Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


легкій, если разумные люди избраны будутъ начальниками въ тѣхъ провинціяхъ; когда же въ Малороссіи гетмана не будетъ, то должно стараться, чтобъ вѣкъ и имя гетмановъ исчезло, не токмо бы персона какая была произведена въ оное достоинство.

Въ этомъ пунктѣ заключается разгадка, почему князь Вяземскій, когда состоялось учрежденіе о губерніяхъ 1775 г., когда очередь реформы губернскихъ и уѣздныхъ административныхъ и судебныхъ учрежденій дошла до Ливоніи, такъ дѣятельно помогалъ Броуну въ открытіи ревельскаго и рижскаго намѣстничествъ. Не вражда къ племени, какъ утверждали тогдашніе мѣстные противники екатерининскихъ реформъ, а прямое исполненіе инструкціи побудило его къ дѣйствіямъ по отношеніи къ Ливоніи въ томъ именно смыслѣ и направленіи, въ какомъ онъ дѣйствовалъ въ 1783 г.

Извѣстно, что при открытіи рижскаго и ревельскаго намѣстничества, по высочайшему указу отъ 3 іюля 1783 г. (П. С. З. № 15776), въ Ригѣ былъ учрежденъ губернскій магистратъ, но все прочее устройство города оставлено безъ измѣненія. Въ 1785 г. обнародована „городовая грамота“ или городовое положеніе. Это былъ первый законодательный актъ, въ которомъ выразились заботы нашего правительства поставить городское устройство въ Россіи въ правильное положеніе и организовать его на самостоятельныхъ началахъ. Городовое положеніе императрицы Екатерины II, въ связи съ учреждедіемъ губерній, легло краеугольнымъ камнемъ въ основаніи всей послѣдующей исторіи устройства нашихъ городовъ; оно принято было исходнымъ пунктомъ и для позднѣйшихъ преобразованій въ этомъ устройствѣ. Тѣмъ не менѣе екатерининское городовое положеніе не было окончательно организованнымъ закономъ, а скорѣе программою, по которой предстояло правительству вести дѣло городскаго устройства, потому то многое въ этомъ положеніи оставалось не выясненнымъ, подавая поводъ къ разнымъ недоумѣніямъ и даже спорамъ.

Какъ бы то ни было, но городовое положеніе Екатерины II было важнымъ шагомъ впередъ, расширяя право общественнаго представительства и права городскихъ жителей. Императрица, сообразно своему взгляду на отношенія окраинъ къ государству, рѣшилась ввести его и въ прибалтійскихъ городахъ.

Въ 1785 г. сентября 4 (П. С. З. 16256) высочайше повелѣно: выборъ въ члены магистрата городовъ Риги и Ревеля производить на основаніи городоваго положенія, „потому что сіе не можетъ ни мало вмѣняться въ стѣсненіе общества въ его правахъ, выгодахъ и преимуществахъ, но паче еще распррстраняетъ оныя, поелику право выбора судей магистратскихъ цѣлому обществу свойственнѣе, нежели одному магистрату“.

Въ слѣдующемъ году іюня 5 (16404) повелѣно: „Въ запискѣ желающихъ въ мѣщане и купечество городовъ рижской и ревельской губерній, неисключая и губернскихъ городовъ, поступать сходственно городовому положенію и другимъ нашимъ узаконеніямъ и указамъ, въ чемъ и не можетъ общество городское отказать, если желающій