Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/522

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ итогѣ мы приходимъ къ тому заключенію, что самоубійство то сосуществуетъ съ убійствомъ, то они взаимно исключаютъ другъ друга; то они проявляются одинаково подъ вліяніемъ одинаковыхъ условій, то реагируютъ на нихъ въ противоположномъ направленіи; но случаи антагонизма между ними болѣе многочисленны. Чѣмъ же объясняются эти, на первый взглядъ, противорѣчивые факты?

Примирить ихъ между собой можно, только допустивъ, что существуютъ различные виды самоубійствъ, изъ которыхъ одни имѣютъ нѣкоторое сродство съ убійствомъ, другіе же противорѣчатъ послѣднему. Нельзя же допустить, чтобы одно и то же явленіе обнаруживало такія различія при наличности одинаковыхъ условій. Самоубійство, варіирующее параллельно убійству, и самоубійство, варіирующее въ обратномъ направленіи, не могутъ быть одной природы.

И дѣйствительно, мы показали, что существуютъ различные типы самоубійствъ, характерныя свойства которыхъ не одинаковы. Этимъ подтверждаются выводы предыдущей книги, и въ то же время объясняются только что изложенные факты. Ихъ однихъ было бы уже достаточно, чтобы заключить о внутренней разнородности самоубійствъ, но гипотеза перестаетъ быть только гипотезой, если, будучи сопоставлена съ добытыми ранѣе результатами, она выигрываетъ отъ этого сопоставленія въ своей достовѣрности. Такъ и въ данномъ случаѣ, зная, что существуютъ различные виды самоубійства, и зная, чѣмъ они отличаются другъ отъ друга, мы легко можемъ замѣтить, какія изъ нихъ несовмѣстимы съ убійствомъ, какія, напротивъ, зависятъ отчасти отъ однѣхъ съ нимъ причинъ и чѣмъ объясняется, что несовмѣстимость является болѣе частымъ фактомъ.

Наиболѣе распространеннымъ въ настоящее время и болѣе всего повышающимъ цифру добровольныхъ смертей типомъ самоубійства является самоубійство эгоистическое. Для него характерно состояніе угнетенности и апатіи, обусловленное преувеличенной индивидуализаціей. Индивидуумъ