Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/338

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Господинъ генералъ Броунъ. Изъ приложенной при семъ челобитной усмотрите, въ какомъ утѣсненіи находится отъ католицкаго закона подданная наша дворянка Луиза-Элеонора фонъ Эссенъ, и ежели обстоятельства ея таковы, то мы чрезъ сіе повелѣваемъ указъ прежде данный о выдачѣ ея обратно, откуда-бы оный ни былъ, вовсе уничтожить, и помянутой женщины не отдавать; а въ случаѣ требованій какихъ-либо отъ епископа кульмскаго дать знать ему письменно, что оная женщина закономъ и подданствомъ какъ сама по себѣ, такъ и по мужѣ своемъ нынѣшнемъ, намъ принадлежитъ и потому выдана никогда быть не можетъ. Екатерина. Въ Царскомъ селѣ, ноября дня 1763 года.

Броунъ получилъ этотъ указъ 3 декабря 1763 г. и на другой день, донося государынѣ о полученіи онаго, присовокупилъ: „и по оному вашего императорскаго величества всеподданнѣйшему соизволенію непремѣнное исполненіе учинить имѣю“.

Чрезъ нѣсколько дней послѣ этого Броунъ получилъ изъ иностранной коллегіи слѣдующую бумагу:

Указъ ея императорскаго величества самодержицы всероссійской изъ государственной коллегіи иностранныхъ дѣлъ, господину генералъ-аншефу и лифляндскому генералъ-губернатору Броуну.

Указомъ ея императорскаго величества изъ коллегіи иностранныхъ дѣлъ отъ 28 ноября прошлаго года, хотя и велѣно было рижской губернской канцеляріи отлучившейся изъ Польши изъ кульмскаго монастыря монахинѣ, имянуемой Луизѣ фонъ Эссеной, по причинѣ требованія выдачи ея въ Польшу въ помянутый монастырь, присовѣтовать, чтобы она за границу выѣхала; но тогда о прямыхъ ея обстоятельствахъ и что она россійская подданная извѣстно не было, а какъ нынѣ изъ присланной при рапортѣ вашемъ отъ 23 минувшаго ноября челобитной помянутой Луизы усмотрѣно, что она не токмо здѣшняя подданная изъ дворянской фамиліи и въ лютеранскомъ законѣ рождена и воспитана, но и вотчимомъ ея въ тотъ монастырь отдана по одинадцатому году, и безъ вѣдома и противъ воли родной ея матери, всякими обманами и принужденіями въ католическій законъ приведена и въ монахини пострижена, да и что, по полученіи нынѣ паки своей вольности, вышла она по природному лютеранскому своему закону замужъ за здѣшняго же подданнаго, слѣдовательно ни божескій, ни отечественный законъ не дозволяетъ ее съ мужемъ разлучить, и въ польскую сторону на истязаніе выдать, то посему и действительно не подлежитъ вамъ ее выдавать, хотя-бы и требованіе отъ кульмскаго епископа къ вамъ было, а отвѣтствовать ему, что ее, яко россійкую подданную, рожденную въ лютеранскомъ законѣ и находящуюся уже въ замужествѣ, выдать не можно, да и не дозволяютъ того никакія ни духовныя, ни свѣтскія права. Указъ же о ея выдачѣ, на который кульмскій епископъ ссылается, вы можете тѣмъ оговорить, что тогда обстоятельства сей женщины извѣстны не были,