Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/576

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дармовъ). Вслѣдъ за симъ исходатайствовано повелѣніе объ удаленіи епископа Иринарха изъ Риги. Для высылки его командирована былъ отъ оберъ-прокурора синода особый чиновникъ Скрипицынъ, онъ явился къ преосвященному Иринарху и вручилъ пакетъ отъ синода. Преосвященный принялъ его молча и по прочтеніи тотчасъ сказалъ; «я готовъ; когда мы выѣзжаемъ»? — Когда будетъ угодно вашему преосвященству. — «Это зависитъ отъ васъ, когда вы меня повезете»? Слова эти сказаны были имъ съ горечью. Г. Скрипицынъ замѣтилъ ему, что надѣялся отъ него большаго къ себѣ довѣрія, что онъ не жандармъ, посланный для арестованія чиновника. «А развѣ не все равно возразилъ преосвященный, «разница только въ мундирѣ».

Генералъ-губернаторъ не соглашался выдать подорожную на имя преосвященнаго и приказалъ дать ее на имя чиновника, чтобы чрезъ то яснѣе высказать, что епископъ оставляетъ Ригу не по собственной волѣ. Г. Скрипицынъ, который старался, для охраненія достоинства святителя, придать высылкѣ его видъ добровольной временной отлучки викарнаго епископа къ своему архіепископу, не принялъ ее и настоялъ на томъ, что подорожная была выдана на имя преосвященнаго Иринарха. Предвидя, что поѣздка епископа чрезъ губернію привлечетъ къ нему крестьянъ за благословеніемъ, а это будетъ представлено въ видѣ новаго возмущенія, г. Скрипицынъ обратился къ генералъ-губернатору съ просьбою указать ему путь, по которому преосвященный можетъ безопасно прослѣдовать во Псковъ: баронъ Паленъ назначилъ путь черезъ Митаву и Вильну.

Вывозъ русскаго архипастыря (12 окт. 1841г.) изъ Риги произвелъ глубокое впечатлѣніе на крестьянъ, хотя еще никто изъ нихъ не былъ присоединенъ къ православію. Участіе, принятое архіереемъ въ ихъ положеніи, строгія запрещенія посѣщать его и безпощадное наказаніе тѣхъ, кто осмѣливался нарушить это запрещеніе, все это возбуждало сочувствіе къ нему въ крестьянахъ. Двое изъ нихъ пришли къ нему во Псковъ. Преосвященный, объяснивъ имъ, что онъ не можетъ имъ ни въ чемъ быть полезенъ, отослалъ къ губернскому начальству, которое въ губернскомъ правленіи спросило ихъ о причинѣ прихода во Псковъ. Они разсказали, что, неимѣя никакихъ средствъ къ дальнѣйшему существованію и не встрѣчая у себя никакого сочувствія, они пришли къ русскому архіерею, который одинъ въ Ригѣ оказывалъ къ нимъ участіе, просить помощи. Крестьяне были отосланы въ Ригу. Генералъ-губернаторъ баронъ Паленъ не упустилъ сдѣлать своихъ замѣчаній на отвѣтъ преосвященнаго крестьянамъ и на допросъ ихъ въ псковскомъ губернскомъ правленіи и извлечь изъ того доказательство преступнаго участія епископа во всемъ волненіи крестьянъ[1].

  1. Отношение генералъ-губернатора отъ 28 ноября № 9833 и отношенія отъ 20 янв. 1842 г. №№ 14, 48 и 44.