Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


писалъ ему свое оправданіе, что онъ ничего не зналъ объ этомъ дѣлѣ и совершенно невиненъ въ немъ, а чтобы не подвергаться никакой опасности, такъ какъ отрядъ Юргена Тизенгаузена[1] почти весь былъ захваченъ и переловленъ, то онъ и рѣшился для большей безопасности переѣхать на Эзель, въ Аренсбургъ, и тамъ ожидать отвѣта великаго князя. Такъ онъ и сдѣлалъ.

Приговоръ надъ Іоанномъ Таубе и Эйлертомъ Крузе предоставляю я произнести какъ кому угодно; о нихъ думаютъ, въ чемъ они впослѣдствіи и были обвинены въ 1582 году (предъ королемъ Стефаномъ, что они сообщали великому князю много, чего не было на самомъ дѣлѣ; но они оправдались увѣреніемъ, что они все это дѣлали для блага отечества и король Стефанъ принялъ это оправданіе, будто бы они тѣмъ удержали или помѣшали многимъ набѣгамъ непріятеля, такъ какъ, собственно говоря, въ то время, будучи плѣнниками, они иначе и поступить не могли.

Что же касается попытки захватить Дерптъ, то они сказали, что хотя великій князь и намѣревался уступить Ливонію герцогу Магнусу, но въ сущности ему этого не хотѣлось: уступка должна была служить ему какъ бы мостомъ, чрезъ который онъ могъ отлично перебраться, чтобы завоевать всю Ливонію. Поэтому, какъ только они замѣтили такое намѣреніе и лукавство, то съ спокойною совѣстью измѣнили ему, не желая помогать увеличенію горя ихъ отечества, и искали помощи у короля польскаго, который, какъ христіанскій государь, вмѣстѣ съ единодушнымъ совѣтомъ сословій предпринялъ спасти страну, за это дѣло они готовы жертвовать и собою и своимъ имуществомъ.

Хотя въ концѣ концовъ ихъ предпріятіе принесло вредъ городу, но всѣ безпристрастные люди должны согласиться, что если имъ тогда удалось бы освободить городъ изъ подъ власти великаго князя, то каждый навѣрно обрадовался бы этому и восхвалялъ бы этотъ поступокъ; а что не всегда случается такъ, какъ хочешь, то это очень часто узнавали на опытѣ разные князья и господа, которымъ даже и много удавалось.

Въ 1570 году, въ великую пятницу, шведы напали въ расплохъ на городъ Ревель и захватили его, а Клаусъ Курсель былъ осужденъ въ Ревелѣ 31 мая, а 3 Іюня былъ казненъ мечомъ вмѣстѣ со своимъ писцомъ Бальтцеромъ Геллеромъ, а также и съ Фромгольдомъ Дюккеромъ и Генрихомъ Гаке.

Послѣ этого шведы нѣсколько недѣль осаждали, а потомъ взяли приступомъ городъ Леаль, который былъ данъ въ ленъ Клаусу

  1. См. Приб. Сб. III, 209. Прим. пер.