же какъ эгоистическое самоубійство—противоположно альтруистическому: это тотъ типъ, который является результатомъ избытка регламентаціи; его совершаютъ люди, будущее которыхъ безжалостно замуровано, страсти которыхъ жестоко ограничены дисциплиной. Это самоубійство слишкомъ молодыхъ мужей, самоубійство бездѣтныхъ замужнихъ женщинъ. Чтобы дать вполнѣ исчерпывающее перечисленіе, мы должны установить еще этотъ, четвертый типъ самоубійствъ. Но въ настоящее время онъ такъ мало значителенъ, и внѣ приведенныхъ нами случаевъ такъ трудно подыскать для него примѣры, что намъ кажется безполезнымъ на немъ останавливаться. Тѣмъ не менѣе, онъ можетъ имѣть историческое значеніе. Развѣ не къ этому типу относятся самоубійства рабовъ, которые при извѣстныхъ условіяхъ встрѣчаются довольно часто (Corre, Le Crime en pays