Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/450

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


степени. Но это и все. Это былъ человѣкъ совершенно неспособный, Такавы были люди, которые должны были составить сводъ мѣстныхъ узаконеній, въ руки которыхъ было сдано все состояніе права дорогаго отечества до отдаленнѣйшаго времени. Ужасно!

Они облегчили бы себѣ свою задачу, если бы въ основу ея положили рабату Самсона. Замѣчанія губернскихъ комитетовъ, снова разработанныя Самсономъ, были уже готовы. Какъ бы легка, была наша работа. Всѣ замѣчанія служили бы намъ руководящею нитью; мы могли полагаться на ихъ основательность и губерніи были бы довольны, если бы мы провели то, чего они сами желали.

Но дѣло вышло не такъ. Мнѣ неизвѣстно, кто первый заподозрилъ качество работы Самсона, но Сперанскій выразился, а Балугьянскій и всѣ редакторы повторили, что она не годится, что ее не слѣдуетъ ставить въ основу ревизіи, но что названные редакторы должны предложить намъ свою самостоятельную работу, въ которой строго должна была сохраниться система общаго свода. Мы глубоко опечалились — сводъ грозилъ поглотить насъ, во всякомъ случаѣ наше положеніе отягчалось уже тѣмъ, что мы должны были терять извѣстную почву.

14 іюля намъ прислали первые листы новой редакціи и мы теперь лично взглянули на дѣло. То было судоустройство, редактированное X. и напечатанное на нѣмецкомъ языкѣ съ полями, на которыхъ мы могли бы дѣлать свои замѣтки. Весь проектъ печатался тетрадями и передавался намъ. Вотъ для обращика одинъ отрывокъ сначала:

Провинціальное право остзейскихъ губерній.

Объ учрежденіи властей и мѣстъ государственнаго и губернскаго управленія.

Первая часть.

Объ основныхъ законахъ и учрежденіяхъ государственного управленія.

§ 1. Основные государственные законы и законы объ учрежденіи государственныхъ управленій распространяются и на Остзейскія губерніи.

Часть 1. Основные государственные законы и учреждение государственныхъ управлений.

Вторая часть.

Объ учрежденіи губернскихъ управленій.

Первая глава.

Главное раздѣленіе губернскихъ управленій и ихъ кругъ дѣятельности вообще.

Первый раздѣлъ.

Общее раздѣленіе Остзейскихъ губерній по отношенію ихъ управленій.