Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/597

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ловѣкъ двадцать», — о царь-колоколѣ «въ двадцать тысячъ пудъ», — о деревенскихъ хороводахъ, о шумномъ масляничномъ катаньѣ, и проч., и проч. Латыши и эсты слушаютъ оратора просто съ благоговѣніемъ.

Латыши и эсты въ свою очередь, по закону противоположенія представленій, начинаютъ разсказывать о томъ, какъ, напримѣръ, въ одномъ храмѣ икона, писанная на холстѣ, перегнулась головой въ алтарь, оставивъ такимъ образомъ на другой сторонѣ туловище и ноги (предметъ какъ видите, очень сподручный для дешеваго остроумія извѣстному покрою людей), — разсказывали, какъ они дрались съ братьями изъ-за корки хлѣба, какъ спали на полѣньяхъ и соломѣ, — острили, что дома у нихъ «точь въ точь загнанныя клячи, которыхъ подъ гору толкаютъ на водопой», и т. под. — Такіе и подобные разсказы, повторявшіеся на первыхъ порахъ почти изо дня въ день, имѣли между прочимъ тотъ несомнѣнно важный результатъ, что между мальчиками не замѣчалось ни малѣйшей племенной разъединенности, напротивъ они инстинктивно понимали, что ихъ что-то такое связывало между собою все крѣиче. Это что-то впослѣдствіи ими осмысленное, было очень важно и… должно быть важно для православнаго дѣла въ прибалтійскомъ краѣ.

Жили въ тѣ времена, въ первые годы существованія духовнаго училища — такъ разсказывали намъ бывшіе нѣкогда воспитанники его — не очень приглядно: помѣщеніе было не казистое, кормили плохо и не очень сытно, держали мальчиковъ больше въ проголодь, хоть и отпускалось, по тогдашнему, на содержаніе не очень чтобы мало; одежда была плохая, да и чистота въ спальняхъ, въ бѣльѣ и пр. была также очень ужъ плохая. Лозы, однако не щадили, считая оную, по тогдашнимъ понятіямъ, необходимѣйшею принадлежностью ученья. Бывали и бѣгуны, какъ въ другихъ бурсахъ. Побѣги, однако, какъ и въ другихъ бурсахъ, ни къ чему не служили: бѣгуна приводили обратно, обильно угощали лозою и водворяли по прежнему. Одинъ, впрочемъ, по фамиліи Г., какъ далъ стрѣчка въ 1850 г., такъ, говорятъ, и по сей день не отысканъ. Неизвѣстно отчего онъ попалъ въ бѣгуны: убоялся ли премудрости и обратился вспять отъ лозы, или стосковался по роднымъ нивамъ, или по какимъ другимъ причинамъ…

Открытіе вновь сельскихъ приходовъ и устройство ихъ, начатое съ 1845 года, продолжалось въ лифляндской губерніи безостановочно, такъ что къ 1850 г. въ рижскомъ викаріатствѣ (собственно въ лифляндскомъ и курляндскомъ) явилось уже 10 благочиній съ 108 церквами и 142,266 чел. прихожанъ. Викаріатство сдѣлалось уже столь обширнымъ, что сосредоточеніе въ однихъ рукахъ управленія имъ вмѣстѣ съ обширною псковскою епархіею влекло за собою большія неудобства, Вслѣдствіе этого было рѣшено учредить въ предѣ-