Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ніи и по достовѣрному развѣдыванію ихъ достоинства, когда люди добрые и честные, и въ должности весьма знающіе и разумные, таковымъ можете дать вамъ совѣтъ, чтобъ ѣхали сюда, гдѣ по ихъ достоинству и приняты иногда могутъ быть, однакожъ имъ ничего на проѣздъ не давать, и точно съ ними не договариваться, а кто именно действительно сюда поѣдутъ объ оныхъ, со изъясненіемъ ихъ качествъ, давать мнѣ знать.

8.

На противу же того, буде такіе люди сюда выѣхать пожелаютъ, которые знатныхъ своихъ заслугъ, будучи въ морѣ, не оказали и сумнительнаго состоянія, оныхъ не токмо къ тому не склонять, но никакого согласія съ ними не имѣть, а совѣтовать имъ противъ ихъ желанія, что они въ здѣшнюю службу, по состоянию полнаго комплекта, приняты не могутъ быть.

9.

По сей порученной коммисіи о происхожденіи всего вышеписаннаго изволите ко мнѣ всегда по часту рапортовать секретно по надлежащей почтѣ, или при вѣрныхъ оказіяхъ и съ вѣрными людьми; во оныхъ рапортахъ писать такимъ образомъ, какъ отъ меня вамъ словесно сказано, дабы сей секретъ въ твердомъ содержаніи состоять могъ.

10.

Будучи вамъ въ тамошнемъ отдаленномъ мѣстѣ во всемъ по немалой тамъ дороговизнѣ и въ разсужденіи, что всѣмъ пріѣзжимъ туда надлежитъ трактироваться неиначе какъ въ трактирахъ, опредѣляется вамъ на то время, пока сія порученная коммисія продолжается, съ дѣйствительнаго туда вашего отправленія двойное жалованье. А подполковника Дроммонду и капитану Оттуру, когда они тамъ будутъ, по 50 червонныхъ на мѣсяцъ и для того при нынѣшнемъ первомъ случаѣ отпускаю вамъ 1000 червонныхъ, изъ которыхъ извольте употреблять, какъ себѣ въ число опредѣленнаго жалованья, такъ на проѣздъ вашъ и на прочія самонужнѣйшія и необходимыя по той коммисіи надобности, и куда сколько и на что именно издержано будетъ, по прибытіи вашемъ сюда, дать мнѣ вѣрный счетъ. А когда сверхъ оныхъ отпущенныхъ денегъ вамъ еще потребно будетъ, то давать отъ имяни моего тамъ вексели и брать сколько надлежитъ, якобы на партикулярную нужду, а я оныя здѣсь (уплачу). Дана мая 20 дня 1763 года.

Фуллертонъ по прибытіп въ Англію, 17 (28) іюня 1763 г. писалъ Броуну изъ Лондона, что имѣлъ дружескій разговоръ съ адмираломъ Гордономъ, его вѣрнымъ пріятелемъ, который заявилъ, что въ настоящее время ни одинъ флагманъ въ русскую службу не пойдетъ: такъ они разжились и разбогатѣли, но можно вызвать на службу въ русскій флотъ хорошихъ капитановъ.

По полученіи этого письма, Броунъ 10 іюля 1763 года донесъ о миссіи Фуллертона слѣдующее:

Вашему императорскому величеству всеподданнѣйше при семъ подношу экстрактъ изъ письма, полученнаго мною вчерась отъ по-