Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и худое содержаніе, по высокомилосердному матернему вашего императорскаго величества благоволенію, не соизволено-ль будетъ за прежнія взысканія оставить, а истребовать только для высочайшей вашего императорскаго величества коронаціи и оные деньги, ежели въ казну взяты не будутъ, а всемилостивѣйше указать соизволите употребить для общей пользы того же города Риги, то всенижайше представляю ко исправленію слѣдующую надобность: здѣсь, всемилостивейшая государыня, при самомъ городѣ Ригѣ и выше онаго нѣсколько разстояніемъ, въ рѣкѣ, за низкостьіо берега и за пещанымъ грунтомъ, вода въ своемъ теченіи ежегодно перемѣняется и разливается по обѣ стороны берега, отчего такъ мелководно бываетъ, что нѣкоторыя суда, кромѣ малыхъ, съ своимъ грузомъ принуждены до моста не доходить и останавливаться за полъ версты, а большіе корабли за полъ мили, и потому въ коммерціи дѣлается не малая остановка, такожъ тягость и излишніе убытки, и во избѣжаніе сего, по всенижайшему моему мнѣнію, необходимо надлежитъ подлѣ города и вверхъ онаго берегъ укрѣпить и хорошіе больверки подѣлать, дабы чрезъ то понудить рѣку въ настоящее теченіе къ свободному и безпрепятственному хожденію судовъ.

Я при семъ вашему императорскому величеству и сіе всенижайше доношу, что на дѣланіе помянутыхъ больверковъ подлежитъ не малая сумма, ибо хотя для высочайшей вашего императорскаго величества коронаціи, по примѣру прежняго, и взяты будутъ тридцать тысячъ талеровъ, но оными исправиться никакъ не можно будетъ, однако чрезъ то пользоваться можетъ не только купечество ко избѣжанію излишнихъ убытковъ и отягощенія, но и коммерція къ высочайшимъ вашего императорскаго величества интересамъ въ лучшемъ будетъ состояніи, а безъ того оная, время отъ времени, при городѣ совсѣмъ умалиться можетъ: ко изысканію на то еще суммы я всеусердное мое стараніе употребить долженствую.

Въ прочемъ всенижайшее мое сіе представление предаю въ высочайшее вашего императорскаго величества матернее благоволеніе и всеподданнѣйше при семъ подношу, къ лучшему усмотрѣнію, съ вышеписанныхъ найденныхъ въ архивѣ документовъ краткій экстрактъ и ожидать имѣю объ ономъ всемилостивѣйшаго вашего соизволенія. Вашего императорскаго величества всеподданнѣйшій рабъ Юрій Броунъ. 23 августа 1762 г.

На это донесеніе послѣдовало слѣдующее распоряженіе:

Указъ нашему генералъ-губернатору рижскому Броуну.

Извѣстно намъ, что городъ Рига, отъ того времени какъ королямъ шведскимъ въ подданство пришелъ, постановленіе имѣетъ съ тѣми королями, чтобы каждому государю при коронованіи его и при выдаваніи въ замужество принцеесъ, королевскихъ дочерей, приносить въ даръ нѣкоторую сумму денежную. Сіе установленіе учинено еще въ 1621 г. при королѣ Густавѣ Адольфѣ. Вслѣдствіе котораго, королева Христина и короли Карлъ X и Карлъ XI получили при торжествѣ