Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/373

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


всевысочайшій за собственноручнымъ подписаніемъ имянной указъ отъ 6 сего мѣсяца, о всемилостивѣйшемъ наставлении какимъ образомъ поступать въ дозволеніи здѣсь жить пріѣзжающимъ для отправленія въ Новую Россію извѣстной націи и всходствіе законовъ въ производствѣ имъ торга чинить помощь и о прочемъ, я сего мѣсяца 1[?][1] дня всеподданнѣйпіе получилъ, и по содержанию онаго, и прежде даннаго мнѣ всевысочайшаго вашего императорскаго величества повелѣнія, чинить имѣю непремѣннѣйшее исполненіе. Рига, 14 августа 1764 г.

68.

Всепресвѣтлѣйшая, державнѣйшая, великая государыня императрица и самодержица всероссійская, государыня всемилостивѣйшая.

Въ бытность здѣсь въ Ригѣ всевысочайшаго вашего императорскаго величества присутствія, всемилостивѣйше соизволили ваше императорское величество изустно мнѣ повелѣть о присматриваніи надъ поведеніемъ бывшаго здѣсь маіора Саби, который между тѣмъ предъ нѣсколькимъ временемъ отсюда отъѣхалъ въ Варшаву, а жену свою, неизвѣстно за какимъ дѣломъ, отправилъ въ С.-ІІетербургъ, я, по всеподданнѣйшей моей рабской должности исполняя всевысочайшее вашего императорскаго величества повелѣніе, всеприлежно наблюдалъ, но какъ изъ полученныхъ ею, Саби, здѣсь писемъ дальняго сумнѣнія примѣтить не могъ, кромѣ того, что онъ человѣкъ житія не постоянного и великій картежникъ. Да здѣсь и еще находится, живетъ въ Ригѣ нѣсколько лѣтъ безъ всякаго дѣла и другой такой же его товарищь, баронъ Саншеленъ. Но какъ сіи оба люди, по ихъ такой непостоянной и мотовской жизни, чтобъ не могли и другихъ здѣсь людей молодыхъ такими худыми своими поведеніями заразить и игрою къ разоренію привесть, для того разсудилъ я пристойнымъ и учтивымъ образомъ подъ рукою и сего послѣдняго барона отсюда выжить, котораго надѣюсь на сихъ дняхъ выпроводить. Въ прочемъ, что касается до маіора Саби жены, находящейся въ С.-Петербургѣ, то не соизволите-ли всемилостивѣйшая государыня указать за нею тамо присматривать, а особливо не худо о пребываніи ее спросить, за какимъ она дѣломъ находится. Вашего императорскаго величества всеподданнѣйшій рабъ Юрій Броунъ. Рига, 18 августа 1764 г.

69.

Превосходительный господинъ генералъ-аншефъ, генералъ-губернаторъ и кавалеръ, милостивый государь мой!

Въ какой силѣ высочайшая ея императорскаго величества резолюція, писанная собственною ея величества рукою на поднесенномъ изъ прошенія настоятеля католической церкви въ С.-Петербургѣ и Ригѣ съ братіею экстрактѣ объ отведеніи короннаго мѣста для молитвеннаго дома и о бытіи двумъ монахамъ сего августа 13 числа состоялась, съ онаго экстракта и резолюціи для надлежащаго исполненія копію къ вашему превосходительству при семъ сообщая, имѣю

  1. Вторая цифра не пропечаталась. Вероятно, ноль. — Примѣчаніе редактора Викитеки.