Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ператорскаго величества коронованія, сумма 30,000 албертовыхъ ефимковъ, по силѣ даннаго мнѣ отъ 28 августа прошлаго 1762 г. Сем выше стр. 295, № 19) всемилостивѣйшаго вашего императорскаго величества за подписаніемъ собственныя вашего императорскаго величества руки указа, на укрѣпленіе берега подлѣ здѣшняго города и вверхъ онаго и на построеніе больверковъ для понуждеиія рѣки въ свое теченіе такожъ и нѣкоторая часть на чищеніе рѣки въ расходъ сего 1764 г. по сентябрь мѣсяцъ всѣ употреблены, а на что именно о томъ учиненный счетъ, ревидованный здѣшнимъ губернаментъ-камериромъ Фортеномъ, при семъ на всевысочайшее вашего императорскаго величества разсмотрѣніе всенижайше рабски подношу.

72.

Господинъ генералъ Броунъ.

Посылаю къ вамъ при семъ поданныя мнѣ отъ бригадира Сиверса, отъ цѣлаго кирхшпиля св. Матвѣя и отъ пастора Нордгофа челобитныя, изъ которыхъ вы можете усмотрѣть неудовольствіе сего кирхшпиля противъ пастора Буша; и хотя дѣло онаго пастора Буша въ гофгерихтѣ и рѣшено, и онъ къ старому мѣсту опредѣленъ, но препоручаю вамъ вновь оное слѣдствіе, по самой справедливости разобравъ, намъ представить. Екатерина. С.-Петербургъ, 17 ноября 1764 года.

О полученіи этого рескрипта Броунъ донесъ 27 ноября, но дальніѣйшаго донесеніия о результатахъ разслѣдованія въ дѣлхъ не сохранилось.

73.

Высокопревосходительный господинъ генералъ-губернаторъ, милостивый государь мой!

При семъ имѣю чюсть препроводить къ вашему высокопревосходительству своеручное ея императорскаго величества письмо, а при томъ донести, что какъ между многими другими государственными учрежденіями всемилостивѣйшая государыня разсматривать теперь изволитъ и о учрежденіи почты въ Лифляндіи по учиненному вами отъ 31 декабря 1762 г. въ сенатъ представленію, то ея императорское величество упомянуть мнѣ соизволила, чтобъ при каждой станціи поставить съ пріѣзду и выѣзду рогатки съ колоколомъ или доскою желѣзною, дабы въ случаѣ озорничества отъ кого либо проѣзжающаго, по безсилію коммисарскому, можно было звономъ призывать на помощь ближнихъ жителей для поступленія съ сопротивляющимся по регламенту. Также въ проектованномъ вашемъ регламенте упоминается о содержаніи вѣсовъ на всякой станціи и по 6 человѣкъ солдатъ. А понеже на содержаніе всего вышепрописаннаго въ табеляхъ вами приложенныхъ какъ въ той гдѣ цѣна всему, что при началѣ учрежденія почтъ потребно, показана, такъ и въ другой, что на ежегодное содержаніе исходитъ, упомянуться ничего не могло, то не изволите-ли меня