Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

огнемъ въ упоръ, наши герои, по волѣ Всемогущаго Провидѣнія, не потеряли ни одного человѣка и съ разсвѣтомъ вернулись въ Браиловъ. По удаленіи остальныхъ двухъ мониторовъ Дубасовъ, Персинъ и Балль снова на трехъ катерахъ отправились къ затонувшему монитору и сняли съ него флагъ, который и посылаю Тебѣ сегодня съ курьеромъ. Матросы вели себя героями. Никакой суеты, никакого разговора; какъ на ученьи. На всѣхъ 4-хъ катерахъ ихъ было 40 человѣкъ“.

Примѣчаніе. Такія же депеши, соотвѣтственно перефразированныя, посланы Великимъ Князьямъ Константину и Михаилу Николаевичамъ и Военному Министру.

3. Сегодня, въ 11 ч. вечера, отправленъ къ Государю Императору курьеромъ фельдъегерь подпоручикъ Толузаковъ, съ донесеніемъ за время съ 8—15 мая, съ приложеннымъ къ нему рапортомъ лейтенанта Дубасова г.-м. Салову и съ снятымъ съ монитора флагомъ.

4. Депеша Тираспольскаго исправника:

„У Дубоссаръ Днѣстръ вышелъ изъ береговъ. Переправа войскъ не только паромная, но и по понтонамъ сдѣлалась невозможна; движеніе войскъ остановлено. Не будетъ ли признано возможнымъ измѣнить маршрутъ на бендерскій желѣзнодорожный мостъ“.

Согласно съ этимъ и будетъ сдѣлано распоряженіе.

5. Депеша „Agence Havas“:

Изъ Константинополя: „Турецкій военный министръ просилъ по телеграфу тунисскаго бея поспѣшить присылкою своего контингента“.

Князь Карлъ отправился въ Крайову инспектировать войска.

6. Получено извѣстіе, что между Браиловымъ и Барбошемъ размыло разливомъ полотно желѣзной дороги. Вслѣдствіе этого можетъ случиться, что придется высаживать и выгружать все на ст. Марошешти, оттуда обыкновеннымъ походнымъ порядкомъ до ст. Бузео, а тамъ дальше опять по желѣзной дорогѣ.


Тот же текст в современной орфографии

огнём в упор, наши герои, по воле Всемогущего Провидения, не потеряли ни одного человека и с рассветом вернулись в Браилов. По удалении остальных двух мониторов Дубасов, Персин и Балль снова на трёх катерах отправились к затонувшему монитору и сняли с него флаг, который и посылаю Тебе сегодня с курьером. Матросы вели себя героями. Никакой суеты, никакого разговора; как на учении. На всех 4-х катерах их было 40 человек».

Примечание. Такие же депеши, соответственно перефразированные, посланы Великим Князьям Константину и Михаилу Николаевичам и Военному Министру.

3. Сегодня, в 11 ч. вечера, отправлен к Государю Императору курьером фельдъегерь подпоручик Толузаков, с донесением за время с 8—15 мая, с приложенным к нему рапортом лейтенанта Дубасова г.-м. Салову и с снятым с монитора флагом.

4. Депеша Тираспольского исправника:

«У Дубоссар Днестр вышел из берегов. Переправа войск не только паромная, но и по понтонам сделалась невозможна; движение войск остановлено. Не будет ли признано возможным изменить маршрут на бендерский железнодорожный мост.»

Согласно с этим и будет сделано распоряжение.

5. Депеша «Agence Havas»:

Из Константинополя: «Турецкий военный министр просил по телеграфу тунисского бея поспешить присылкою своего контингента».

Князь Карл отправился в Крайову инспектировать войска.

6. Получено известие, что между Браиловым и Барбошем размыло разливом полотно железной дороги. Вследствие этого может случиться, что придётся высаживать и выгружать всё на ст. Марошешти, оттуда обыкновенным походным порядком до ст. Бузео, а там дальше опять по железной дороге.