Страница:Сапунов А. Двинские или Борисовы камни.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


по правую сторону Паковниковъ (т. е. Наковниковъ), а по лѣвую Березовой (нынѣ Осиповка), найденъ камень, окружность коего 6, а въ выши­ну болѣе 1-й саж.; на поверхности же изображенъ крестъ съ надписью: Господи помози рабу своему Борису. Къ сожалѣнiю, верхней половины креста нѣтъ, по причинѣ, что надзиратель водяной коммуникацiи, подпоручикъ Дебональ, разрывалъ его порохомъ. Впрочемъ, надпись осталась, кажется, вся невредима“.

Въ письмѣ отъ 31 декабря 1818 г., Канкринъ представляетъ канцлеру копiю отзыва Масальскаго о двухъ камняхъ: „Первый, подъ названiемъ Борисоглѣбскiй, съ именемъ сего (какъ пишется) князя, есть, вѣроятно, тотъ, о коемъ я имѣлъ честь увѣдомить Ваше Сиятельство отъ 24 декабря; я однако поручилъ провѣдаться ближе, на Наровскихъ-ли онъ порогахъ и тотъ-ли? И притомъ писалъ доставить ожидаемыя свѣдѣнiя о прочихъ тамошнихъ камняхъ. Годъ, повидимому, худо скопированъ. Первая буква, безъ сомнѣнiя, означаетъ 6.000, вторая ф — 500, третья л — 30, а Д — 4: стало быть 6534 г. (1026). Но тутъ не нахожу Бо­риса въ исторiи. Если жъ считать 6634, то можно нѣкоторымъ образомъ отнести cie къ отцу Рогвольда. Впрочемъ cie — одно предварительное заключенiе.

Второй, бывшiй около Креславки, имѣетъ что-то рыцарское и можетъ быть сдѣланъ во вре­мя Меченосцевъ; но даже догадками еще не могъ дойти, кто тотъ отрасль Святополка, Александръ. Есть какой-то Святополкъ (1144), женатый на

Тот же текст в современной орфографии

по правую сторону Паковников (т. е. Наковников), а по левую Березовой (ныне Осиповка), найден камень, окружность коего 6, а в выши­ну более 1-й саж.; на поверхности же изображен крест с надписью: Господи помози рабу своему Борису. К сожалению, верхней половины креста нет, по причине, что надзиратель водяной коммуникации, подпоручик Дебональ, разрывал его порохом. Впрочем, надпись осталась, кажется, вся невредима“.

В письме от 31 декабря 1818 г., Канкрин представляет канцлеру копию отзыва Масальского о двух камнях: „Первый, под названием Борисоглебский, с именем сего (как пишется) князя, есть, вероятно, тот, о коем я имел честь уведомить Ваше Сиятельство от 24 декабря; я однако поручил проведаться ближе, на Наровских ли он порогах и тот ли? И притом писал доставить ожидаемые сведения о прочих тамошних камнях. Год, по-видимому, худо скопирован. Первая буква, без сомнения, означает 6.000, вторая ф — 500, третья л — 30, а Д — 4: стало быть 6534 г. (1026). Но тут не нахожу Бо­риса в истории. Если ж считать 6634, то можно некоторым образом отнести cиe к отцу Рогвольда. Впрочем cиe — одно предварительное заключение.

Второй, бывший около Креславки, имеет что-то рыцарское и может быть сделан во вре­мя Меченосцев; но даже догадками еще не мог дойти, кто тот отрасль Святополка, Александр. Есть какой-то Святополк (1144), женатый на