Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


было предписано выступить изъ Риги въ Курляндію и тамъ расположиться по указанію и распоряженію вице-полковника Дашкова, не вступая, однакоже, пока въ Польшу. По этому поводу Броунъ донесъ слѣдующее:

Всепресвѣтлѣйшая, державнѣйшая, великая государыня императрица и самодержица всероссійская, государыня всемилостивѣйшая.

Вашему императорскому величеству всеподданнѣйше при семъ подношу копію съ учиненнаго мною сего числа въ военную коллегію представленія. Изъ онаго всемилостивѣйшая государыня соизволите усмотрѣть во первыхъ, что, по указу вашего императорскаго величества, послѣдовавшему отъ военной коллегіи генералъ-аншефу Воейкову, напередъ нынѣ отъ полку гренадерскаго повелѣно 5 ротъ съ полковою артиллеріею отправить въ Курляндію, да и всей бы здѣшней дивизіи полкамъ къ выступленію въ походъ въ крайней состоять готовности, а напротиву того есть прежнее повелѣніе, чтобъ для будущего кампамента полкамъ здѣшней дивизіи въ назначенномъ при мызѣ Икскуль мѣстѣ потребный тамо провіантъ и фуражъ заготовить, и въ такомъ случаѣ, изъясня всѣ обстоятельства къ сохранению высочайшаго вашего императорскаго величества интереса, что повелѣно будетъ чинить упомянутымъ посланнымъ моимъ представленіемъ, прошу вашего императорскаго величества всевысочайшаго указа въ непродолжительную присылку.

При семъ вашему императорскому величеству осмѣлюсь всенижайше донести: когда, по высочайшему соизволенію вашего императорскаго величества, полки до наступленія весны нынѣ въ скоромъ времени въ Курляндію вступятъ, то я не уповаю, чтобы оные могли имѣть себѣ тамъ продовольствіе, но конечно какъ въ провіантѣ, такъ особливо въ фуражѣ, понести могутъ крайній недостатокъ, ибо тамошнее дворянство такъ огорчено, что сначала еще прошедшей прусской войны за отданный свой въ полки провіантъ и фуражъ, по договорнымъ цѣнамъ и по даннымъ имъ квитанціямъ, не малаго числа денегъ и по нынѣ получить не могутъ, которыхъ считаютъ въ заплату изъ казны вашего императорскаго величества около 14,000 талеровъ. А хотя сверхъ того въ прошломъ 1762 г. въ обрѣтающіеся въ Курляндіи подъ моею командою полки, по усильному моему прошенію и по обѣщанію, что имъ заплата конечно вскорѣ учинена будетъ, нѣкоторые курляндскіе дворяне и ставили тотъ провіантъ, лаская себя тою надеждою, однако имъ за тотъ поставленный въ 1762 г. провіантъ и фуражъ, за неприсылкою по многократному моему отъ провіантской канцеляріи денежной казны требованію, заплаты не учинено жъ. И такъ теперь хотябъ кто и имѣлъ что поставить къ вышеписанному продовольствію, но безъ денегъ никто, а особливо бывшіе недоброжелатели нынѣшнему герцогу, ставить не будутъ, но могутъ отговорки объявлять, что они о таковой подобной поставкѣ прежде незнали.

А ежели вашему императорскому величеству представлено иногда отъ кого будетъ, что полки въ вешнее время могутъ продовольствованы быть въ Литвѣ, то я на сіе, всемилостивѣйшая государыня, вашему императорскому величеству по справедливости доношу: мнѣ тамошнія мѣста весьма уже знакомы, ибо по большей части лѣ-