Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тѣмъ община постановила защищаться на жизнь и на смерть и рѣшила отказать магистрату въ повиновеніи. Гизе въ переговорахъ съ магистратомъ мотивировалъ это послѣднее рѣшеніе оскорбленіемъ, нанесеннымъ ректору, и обѣщалъ, что все награбленное въ послѣднемъ мятежѣ будетъ возвращено по принадлежности, и затѣмъ предложилъ ратсгерамъ отвѣчагь да или нѣтъ на вопросы. На вопросъ: всѣ или только нѣкоторые члены магистрата согласились на отдачу католикамъ церкви св. Іакова и на принятіе новаго календаря? ратсгеры отвѣчали, что это сдѣлано большинствомъ, но сдѣлано по крайней необходимости. Шотлеръ сказалъ, что, по болѣзни, онъ вовсе не участвовалъ въ сужденіяхъ по этимъ дѣламъ, а Фике заявилъ, что въ это время онъ былъ вовсе удаленъ изъ магистрата. Въ арестѣ ректора былъ виновенъ одинъ бургграфъ.

Такъ граждане судили свое начальство. Они забрали ключи отъ цейхгауза и отъ городскихъ воротъ, а Гизе произвольно передалъ управленіе городскою кассою своему брату. Предлагаемое посредничество герцога курляндскаго было отклонено; кардинала Радзивила, прибывшаго изъ Польши 8 января, не впустили въ городъ, и на письменное королевское повелѣніе принести жалобы на магистратъ ему, королю, лично, не обращали вниманія. Естественно, что предводителямъ гражданъ было гораздо полезнѣе и выгоднѣе самимъ вести переговоры съ испуганнымъ и запертымъ въ городѣ магистратомъ, чѣмъ причьемъ-либо посредствѣ. Въ угрозахъ противъ магистрата недостатка не было. За день предъ Крещеніемъ, потребовали отъ магистрата, чтобы онъ этотъ день праздновалъ вмѣстѣ съ общиною по старому календарю. Бургграфъ Эке былъ отысканъ и приведенъ въ ратушу, его караулили всю ночь и не щадили оскорбленій. По рукамъ ходила записка, въ которой значились имена тѣхъ лицъ, которыхъ Эке будто бы хотѣлъ казнить ночью за мятежническіе замыслы и хотя магистратъ заявлялъ, что объ этомъ ему ровно ничего не извѣстно, тѣмъ не менѣе граждане арестовали служителей магистрата и Велингу грозили пыткой. Наконецъ, 23 января заключенъ былъ договоръ въ 63 пунктахъ между магистратомъ и гражданствомъ. Этимъ переговорамъ, продолжавшимся почти двѣ недѣли, граждане весьма радовались и говорили, что они въ нѣсколько часовъ покончили бы съ своимъ магистратомъ, если бы только хотѣли употребить силу, будто, и въ самомъ дѣлѣ, они не употребляли силы и будто договоръ былъ заключенъ, и въ самомъ дѣлѣ, по обоюдному соглашенію.

Договорныя статьи касались различныхъ предметовъ. Въ однихъ говорилось о церковныхъ дѣлахъ: городское духовенство должно было быть соединеннымъ и сравненнымъ христіански и братски съ прочимъ лифляндскимъ и курляндскимъ духовенствомъ; магистратъ и община изберутъ мужа набожнаго, ученаго, разумнаго и вѣрнаго въ суперъ-интенденты и оберъ-пасторы (значитъ, Нейнеръ былъ устраняемъ); проповѣдники въ обличеніяхъ и пистскихъ заблужденій должны руководствоваться не че овѣческими а божескими законами, не вмѣшивнясь въ свѣтскія дѣла; ихъ содержаніе будетъ увеличено; рек-